Отсутствие работы не является оправданием: какие алименты на ребенка должен платить безработный родитель

К сожалению, разводы в современном обществе давно стали нормальным явлением. Хотя это, как правило, болезненный процесс для супругов, которые становятся друг другу бывшими. Но особенно страдают при разводе родителей дети. Как показывает практика, не только эмоционально, но зачастую и материально.

Некоторые особо продвинутые родители, не желающие платить алименты, пытаются всячески скрыть свои истинные доходы, или вообще получить статус безработного в надежде уйти от этой обязанности, а потому в этом вопросе не обойтись без юридической консультации.

Добровольно-принудительно

В ситуации, когда нужно решить вопрос обеспечения материального содержания ребенка родителем-алиментщиком, есть два пути: договориться полюбовно или требовать алименты через суд.

Если стороны договариваются решить вопрос в добровольном порядке, они обсуждают фиксированный размер алиментов, сроки и способ их выплаты. В этом случае родители могут установить размер выплат самостоятельно. Единственное условие: он не должен составлять на одного ребенка меньше четверти дохода родителя. Все это должно быть представлено в письменной форме и заверено нотариально.

С одной стороны, такое соглашение является гарантией того, что ребенок будет получать установленную сумму. С другой - условия жизни родителя, который является плательщиком алиментов, могут измениться. Его доход может увеличиться, и тогда ребенок может претендовать на большее денежное обеспечение; либо он может потерять работу по ряду причин.

При назначении алиментов через суд их размер вычисляется, исходя из среднего заработка в регионе. Это, как правило, 6000-8000 рублей на одного ребенка. Но, как показывает практика, выплата такой суммы в месяц часто неподъемна, поэтому суд при назначении алиментов учитывает реальные материальные условия обеих сторон.

Денег нет, но вы держитесь

Согласно законодательству, удержать деньги с гражданина возможно только при условии наличия у него хотя бы одного вида дохода. Но опять же по закону отсутствие работы у родителя, обязанного выплачивать алименты, не освобождает его от уплаты последних. А потому такой гражданин обязан встать на учет в центр занятости, получить официально статус безработного и предпринимать попытки трудоустроиться. При временном отсутствии дохода можно договориться об отсрочке по выплате алиментов или о рассрочке. В противном случае могут быть начислены штрафы, проценты и пени по факту неуплаты. Когда будут оформлены все документы и назначено пособие по безработице, с него и будут удерживаться алименты.

Исключением может стать тот случай, если произошла потеря трудоспособности или наступил пенсионный возраст.

Инвалиды и пенсионеры

При получении инвалидности алименты на содержание ребенка выплачиваются с пенсии по инвалидности.

При наступлении пенсионного возраста родителя-алиментщика бремя материального обеспечения несовершеннолетнего также ложится на его плечи, и сумма алиментов удерживается с его пенсии по возрасту.

Если необходимо выплачивать содержание нескольким несовершеннолетним детям, то часть этих обязательств берет на себя государство.

Единственным видом пенсии, с которого не удерживаются алименты, является пенсия по потере кормильца.

Злостные неплательщики

Если родитель, обязанный платить алименты, уклоняется от их уплаты в течение трех месяцев без уважительных причин, это может быть поводом для обращения в суд.

Если алименты не выплачиваются год и более, такой родитель признается злостным неплательщиком. В этом случае к нему могут быть применены меры гражданско-правовой или даже уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На сегодняшний день минимальная сумма алиментов, назначаемых по суду, не установлена, поэтому сумма может быть мизерной. Нужно ли установить минимум, ниже которого суд не сможет назначать сумму алиментов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.