Титанобоа и еще 9 вымерших существ, которые превратили бы нашу жизнь в хоррор

Перевоплощение человека из примата, живущего на деревьях, в завоевателя и покорителя Земли во многом сучилось благодаря удаче. Эволюция произошла в то время, когда самые ужасные хищники превратились в окаменелости, а потому человек смог спокойно ходить по земле, плавать в океане и жить дольше 19 лет.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что стало бы с человечеством, если какая-то высшая сила решила воскресить самых страшных существ из древнейшей истории? Смогли бы мы спокойно отдыхать на пляжах, ходить в походы, выжили ли? Наверное, это весело, оглядываясь назад в прошлое, спрашивать себя: «А что, если... » Давайте рассмотрим, какими были самые ужасные, опасные для всего живого, но реальные существа древности, которые сегодня смогли бы разрушить современный мир.

Хищная рыба дунклеостей (главное фото)

Многие из этих ужасающих хищников жили в океане. Они располагались на вершине пищевой цепи, и только немногие ныне существующие рыбы могли с ней конкурировать в размерах. Длина тела этого великана составляла 10 метров, а вес достигал 3,5 тонны. Дунклеостей обитала в океане 360 миллионов лет назад. Изучив биомеханическую модель пасти хищника, ученые сделали интересные выводы.

Этот гигант обладал вторым по силе укусом среди рыб, известных науке. Лидирует по этому показателю предок белой акулы, мегалдон, вымерший до появления человека. Моделирование укуса дунклеостея доказало, что его челюсти создавали давление, сопоставимое с укусом крокодила, обладающего самым сильным укусом из ныне живущих животных.

Ужасные горгонопсы

Это плотоядное животное, населявшее нашу планету 250 миллионов лет назад в поздний пермский период. Это доисторическое существо имело туловище длиной более трех метров. Горгонопс был не млекопитающим и не рептилией, а примитивным терапидом, предком современных млекопитающих.

Он имел огромные клыки, как у саблезубого тигра. Горгонопсы считаются теплокровными. По утверждению ученых, они были довольно быстрыми, несмотря на внушительные размеры, а их огромные и острые клыки легко разрывали шкуры травоядных, живших в то время. Этот «милый зверек» уж точно мог бы устроить хоррор на нашей планете, оживи он сегодня.

Хищная нелетающая птица

В Мексике, недалеко от местечка Комалло несколько лет назад был обнаружен огромный череп неизвестного доисторического существа. Позже палеонтологам удалось выяснить, что это был череп птицы, господствовавшей в Южной Америке шестьдесят миллионов лет назад.

Фороракосовые стали одними из самых опасных хищников Южной Америки, которые пришли на смену динозаврам. Из-за огромных размеров их назвали terror bird, что переводится как «ужасная птица». Гигантские пернатые были «вооружены» изогнутым 46-сантиметровым клювом, который заканчивался острым крюком. Такая «птичка» без труда проглотила бы собаку среднего размера.

Трехметровые фороракосовые при беге развивали скорость, которой сегодня может похвастаться только гепард, потому у жертвы не было никаких шансов на спасение.

Чудовищная акула, о вымирании которой вряд ли стоит жалеть

Мегалодон – это огромная акула из когда-либо живших на Земле. Кроме того, это был самый крупный морской хищник в истории нашей планеты. По размерам он значительно превосходил современных белых акул и других огромных древних морских рептилий, таких как кронозавр или лиоплевродон.

Проанализировав размеры обнаруженных зубов мегалодона в аналогии с белыми акулами, ученые предполагали в течение долгого времени, что длина тела мегалодона составляла от 12 до 30 метров. Однако, в соответствии с последними данными, палеонтологи пришли к общему мнению, что длина взрослых особей колебалась от 16 до 18 метров, а весили эти монстры от 50 до 75 тонн. Страшно даже подумать, каких бед могли натворить эти гиганты, окажись они сегодня в океанских водах.

Огромная морская рептилия, которая смогла бы съесть ваш парусник

Это страшное существо жило на Земле 120 миллионов лет назад. Длина ее тела от морды до хвоста составляла от 9 до 13 метров, а вес от 7 до 10 тонн. Для сравнения: длина белой акулы – около шести метров, а вес – не менее двух тонн. У кронозавра были не столь острые зубы, как у белой акулы, но он легко компенсировал этот «недостаток» мощными ударами и скоростью.

Что могло бы означать для современных людей появление такого ужасного хищника в океанах? Можно было бы попрощаться с океаническим отдыхом, хотя действительно огромный океанский лайнер, скорее всего, устоял бы под ударами этого чудовища.

Змея, которая могла бы съесть не только человека, но и его коня

Наверное, не так уж много людей безумно любят змей, особенно крупных и опасных. Из ныне живущих на нашей планете змей самой большой является гигантская анаконда, вырастающая до семи метров в длину и весящая почти 200 кг.

Доисторическая гигантская змея титанобоа была в два раза длиннее крупной анаконды, а ее вес достигал тонны! Самая толстая часть туловища змеи в диаметре превышала метр. На Центральном вокзале Нью-Йорка в марте 2012 года была установлена четырнадцатиметровая модель титанобоа.

А теперь, давайте представим, какой бы стала наша жизнь, если бы такое существо бродило по окраинам наших городов. Мы бы лишились кошек, собак, лошадей. Но с другой стороны, на отдыхе в палаточных лагерях нас уж точно не беспокоили бы медведи.

Птица, которую можно сравнить по размеру с самолетом

Чуть менее семи метров размах крыльев F-104 Starfighter. То есть такой же, как и у Argentavis magnificens. Но только в первом случае речь идет о самолете, а во втором - о птице размером с самолет.

Аргентависы примерно шесть миллионов лет назад жили в Аргентине. Это были стервятники, хотя ученые считают, что они не только ели падаль, но и убивали добычу: крупных грызунов, небольших броненосцев и детенышей верблюдов. Если бы эта птица сегодня была жива, она бы добавила множество проблем овцеводам, к примеру. Да и желающих прогуляться по тенистым аллеям стало бы значительно меньше: не слишком приятно осознавать, что над твоей головой летает такое чудовище.

Гигантский крокодил саркозух

К крокодилам люди всегда относились с опаской. И это неудивительно: коварные хищники, притворившись корягами, не раз нападали на людей. Самая крупная рептилия на земле – морской крокодил. Его длина достигает более семи метров, а вес – почти тонны.

Но когда-то Создателю показалось, что такой крокодил недостаточно впечатляет, и он создал саркозуха. Этот монстр вырастал до 15 метров в длину и весил в 10 раз больше своего современного родственника. Сейчас ученые считают, что Sarcosuchus, скорее всего, питался рыбой, а потому не представлял бы в наши дни большой угрозы для людей. Однако рыболовству он бы нанес существенный ущерб.

Человекообразные обезьяны гигантопитеки

По данным National Geographic, огромные, почти трехметровые приматы весили около 500 кг. Они жили в теплых тропических лесах Китая 6–9 миллионов лет назад. После последнего ледникового периода плейстоцена гигантопитек вымер из-за изменения климата. Леса уступили место саваннам, появился недостаток пищи.

Орел хааста

Конечно, радует, что большинство существ, о которых мы говорили сегодня, никогда не соседствовали с людьми. Они исчезли задолго до появления человека. Однако еще 500-600 лет назад подобное существо, которое могло съесть человека, обитало в Новой Зеландии.

Согласно Birds Online, размах крыльев орла хааста был более трех метров, а мощь ног и когтей вполне могла бы конкурировать с современным тигром. Коренные новозеландцы рассказывают легенду о том, как орлы хааста похищали детей, поэтому не стоит даже представлять, чем бы грозило человечеству возрождение этой птицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из древних существ впечатлило вас более других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.