Эриксоновский гипноз использовали на Руси: мужиков и баб знахари вводили в транс при сеансах исцеления

В старину о медицинских открытиях люди еще ничего не слышали, но при этом уже были различные заболевания, причем они касались не только физического состояния человека, но и порой психологического. Именно поэтому и прибегали к услугам ворожей и знахарей, которые эффективно лечили многие заболевания. Но вот только они сами не догадывались, что зачастую в своем лечении они использовали гипноз.

Гипноз от заговора

Ворожеи часто для лечения использовали заговоры, которые помогали вводить пациентов в транс и внушать им различные мысли. Самым сильным орудием психологического воздействия считались заговоры. Их применяли для лечения самых разнообразных недугов. Вводя человека в транс, они помогали ему уйти от проблем, которые ему мешали.

В наши дни такой способ воздействия на человека получил название Эриксоновского гипноза. Такое название было выбрано не случайно. Сам метод гипноза научно описал Милтон Эриксон. Психотерапевт еще его и доработал. На Руси считалось, что человек, который владеет таким видом гипноза, наделен сверхъестественной силой. Находясь под воздействием гипноза, человек легко поддавался гипнозу. С его помощью лечили зубную боль, воспаления, разного рода кровотечения, повышения температуры, да и другие физические болезни.

Ворожеи и знахари, не используя какие-то дополнительные инструменты, сильно влияли на здоровье человека, поэтому и пользовались большим успехом.

Колыбельные песни и нашептывания

Еще одним видом гипноза, который позволял ввести человека в состояние измененного сознания, были колыбельные песни. В древние времена они необходимы были для того, чтобы защитить малыша от любого заклятья. Обычно колыбельная песня поется монотонно, слова часто повторяются и ее можно петь бесконечно. Таким образом она действовала на малыша, заставляя его не только спать, но и внушая стереотип его поведения.

Раньше колыбельные песни можно было петь не только детям, но часто их пели супруги друг другу, и тогда слова были о любви и верности. Часто колыбельные песни пели больным людям, чтобы запрограммировать их на выздоровление. Ученые считают, что когда человек еще не спит, но погружается в полусонное состояние, то на него легко воздействовать и можно внушать все, что нужно.

Еще одним популярным видом гипноза является нашептывание. Таким способом обычно исцеляли бабушки. Как доказывает практика, слова, которые говорятся шепотом, погружают человека в дремоту. В таком состоянии у человека может либо учащаться, либо замедляться пульс. Также происходит увеличение сердечных сокращений, а вот давление наоборот понижается. Обмен веществ при этом усиливается.

Обычно всегда нашептывание сопровождается большим количеством шипящих и свистящих звуков. Они влияют на то, что мозговая деятельность улучается, а нервное напряжение, усталость и агрессия просто исчезают.

Боевой раж

Боевой раж – это такое состояние воина, когда его не смущает количество противника и его преимущество перед ним. Боевой раж поднимает отвагу и удаль воина. Например, казаки сразу не бросались в бой, а скакали по кругу, читая слова молитвы, чтобы войти в этот самый боевой раж, а уж затем громить противника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда-нибудь вы подвергались подобному гипнозу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.