Направление K-Pop в музыке Кореи: что собой представляет новая «корейская волна»

В самом начале 21 в. одним из самых важных событий в музыкальной культуре стала «корейская волна» - экспорт за пределы Южной Кореи музыки, фильмов, кулинарных рецептов, сериалов. В 2012 г. на "Ютубе" вышла песня Gangnam Style корейского певца Psy (Пак Чжэ Сан). Этот ролик стал первым, набравшим на площадке 1 млрд просмотров.

Особенности направления K-Pop

Именно после ролика Пак Чжэ Сан многие открыли для себя жанр K-Pop, то есть «корейский поп». Характеризуется этот жанр яркой визуальной составляющей, смешением стилей и языков. В одном и том же ролике корейские исполнители могут петь как на корейском, так и на английском языке.

Мелодии в композициях K-Pop практически всегда используются простые, тексты - интересные, а образы — запоминающиеся. В последующем эти образы становятся трендовыми у основной аудитории K-Pop групп — подростков и молодежи. K-Pop всегда создает исключительно положительное впечатление.

Особенностью групп K-Pop является так же то, что они строго разделены по гендерному признаку. Существуют только чисто мужские или чисто женские коллективы. CD групп, в отличие от западных, выходят в сопровождении фотокниги или коллекционного бокса. В этом боксе могут оказаться наклейки, плакаты, сувениры.

Одна и та же группа может выпустить сразу несколько версий своего альбома, иногда даже от лица каждого участника. Таким образом, поклонники получают возможность собирать целые коллекции, заодно пополняя и кассу самого коллектива.

Идеальные песни

Набирают в группы K-Pop юношей и девушек с кукольной внешностью. Во время выступления они очень активно двигаются по сцене. Называют участников групп K-Pop не солистами, как в других жанрах, а айдолами, что с английского переводится как «идол» или «кумир». И действительно, кого попало в такие группы не берут. Чтобы стать певцом K-Pop, претендент должен обладать не только красивой по корейским меркам внешностью, но и безупречно чистым вокалом, а также отточенной хореографией.

Непосредственно пение — это лишь 1/10 успеха группы K-Pop. Хитовые песни в этом жанре встречаются. Но огромное значение в K-Pop имеет то, как участники двигаются, как они выглядят. Каждое выступление группы K-Pop становится настоящим потрясающим спектаклем.

Собственно сам стиль K-Pop считается одним из «искусственных», «ненастоящих» направлений в современной музыке. В постановках K-Pop невозможно увидеть чего-либо, ассоциирующегося с повседневной жизнью. Участники шоу похожи на инопланетян или эльфов. Но от них и не требуется какой-либо естественности. По мнению экспертов, сила K-Pop как раз и заключается в ненастоящести этого жанра, в его великолепии и фантастичности.

Эстетика

Выбор эстетики для K-Pop всегда становится очень важной составляющей подготовки. Одни группы этого направления работают в драматической темной теме, другие выбирают светлую романтическую. Однако строгого разделения на две части в плане дизайна в индустрии K-Pop не существует. Стили в самом творчестве группы используют разные, соответственно, каждый новый проект группы становится совершенно непохожим на предыдущий.

Объясняется такая особенность групп K-Pop просто. Конечно, в Корее подражают западной культуре, в том числе и музыкальной. Однако, по сути, для жителей этой страны западные стандарты остаются чуждыми. В глазах корейца разделение на жанры европейской музыки особого смысла не имеет. Отсюда и происходит смешение направлений и стилей в каждой K-Pop композиции. В одной песне K-Pop могут встречаться элементы рэпа, кантри, поп-музыки, хауса и пр.

Небанальная попса

Благодаря зрелищности, выступления групп K-Pop охотно смотрят даже те люди, которые не слишком любят попсу в принципе. Не секрет, что это музыкальное направление многие считают «пластмассовым», вторичным и достаточно примитивным.

Однако корейский K-Pop гораздо более разнообразен, чем обычная попса. К тому же в выступления групп всегда включаются элементы корейской культуры и фольклора. В результате шоу выглядят гораздо менее плоскими и банальными, чем обычные попсовые песни.

Тщательная подготовка выступлений

Особенностью культуры K-Pop также считается то, что новые песни даже самые популярные группы выпускают очень редко. От одного выпуска до другого может пройти несколько месяцев или даже лет. Такой подход позволяет группам добиваться сразу двух важных целей. Во-первых, за длительные период поклонники успевают соскучиться по своим кумирам. В результате новая песня сразу же после выхода занимает очень высокие позиции в рейтингах.

Также длительные перерывы оправданы тем, что любая K-Pop песня требует очень тщательной и длительной подготовки. Во время репетиций участники группы скрупулезно прорабатывают мельчайшие нюансы будущего выступления. Ведь айдолы на сцене должны быть безупречны, чтобы полностью соответствовать своему званию.

Эффектный K-Pop настолько увлекает зрителей, что волна его популярности прокатилась по всему миру. Этому жанру сегодня подражают, в том числе и в европейских странах. Как очень качественный продукт, K-Pop находится на пике популярности. И разумеется, множество поклонников этого жанра имеется и в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится это направление современной музыки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
идол окаянный >:-(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.