Coldplay не поедут на гастроли с новым альбомом из-за влияния концертов на окружающую среду

Экология и защита окружающей среды становятся все более популярным движением. Среди музыкантов есть такие примеры, однако они все еще достаточно редки. Coldplay отменили свое турне с новым альбомом, чтобы прежде всего выяснить, какое влияние оказывают концерты на окружающую среду.

Реакция общественности

После заявления фронтмена рок группы Coldplay Криса Мартина о том, что они отменяют мировое турне в пользу исследований углеродного следа музыкальных концертов, мнения фанатов разделились. Некоторые пользователи Рунета заявили, что истинной заботой об экологии был бы отказ от записи альбома и поиск "нормальной работы". Некоторых, наоборот, тронуло такое решение, ведь именно звезды задают тренды и делают первый шаг к тому, чтобы все человечество задумалось об ущербе, который мы наносим окружающей среде.

Почему концерты неэкологичны?

Музыка, конечно же, формирует культуру и в ней самой нет никакого вреда. Однако было подсчитано, что в 2016 году только концерты на территории Великобритании способствовали выбросу 20 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу. Не считая того пластика, который был использован, а также перелетов и перемещений на автотранспорте, который также является необходимой частью организации концертов.

С участниками группы согласна руководительница известного агентства по менеджменту артистов Эмма Бэнкс, она активно обсуждает необходимость отмены некоторых избыточных действий при организации концертов. Она упоминает чрезмерное количество декораций и их смены, большое количество спецэффектов и использование большого количества автотранспорта (грузовиков) для перемещения.

По словам Эммы Бэнкс, если каждый, кто едет в огромный тур, использует на пять грузовиков меньше, это уже будет шагом вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должны ли знаменитости делать первый шаг к сохранению экологии? Эффективнее действовать от лица артистов или организаторов мероприятий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.