Чтоб не растерять все мышцы к 60 годам: 5 упражнений, замедляющих их старение

Люди старше 30 лет каждые 10 лет теряют все больше мышечной массы. Этот процесс становится еще стремительней, когда возраст достигает 60 лет. К таким заключениям пришли ученые, вплотную занимающиеся вопросами возрастных изменений в теле человека. Однако эксперты поспешили успокоить, так как существует пять упражнений, которые замедляют процесс старения мышц.

В чем опасность старения мышц

Доктора заявляют, что сокращение с годами мышечной массы может иметь крайне негативные последствия:

  1. Мышечная слабость часто приводит к падениям и другим травмам. В более пожилом возрасте процесс лечения является тяжелым и длительным. Многим мужчинам и женщинам так и не удается полностью восстановиться, в результате чего они получают группу инвалидности. Это значительно снижает их уровень жизни.
  2. Нередко при уменьшении объема мышечной массы происходит увеличение объема жировой ткани. В результате происходит ожирение.

Опытные тренеры согласны с мнением докторов. При этом они утверждают, что регулярное выполнение несложной тренировки позволяет на долгие годы замедлить старение. Более того, эти упражнения влияют и на другие системы организма:

  • укрепляется сердечная мышца, улучшается кровообращение в тканях;
  • достигается профилактика заболевания суставов;
  • сохраняется прочность костей.

Упражнение 1 — отжимания

Несмотря на свою простоту, отжимания — одно из лучших упражнений для нагрузки мышц верхней части туловища. При такой тренировке задействованы мышцы рук, спины, груди и пресса.

Техника выполнения:

  1. Занимают исходное положение для отжимания, при котором руки упираются в пол на ширине плеч. Ноги касаются пола только в области пальцев.
  2. Тело опускают вниз. При этом спина должна оставаться ровной, а локти должны прижиматься как можно ближе к корпусу.
  3. Возвращаются в исходное положение.

Начинающие спортсмены могут облегчить упражнение. Верхняя часть тела должна быть несколько приподнята, например руками упираются не в пол, а в скамейку. Для усложнения тренировки, напротив, повышают точку опоры для ног.

Упражнение 2 — сплит-приседания

Сплит-приседания эффективны для работы с нижней частью тела. При их выполнении нагрузка идет на мышцы ног, ягодиц и нижней части спины.

Выполняют сплит-приседания следующим образом:

  1. Руки ставят на пояс, правой ногой широко шагают вперед.
  2. Выполняют присед. При этом спина остается максимально прямой. Колено правой ноги сгибается таким образом, чтобы бедро стало параллельно полу. Левая нога при этом опирается на носок, а колено стремится к полу, но не касается его.
  3. Возвращаются в исходное положение стоя.

После нескольких повторений выполняют сплит-приседания, шагая левой ногой.

Вантовые тяги на одно плечо

Благодаря такому упражнению спортсмен прорабатывает мышцы рук и верхней части спины. В результате осанка будет правильной, плечевые суставы - здоровыми и подвижными, а спина - сильной.

Тяги выполняют так:

  1. Перед тренажером встают таким образом, чтобы лицо было направлено к кабелю. Тросовая рукоятка при этом должна располагаться на уровне груди.
  2. Взявшись за ручку тренажера, делают шаг назад. После этого сгибают руку и отводят ее назад. Лопатка при таком движении должна двигаться к середине спины. В ходе упражнения важно сохранять ровное положение спины, поворачивать корпус нельзя.

Ягодичный мостик с разгибанием коленей

Тренеры утверждают, что регулярное выполнение такого упражнения гарантирует сохранение в тонусе мышц кора, спины, ягодиц и бедер.

Техника выполнения:

  1. Лежа на спине сгибают ноги в коленях таким образом, чтобы стопы полностью опирались на пол и стояли друг от друга на расстоянии 10-15 см. После этого одну стопу отрывают от пола, ногу вытягивают.
  2. Оттолкнувшись одной ногой, поднимают ягодицы и нижнюю часть спины. При этом голова, плечи и верх спины должны быть прижаты к полу. Согнутое колено должно образовывать угол около 90 градусов.
  3. Возвращаются в исходное положение (опускаются на пол). Важно помнить, что в течение всей тренировки одна нога остается приподнятой.

Ношение веса

Это простое упражнение с гантелями, которое позволяет нагружать мышцы спины, пресса и рук. Кроме того, тренировки повышают выносливость.

Для выполнения упражнения одной рукой берут гирю или гантель (одна должна быть достаточно тяжелой) и начинают ходьбу. Задача состоит в том, что при движении нужно сохранять правильную позу. Грудь держат приподнятой, лопатки - сведенными, а спину - максимально ровной.

После нескольких минут ходьбы следует выполнить то же упражнение на другую руку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли сохранить крепкие мышцы только с помощью этих 5 упражнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.