Нельзя научить старую собаку новому трюку: в какие заблуждения о животных мы продолжаем верить

Всех животных можно назвать очаровательными (ну, или почти всех). Они имеют уникальные характеристики - окрас, привычки, характер. Так же, как и люди, они имеют личность. Питомцы ведут себя по-разному, они способны адаптироваться к самым неблагоприятным ситуациям. Без них жизнь человека была бы совсем не такой. Каждое животное представляет собой фундаментальную часть пищевой цепи, поддерживающую баланс экосистемы.

Не важно, как много мы контактируем с некоторыми животными. Мы все равно мало что о них знаем. Каждый год открывается несколько новых видов, и многие особенности братьев наших меньших остаются загадкой. Мы рассмотрим некоторые устоявшиеся мифы.

Нельзя научить старых собак новым трюкам

Эта фраза уже является устойчивым выражением. Она подразумевает, что пожилые лица или люди с устоявшимся опытом вряд ли научатся чему-то новому. Фраза используется и для собак, потому что старых животных должно быть труднее дрессировать.

Но с научной точки зрения это ничем не обосновано. Несколько экспериментов показали, что пожилым питомцам не так уж и сложно освоить новые трюки. Единственное, важно знать, как общаться с ними.

Конечно, дрессировать молодых животных легче, потому что они учатся быстрее. Но это не значит, что старые собаки не способны запомнить команды.

Верблюды хранят воду в горбах

Этот миф долго считался истиной. Никто не знает, как он начал распространяться. Наверное, кто-то посмотрел на верблюдов и представил, что для того, чтобы выжить в пустыне, нужно где-то хранить воду.

Правда в том, что все совсем по-другому. В горбах не хранится вода. Они полны жира и помогают верблюдам выживать, когда у них нет пищи.

Естественно, верблюды могут выживать без воды дольше, чем другие животные. Но причина заключается совсем не в наростах на спине.

Природный инстинкт тигров

Большинство людей считают, что тигры рождаются охотниками. И что они всегда ждут очередную добычу. На самом деле, это поведение - не неотъемлемая часть их сущности.

Есть исключения, но большинство тигров не стремятся к конфронтации. Они бы не напали, если бы их не спровоцировали или если бы они не были голодны.

Это животные, которые точно знают, когда и кого атаковать, чтобы шансы на выживание были выше.

Кошки равнодушны и эгоистичны

Многие люди не любят этих животных. В некоторой степени это действительно правда, что кошки эгоистичны. Но, возможно, это потому, что животные, с которыми их чаще всего сравнивают, - собаки.

Исследования показывают, что кошки лучше справляются с проблемами, чем собаки. Но они не привыкли вовлекать в это человека. Независимые животные превратились в одиночек. И это не значит, что они эгоистичны. Просто им в большинстве случаев не нужны люди.

Дельфины спокойные и тихие

Это одни из самых умных животных на планете. Многие считают, что они дружелюбны и никогда не нападают умышленно.

Исследования доказывают, что это не совсем так. Дельфины иногда убивают людей, к большому сожалению. Исключение составляют дрессированные животные. Их действительно можно не бояться.

Хамелеоны меняют цвет, чтобы маскироваться

Это животное, как очень долго считалось, меняется в соответствии с окружающей средой. Люди думали, что таким образом оно маскируется. На самом же деле такая трансформация используется для демонстрации своих эмоций, температуры тела и многого другого.

"Нос" муравьеда

То, что люди привыкли считать носом у муравьеда - на самом деле вытянутая челюсть. Он использует свой длинный язык, чтобы захватить и донести муравьев до рта, а затем быстро съедает их.

Челюсть муравьеда в ходе эволюции сформировалась так, чтобы обеспечивать ему возможность пережевывать и глотать муравьев, прежде чем они смогут серьезно ужалить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы о животных знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.