“В творчестве важна взаимность”: Митя Фомин об успехе группы Hi-Fi, звездной болезни и важном для современного артиста

Многие помнят группу Hi-Fi. Она появилась в конце 90-х годов и за короткий срок завоевала лидирующие позиции на российской эстраде. Одним из солистов был Митя Фомин, который привлекал своей яркостью, неординарностью. Недавно у него взяли интервью. Артист рассказал о своем прошлом, настоящем, поделился планами на будущее, а также сообщил, что отпраздновал 50-летие.

Воспоминания о детстве и юношестве

Детство Мити Фомина было счастливым и наполненным множеством хобби. Он рос в любящей семье, которая поддерживала его интересы и амбиции. У него была возможность заниматься в музыкальной школе, что стало важной частью его жизни.

Единственное, что отравляло детство, – издевательства в школе. Сверстники плохо относились к Мите, так как он заикался. Мальчик не пытался дать сдачи. Он был воспитан таким образом, чтобы не принимать все близко к сердцу и не позволять отрицательным мнениям определять его ценность.

Несмотря на агрессивность окружающего мира, Митя хотел стать артистом и быть в центре внимания. Но в юном возрасте мечте не было суждено сбыться. Жизнь повела Фомина по другому пути. После получения школьного аттестата юноша поступил в Новосибирский медицинский университет и окончил педиатрический факультет.

Дальнейшая карьера

Фомин не захотел строить карьеру врача. Отучившись в Новосибирске, он бросил все, поехал в Москву и поступил во ВГИК на актерский факультет, где конкурс составлял 70 человек на 1 место. Через некоторое время в Москве Фомин встретил знакомых из родного города – композитора Павла Есенина и продюсера Эрика Чантурию. Именно они предложили Мите стать солистом музыкальной группы Hi-Fi. Фомин согласился на участие в проекте. 2 августа 1998 года стало официальным днем рождения коллектива.

Митя Фомин был фронтменом музыкальной группы Hi-Fi в периоды с 1998 по 2008 и с 2018 по 2020 год. В недавнем интервью артист поделился, что очень любил работу, жил этим проектом. Он был горд тем, что мог вносить свой вклад в развитие коллектива. Однако в какой-то момент Фомин понял, что его амбиции и творческие стремления ведут в другое направление. В результате этого осознания Митя решил уйти из группы Hi-Fi и начать сольную карьеру.

Секреты группы Hi-Fi

Слушатели в течение многих лет даже не догадывались о том, что Фомин не пел песни группы. Он всегда выступал под фонограмму. Сам артист недавно рассказал, что в начале творческого пути он не умел петь, а когда научился, возможность исполнять композиции не была предоставлена. Павел Есенин записывал песни своим голосом.

Почему же тогда сам композитор не выходил на сцену? Митя Фомин, высказывая предположения, отмечает, что Hi-Fi был грамотным продюсерским проектом. Есенин писал песни, записывал их, занимался организационными вопросами, а благодаря солистам проходили концерты. График был сумасшедший. Приходилось проводить 5–7 концертов в день. Каждый декабрь у коллектива было более 100 концертов. Если бы Есенин сам выступал, вряд ли у него оставались бы силы и время на что-то иное.

Юбилей и личная жизнь

Митя Фомин отметил свое 50-летие, и для него это просто цифра, поскольку он ощущает себя моложе и полон энергии. Он не считает свой возраст препятствием для новых начинаний.

За свою жизнь Фомин ни разу не был женат. Он остается заядлым холостяком. Митя признается, что в молодости не решился на серьезные отношения с кем-либо из-за меркантильности окружающего мира. Сейчас же он привык к сложившейся ситуации и пока не намерен что-либо менять. Однако он не отвергает того, что в будущем у него может появиться вторая половинка. Митя смотрит в будущее с оптимизмом. Он открыт к переменам, включая создание семьи.

Фомин понимает, что встреча с партнером в зрелом возрасте будет отличаться от того, что люди испытывают в молодости, когда гормоны бушуют. Но это его не пугает и не разочаровывает. Он считает, что в его возрасте нужно стремиться к осознанному партнерскому союзу, основанному на взаимопонимании, уважении и поддержке. По его мнению, важно найти надежного человека, с которым можно было бы разделить свою жизнь и создать счастливую и гармоничную семью.

Деятельность в настоящее время

Митя Фомин ежегодно выпускает музыкальные композиции. В 2023 году вышли в свет синглы «Никому» и «До завтра». С этими песнями певец победил в «Золотом граммофоне».

Помимо музыки Фомин занимается съемками, пробует себя в качестве телеведущего. Одним из его последних проектов является шоу «На все 100». В нем артист отправился по стране, чтобы понять, как жить до 100 лет. Было снято 8 выпусков про 8 регионов России, включая Новосибирскую область. Благодаря программе артист окунулся в воспоминания, побывал в местах, где провел детство и юность. Митя вспоминает родной город с теплотой:

Новосибирск очень похорошел и даже как-то помолодел, стал чище и теплее. Намечаются новые масштабные мосты, много интересных новостроек. Даже захотелось вложиться в какую-нибудь новосибирскую недвижимость.

Семья Фомина

На данный момент семья Фомина – это мать и сестра. Матери 82 года. Она живет в Новосибирске, в старой квартире. Митя пытался помочь маме, так как считает ее жизненные условия ужасными. Однако сама женщина не хочет ничего менять. Она даже не стала переезжать в жилье, купленное сыном. Отказ она аргументировала тем, что ее все устраивает и обстановка в старой квартире для нее более привычная.

Сестра уже довольно давно живет в Европе. У нее есть собственная семья, дети. Митя поддерживает связь с сестрой. Они регулярно созваниваются, рассказывают об изменениях, происходящих в их жизни.

Отца Фомина, к сожалению, не стало в 2014 году. Певец вспоминает его как веселого, обаятельного человека, являющегося душой компании и любящего жизнь. Фомин рассказал, что узнал о смерти близкого человека на концерте. Артист был шокирован известием, так как ничто не предвещало беды. В тот роковой день Мите было очень тяжело выступать, но он не стал просить об отмене мероприятия. Он вспомнил, что ему раньше говорил папа, какие наставления давал, и понял, что он был бы не рад тому, что сын опустил руки и впал в депрессию. Поэтому Фомин отработал концерт, посвятив его своему отцу.

Планы на будущее

Важным аспектом для Мити является быть кому-то нужным. Он верит, что истинное счастье заключается в том, чтобы помогать и поддерживать других. Поэтому он рассматривает возможность заняться поучительной деятельностью. Фомин считает, что обладает огромным сценическим и жизненным опытом. Другие люди могли бы почерпнуть немало полезного для себя.

Музыкант планирует и дальше заниматься сольной карьерой. Он очень хочет исполнять песни группы Hi-Fi, ведь они являются его прошлым. Однако правообладатели не дают Фомину соответствующее разрешение. Певец надеется на то, что в будущем они пересмотрят свое решение.

Советы другим артистам

Митя Фомин советует начинающим артистам не зазнаваться. В молодости у него возникала звездная болезнь. По мнению артиста, она не может привести ни к чему хорошему. К счастью, у Мити звездная болезнь продлилась недолго. Он столкнулся с бешеной известностью, которая закружила ему голову. Но в какой-то момент Фомин осознал, что популярность может быть временной. Да и коллектив проекта периодически «спускал» с небес на землю, давая понять, что солисты за кулисами – это обычные работники, перед которыми стоят определенные обязанности.

Также певец советует другим артистам оставаться уместными и при этом становиться современными, актуальными. Данную рекомендацию Фомин дает по той причине, что многие исполнители задумываются над тем, стоит ли им идти в ногу со временем и не будет ли это выглядеть глупо. Митя выступает за эксперименты. В одном из интервью он сказал:

Эксперименты – мое кредо. Но все должно быть в правильных дозах. Важно примерять на себя, адаптировать, выдавать свой оригинальный результат… Проситься к молодым исполнителям мне не пристало. Было время, когда артисты моего возраста пытались молодиться. Но в творчестве важна взаимность… Все, кто надо, прибьется.

Напоследок стоит отметить, что Митя Фомин преодолел 50-летний рубеж, но он по-прежнему остается ярким, позитивным, жизнерадостным и целеустремленным. Нет сомнения в том, что в будущем он будет продолжать радовать нас своими песнями, интересными телешоу и может быть даже фильмами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Мити Фомина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.