Разворошим историю: какие у них были отношения на самом деле и почему распалась группа Spice Girls

Распад популярной группы Spice Girls для многих ее поклонников стал полной неожиданностью. Очевидно, что у этого были серьезные и веские причины. Как и всегда в подобных случаях, все произошло не в одночасье. Первоначально Spice Girls выпустили заявление о желании сосредоточиться на сольных проектах, но со временем каждый из участников коллектива приоткрыл причины, которые подвигли к расставанию именно его.

Образование коллектива

"Золотой" состав группы Spice Girls - это Мелани Браун, Эмма Бантон, Мелани Чисхолм, Джери Холлиуэлл и Виктория Бекхэм. Коллектив был основан в 1994 году, став своеобразным ответов на британские бойз-бэнды Boyzone и Take That.

У группы было множество популярных песен и клипов, которые занимали первые места во всевозможных чатах. По всему миру было продано 85 миллионов пластинок. По этому показателю коллектив стал абсолютным лидером среди женских групп в истории музыкальной индустрии.

Участницы команды сыграли в музыкальном комедийном фильме "Спайс Уорлд", который вышел на экраны в 1999 году. В нем они представили выдуманные версии самих себя. Картина собрала в прокате более 56 миллионов долларов.

Но рано рост популярности не мог продолжаться бесконечно. В результате наступил спад, который завершился полным распадом группы. В 2018 году коллектив воссоединился, но уже без Виктории Бекхэм, до уровня былой популярности добраться ему не удается. Для многих поклонников распад, который произошел в 2000 году, означал конец той любимой группы, той музыки, которую они исполняли.

Вот некоторые причины, которые к нему привели.

Холлиуэлл регулярно противопоставляла себя остальной части Spice Girls

В мае 1998 года Джери Холлиуэлл потрясла фанатов группы, объявив, что собирается покинуть коллектив. Это было громкое публичное заявление, которое она завершила пожеланиями всего наилучшего своим коллегам. Также отметила, что приняла такое решение из-за постоянно возникавших разногласий между девчонками

По всей видимости, с разногласиями ей приходилось сталкиваться на протяжении длительного времени. Часто она противопоставляла себя двум Мелани, Эмме и Виктории.

Джери утверждала, что чувствует себя разочарованной и истощенной, так как карьера в Spice Girls была важной частью ее жизни.

Подробно она никогда не рассказывала, в чем именно заключались эти разногласия, но в последние месяцы для всех стало очевидным, что Холлиуэлл значительно отдаляется от своих музыкальных сестер.

Холлиуэлл в последние несколько месяцев работала без энтузиазма

В марте 1998 года Джери Холлиуэлл поведала остальным девушкам о своих планах уйти. Она заверила их, что останется до мирового турне, которое было запланировано на сентябрь.

Но уже с марта Джери заметно потеряла интерес к работе. Ее фирменные коричневые волосы стали на несколько оттенков светлее, костюмы, в которых она выходила на сцену, были совсем не яркими и не красочными. К тому же она перестала пользоваться косметикой.

Другим девушкам это сразу бросилось в глаза. После этого разрыв с Холлиуэлл был уже неизбежен. Все это привело к ее раннему отъезду, состоявшемуся в мае.

Каждая из девушек мечтала о сольной карьере

Бесчисленное количество популярных музыкальных групп распались из-за того, что их участники перешли к сольной карьере. После того, как Холлиуэлл покинул Spice Girls, некоторые девушки также отказались от дальнейшего сотрудничества, так что их следующий альбом Forever оказался менее успешным, чем два предыдущих.

В декабре 2000 года, через месяц после выхода пластинки, рекламная кампания внезапно прекратилась. Было объявлено, что группа уходит в творческий отпуск на неопределенный срок. Практически сразу после этого каждая из участниц коллектива объявила о планах начать сольную карьеру.

Над Мелани издевались другие девушки

По словам Мелани Чисхолм, она подверглась издевательствам со стороны как минимум одной участницы коллектива. При этом она отказалась называть имена девушек, причастных к этому.

В 2016 году в интервью журналистам она поведала о своих болезненных переживаниях. Певица заявила, что те, кто ее донимал, извинились перед ней. Сама она теперь стала значительно старше, намного увереннее в себе, понимает, что на такие мелочи вполне можно было бы не обижаться.

Однако в молодости Мелани признала, что позволяла людям себя обижать. Ей хотелось бы в то время быть намного сильнее, но теперь уже ничего не исправить. Певица вспоминает, что когда они были юными, то всех переполняла уверенность в будущем успехе. Однако из-за этого приходилось испытывать достаточно сильное давление, жить с этим.

Ее песня Version of Me как раз посвящена собственному опыту человека, ставшего жертвой издевательств.

У Холлиуэлл было нарушение пищевого поведения

Еще одним фактором, который мог усложнить отношения между музыкантами, стало нарушение пищевого поведения, с которым столкнулась Холлиуэлл. Она долго не признавалась в проблеме публично, рассказав о ней только спустя много лет.

Оказалось, что в то время, когда группа находилась на пике славы, девушке пришлось бороться с булимией. Джери рассказывает, что патологически боялась того, что растолстеет. Когда она ела, то чувствовала, как жир буквально наполняет все ее тело. Девушка вспоминает, что ужасно себя чувствовала в такие моменты.

Обратиться за профессиональной медицинской помощью и пройти реабилитацию ей посоветовал Робби Уильямс. В шоу Опры Уинфри она рассказала, что одним из самых сложных аспектов стало пристальное внимание, которое она постоянно на себе испытывала. Она думала, что все следят за весом ее тела.

Холлиуэлл устала от своего образа в группе

В своих мемуарах Холлиуэлл призналась, что "задохнулась" от образа Джинджер-Спайс, который на протяжении долгого времени играла в коллективе. Вероятно, это повлияло на ее отношения с другими участницами коллектива, оставило чувство разочарования и неудовлетворенности.

Джерри рассказывает, что персонаж Джинджер был ее собственным изобретением. Конечно, он был похож на нее, поначалу это было даже весело и забавно.

Со временем происходили изменения, что было вполне естественно, а этот образ никак не трансформировался.

Отъезд Холлиуэлл стал юридической проблемой

С уходом Холлиуэлл и последовавшим расколом группы возникла юридическая проблема, о которой поначалу никто не задумывался.

Им пришлось столкнуться с судебным иском, который подала компания Aprilia World Service, занимавшаяся производством мотоциклов. В иске говорилось, что еще до того как Холлиуэлл заявила, что покидает группу, вся пятерка подписали рекламное соглашение с AWS.

Когда Холлиуэлл ушла, AWS подала в суд на Spice Girls, заявив, что они намеренно скрывали отъезд Джинджер, чтобы получить финансовую выгоду от рекламной сделки.

Английские суды встали на сторону Aprilia World Service.

Были слухи о ревности - даже спустя годы

Еще одним гвоздем, забитым в гроб Spice Girls, стали постоянные разговоры о ревности и зависти, которую участницы группы испытывали друг к другу.

По слухам, именно из-за этого был прерван их тур в 2008, году, когда группа решила объявить всему миру о своем воссоединении. В том случае Холлиуэлл завидовала успеху и небывалой популярности, которая пришла к Виктории Бекхэм.

Поклонники коллектива до сих пор продолжают размышлять, завидовали ли друг другу остальные девушки.

В 2017 году одном из интервью Бантон отвергла эти предложения. По ее словам, когда кто-то из ее напарниц добивался успеха, лично она чувствовала только радость и удовлетворение за нее.

Фанаты до сих пор с ностальгией вспоминают о конце 1990-х годов, когда коллектив был на самом пике славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть любимый хит группы Spice Girls?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.