Апокалипсис уже здесь: с 1970 года 50% насекомых на планете исчезли

Проблема биоразнообразия привлекает внимание ученых уже много лет, но лишь в этом году был опубликован доклад о глобальном положении дел с численностью насекомых. В исследовании большое внимание уделяется стремительному сокращению численности разных видов насекомых. Вслед за этим коллапс может угрожать всем устоявшимся экосистемам. Анализ показал, что более 40% видов насекомых сокращают свою численность, а треть находится под угрозой исчезновения. При этом у них скорость вымирания в восемь раз выше, чем у млекопитающих, птиц и земноводных.

Что ждет Землю

Ученые уже окрестили ситуацию "шестым массовым вымиранием". Нам достаточно много известно о вымирании мегафауны древности, но насекомые прежде не были также заметны. Однако сегодня ученые оснащены намного лучше, более информированы о том, насколько насекомые важны для экологии. Кроме того, они - самые многочисленные животные, по своей биомассе превосходящие человечество в семнадцать раз.

Некоторое время назад в Германии и Пуэрто-Рико были зарегистрированы случаи массового исчезновения насекомых,однако сегодня уже понятно, что эта проблема имеет планетарный характер. И хотя во многих странах начали действовать различные программы, призванные изменить ситуацию, решение может быть найдено только благодаря скоординированным усилиям всех государств.

Надо многое менять

Для исследовательского сообщества уже давно очевидно, что трагедию можно остановить только изменением структуры потребления и способов ведения сельского хозяйства. Ведь именно производство продуктов и бросает вызов существованию многих насекомых и членистоногих.

"Если каскадное исчезновение многих видов насекомых не будет остановлено, то может случиться непоправимое", - утверждает один из членов группы, работающий в Сиднейском университете. Ежегодные потери 2,5% насекомых в год не могут оставить равнодушным любого, кто хоть немного разбирается в том, как устроена природа и насколько насекомые важны для человечества.

В последние годы много внимания уделяется стремительному сокращению численности пчел, которые важны для опыления. Например, в Голландии стали популярны убежища для пчел и бабочек, выполненные в виде лужаек на крышах автобусных остановок. Но есть и другие виды, не столь привычные и приятные нам, но очень важные для многочисленных пищевых цепочек, в которые они включены.

Неприятные последствия

Однако не стоит недооценивать последствия, с которыми мы столкнемся, потеряв некоторое количество едва видимых взгляду существ. Многие виды, кроме опыления, заняты еще и другими полезными делами. Например, они служат пищей для животных, расположенных выше в пищевой пирамиде. И главным последствием станет исчезновение с лица планеты тех, кто лишится своего привычного корма.

Однако у нас есть огромные пробелы в знаниях о многих мухах, муравьях, тлях, жуках и сверчках. Нам много еще предстоит узнать о связях в этом едва заметном мире.

Всегда находятся некоторые виды, которые пользуются преимуществом вакуума, оставленного исчезновением других видов, поэтому за сокращением одних видов может наблюдаться увеличение численности других. Но будут ли они также полезны для человека? В США, например, растет численность восточного шмеля, который оказался устойчивым к нескольким видам самых популярных пестицидов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими экологическими последствиями вы уже сталкивались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.