“Каждый артист для меня уникален”: популярный автор песен Саша Санта о работе со звездами, личной жизни и цене успешного хита

Саша Санта - артист из Казахстана, руководитель компании SantaSong, создающей хиты для известных эстрадных исполнителей, среди которых группа "Руки Вверх!", Полина Гагарина, Стас Пьеха и многие другие. Музыкой Саша занимается с пяти лет, начав с выступлений в детских ансамблях в качестве солиста.

Будущий певец, слушая хиты известных артистов, пытался подбирать их композиции на слух. Затем он стал участвовать в музыкальных конкурсах. Первый гонорар направил на запись песни. В 2013-м Саша участвовал в "Новой волне" и с тех пор все время пишет песни.

Но артист и сам выходит на сцену. Его творческий псевдоним имеет связь с названием группы "Санта-Барбара", в которой он пел в 2013 году. В последнее время слушателям очень полюбились такие его композиции, как "Счастливыми" и "Время жить". Сейчас, по признанию Санты, он вдохновляется мотивирующими текстами, поскольку счастлив в своей семье.

Руководитель большого коллектива

Артист рассказал, что руководит большой командой под названием SantaSong, контролируя весь процесс создания песен. Чаще поле его деятельности - это гармоническая история, мелодия, идея песни, аранжировки. Слова он тоже иногда пишет, но считает, что это получается лучше у других.

Он раздает сотрудникам задания, а затем записывает демовокал. Саша не знает, с чем это связано, но композиции в его исполнении реализуются лучше. Даже женские. Когда готова аранжировка, он сводит ее с голосом, записываются бэки, и продукт отдается заказчику, приобретающему песню.

Саша Санта сообщил, что стоимость хорошей песни начинается от 200 тыс. рублей. Если же композиция рассматривается как потенциальный хит, то ее цена будет уже от 300 тыс. рублей. А то, насколько успешным будет трек, члены команды понимают уже в процессе его написания. Вся полученная сумма делится поровну между создателями.

Не любит создавать композиции на заказ

Песни, как правило, пишутся заранее, а затем менеджер решает, какому именно исполнителю подойдет та или другая. Саундпродюсер считает, что создавать композиции на заказ не лучший вариант, потому что тогда у авторов обычно нет вдохновения. А также ему не по душе, когда певцы хотят получить такие треки, которые похожи на уже имеющиеся в репертуаре других известных исполнителей.

Если же команда Санты и соглашается сделать что-то под заказ (что бывает редко), то лишь когда есть понимание, что клиент адекватный. Что он понимает: за труд придется платить в любом случае. Создание песни под заказ обойдется дороже в два раза, чем ее простое приобретение. При этом берется предоплата 50 %. Но таких случаев, чтобы клиенту совсем не понравилось, еще не было. Правки, конечно, бывают, но в основном удается попадать в сердечко.

Создатели не всегда получают авторские

Часто исполнители объявляют себя авторами песен, которые созданы командой Санты. Это предусматривается договором, где сказано, что права на композицию передаются во владение заказчику либо его представителю. И тогда авторские отчисления получает клиент. Но в исключительных случаях отчисления остаются за создателями.

Компания SantaSong очень любит таких артистов, которые ценят ту большую работу, которая проделана, и тем самым проявляют свое уважение. Кроме того, это еще одна возможность заработка. Как показывает практика, большие артисты реже скрывают имя автора, отдавая отчисления реальным создателям. Саша полагает, что опыт подсказывает им, что без автора у них не будет песен.

Каждый артист уникален и любим

Санта и его команда создают песни для Сергея Жукова, Григория Лепса, Полины Гагариной, Сергея Пенкина, Стаса Пьехи. Он отмечает, что каждый артист, с которым они сотрудничают, для него является уникальным и любимым, независимо от того, знаменит он или только начинает.

Наиболее вдохновляющей представляется работа с исполнителями, которые желают познакомиться лично, которым интересны авторы. И конечно же, слышать высокую оценку, добрые слова от людей, которых знает вся страна, - это дорогого стоит.

Есть и такие исполнители, которые, выкупив песню, вообще не говорят о ее создателях ни слова, называя себя авторами. Как уже было сказано выше, это их право, и обиды на них никто не держит. Однако коннект всегда заряжает. Например, когда, получив куплет песни, артист говорит: "Вот это круто!"

Саша поделился, что его команде понадобился примерно год, чтобы осознать, что они реально хорошо пишут, что их песни хотят исполнять, что разные артисты сражаются за них. Санте удалось собрать в команду классных ребят. Каждый и них делает свое дело, выполняя важные функции с большим трепетом и огромной любовью.

Жуков поделился секретами создания хитов

У Саши большой опыт сотрудничества с Сергеем Жуковым. Они познакомились лично после написания для него нескольких песен. Жуков раскрыл множество секретов, касающихся создания песен, обозначив свои формулы "хитовости". Сергей продолжает делиться опытом с SantaSong, и команда очень доверяет ему.

На взгляд Саши, он в нашей стране один из главных хитмейкеров. После того как солист "Руки Вверх!" стал их направлять, и они стали пользоваться его секретами, их продажи увеличились примерно раз в пять.

Грустные песни поет от третьего лица

Саша Санта все реже поет грустные песни. Он считает, что это было бы странно исполнять композиции о несчастной любви в то время, как у него счастливая семья. Это его супруга Татьяна и две маленькие дочурки - Саша и Вика. Они очень общительные, обожают внимание окружающих, увлекаются танцами, спортом, рисованием.

А жена всегда поддерживает Сашу. Они познакомились, когда она стала его директором. Таня была рядом со сонграйтером в самые разные периоды его жизни, он очень ценит ее заботу и внимание, считая, что они встретились не просто так.

Если верно представление о том, что родственные души находят друг друга, зная друг о друге еще до рождения, то это именно их случай. Артист уверен, что именно благодаря Татьяне сможет по-настоящему понять, кто он и на что способен для себя и для других. У них с супругой очень сильная связь.

Возможно, кому-то его подход покажется чересчур философским, но артист чувствует, что от первого лица ему нужно петь лишь песни о счастье. Чтобы исполнением грустных песен не накликать ничего плохого. "А вдруг что-то напророчу?" - с улыбкой говорит Саша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчествам Саши Санты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.