На сцене пополнение: в лесах Индонезии открыты пять новых видов певчих птиц

Исследователи Сингапурского Национального университета и института наук Индонезии отправились в экспедицию на отдаленные острова Восточной Индонезии с целью провести биологические исследования региона. Экспедиция продлилась 6 недель и завершилась открытием 5 новых видов певчих птиц, хотя обычно ученым во всем мире удается за год открыть только 5-6 новых видов пернатых.

Что нашли ученые

Острова Талиабу, Пеленг и Батудака были выбраны сингапурскими учеными из-за своей слабой изученности. Их окружают глубокие воды, а потому суша не связана с большой землей со времен ледникового периода. Также на островах почти не проявляется человеческий фактор: здесь нет промышленности, не бывают туристы, очень мало аборигенов. На островах произрастают густые леса, в тени которых водятся еще неизвестные людям птицы.

За короткий срок ученые обнаружили 5 видов и 5 подвидов до сих пор неизвестных науке птиц с изумительными голосами и необычным внешним видом. Новизна каждого вида и подвида определялась при помощи генетического анализа.

Теперь в орнитологические справочники войдут такие представители пернатых, как Taliabu myzomela, который питается исключительно нектаром и фруктами, и пеленгский веерохвост (Peleng fantail), который при виде опасности роскошно распускает хвост. Обнаружился и певчий сверчок (Taliabu grasshopper warbler), он стал одним из новых звеньев в цепочке местного биоразнообразия. Его пение понравилось ученым – оно напоминает стрекот кузнечика.

Удивительный окрас свойственен самцу мизомелы (Myzomela wahe), привлекающим внимание ярко-красными перьями. Также необычную окраску исследователи отметили у нового вида мухоловки (Cyornis omissus omississimus), голову которой украшает шапочка синих переливчатых перьев.

Выводы ученых

За последние 30 лет на планете был зафиксирован 161 новый вид птиц. Подводя итоги работы, ученые отметили, что на Земле все еще существуют места, слабо изученные биологами, где могут быть найдены новые виды.

Ученые призвали правительство Индонезии обратить внимание на необходимость сохранить биоразнообразие на островах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в наших лесах могут найтись новые виды птиц или животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.