“Ура-Линда”: насколько достоверен мистический древний манускрипт с тайными знаниями об Атлантиде

"Ура-Линда", у которой есть и другие названия ("Хроника Ура-Линда", а также "Оэра Линда") - это книга об истории фризов, сфальсифицированная в XIX веке. Ее выдают за фризский древний текст, связанный с мифологией, религией, историей. Анализ, произведенный современными лингвистами, говорит о мистификации. Но есть и те, кто считает ее подлинной, основываясь на описываемых в ней событиях. Это, в числе прочего, объясняется популистской тематикой произведения, отражающего идеи крайнего евроцентризма с национализмом.

Происхождение книги

Рукопись "Ура-Линда" привлекла внимание общества в 1867-м. Корнелис Овер де Линден скопировал некоторые части манускрипта и отдал их для перевода Ээлко Вервейсу, который был библиотекарем-фризом. Сам де Линден утверждал, что это дедовское наследство, попавшее к нему через тетку.

В результате рукопись была переведена в 1872 году Яном Герхардусом Оттемой (бывшим учителем Ээлко Вервейса) на нидерландский. В 1876-м Уильям Сэндбах перевел манускрипт на английский.

Книжка написана посредством смешения двух диалектов фризского - старого с новым. Фризы сегодня представляют собой национальное меньшинство численностью более 400 тысяч человек, проживающих на землях современных Германии и Нидерландов. В рукописи говорится, что год ее написания - 1256-й, и отмечается будто это список с другого старинного манускрипта, написанного множеством авторов начиная с 2194 г. до н. э. и заканчивая 803-м годом.

Об Атлантиде, происхождении и истории фризов

В рукописи рассматриваются темы, связанные с мифами, национализмом и матриархатом. Кроме того, некоторые отрывки содержат тайные знания об Атландии (так в XVII веке называли Атлантиду) и утверждение о том, что эта загадочная страна погибла в 2194 г. до н. э. Это дало повод современным энтузиастам ухватиться за манускрипт как за очередное древнее доказательство реальности Атлантиды.

Книга повествует, что долгое время в истории Европой (как и другими землями) управляли женщины - наследницы "народных матушек". Последние возглавляли орден жриц-девственниц. В начале книги описывается создание Вальдой ("Святым духом" в мифологии древних германцев) трех дев:

Лиды - из раскаленной пыли, Финды - из горячей пыли, Фрейи - из теплой пыли.

От первых произошли лидийцы, от вторых - финны, а потомками третьих стали фризы, которые еще названы фризонами. Именно представленная масштабная история последних сделала произведение столь популярным. Она рассказывает о нации, которой правят справедливые лидеры, одерживающие победы в битвах в самом сердце Европы, и якобы основана на исторических документах.

Использование в идеологических целях

Хотя в 1870-е годы манускрипт был официально признан подделкой, он пользовался популярностью у националистов и применялся в идеологических целях всякий раз, когда этого требовал текущий момент. В 1933 году "Ура-Линда" была переведена на немецкий язык, и ее идеями был вдохновлен Генрих Гиммлер. Он взял ее за основу созданной им "нордической", нацистской мифологии.

Новая волна интереса к "Оэра Линде" обозначилась с конца 1970-х годов. На этот раз ее стали пропагандировать неоязычники наряду с неонацистами, ища в ней историческую поддержку своей идеологии.

Основания для критики

В основе возражений против подлинности книги лежат три следующих наблюдения:

  • Во-первых, это язык рукописи. Весь он, по сути, является испорченным древнефризским. При этом в нем кроме древней составляющей явно просматриваются вкрапления из современного нидерландского.
  • Во-вторых, бумага манускрипта сделана в 1-й половине XIX века промышленным способом, а затем ее искусственно состарили. Не исключено, что это было сделано посредством обработки дымом. Разрыв бумаги демонстрирует белый цвет. В заключении 1876 года одного из исследований указывается, что ее произвели в Нидерландах, на фабрике в г. Маастрихте, и возраст бумаги - не более 25 лет.
  • В-третьих, буквы манускрипта - это латиница, но стилизованная под руны, присущие древним германцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты об "Ура-Линде" известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.