Все ради еды: шимпанзе оказались способны предугадывать разные варианты развития событий

Международной группе ученых удалось выяснить про шимпанзе один интересный факт. Оказывается, они могут предугадывать разные исходы событий и готовиться к ним. Исследователи выяснили это в ходе проведенного эксперимента в дикой природе. В качестве места выбрали огромный заповедник Уганды (почти сорок тысяч квадратных километров). Результаты были опубликованы в зарубежном издании «Письма по биологии».

Схожесть с детским интеллектом

К предстоящим событиям люди могут готовиться по-разному. К примеру, взять с собой зонт при неблагоприятном прогнозе погоды. Такая способность развивается у человека с раннего возраста. Некоторые ученые считают, что это период между одним и тремя годами.

По предположениям специалистов, приматы также могут обладать подобным навыком, так как их интеллект во много схож с интеллектом маленьких детей. Для того чтобы выяснить, есть ли у шимпанзе способность подготовки к альтернативным вариантам событий, исследователи отправились в Уганду, где расположен крупнейший заповедник. Именно там они и провели свой эксперимент.

Ход исследования

Ученые демонстрировали животным две трубки цилиндрической формы. Одна из них была прямой и прозрачной. Вторая же имела Y-образную форму, разветвляясь на два «пути». В конце каждой из них исследователи разместили полки с лакомством. Последние могли быть опрокинуты, и тогда угощения падали на пол. Чтобы такое происходило, экспериментаторы бросали в полки камень.

Шимпанзе была дана возможность предотвратить падение лакомства. Для этого было необходимо придержать рукой нужную полку до удара по ней камня. В случае использования обычной трубы для животных была вполне очевидна траектория полета камня. Поэтому им нужно было придерживать рукой только одну полку.

А когда применялась Y-образная труба, то предсказать результат стало невозможно. То есть непонятно, в какую именно полку угодит камень и собьет тем самым угощение. Поэтому для сохранения лакомства приматам нужно удерживать руками сразу две полки. Экспериментаторам стало интересно, справятся ли шимпанзе с такой нестандартной задачей самостоятельно.

Результат

В случае с обычной трубой с испытанием справились все пятнадцать испытуемых обезьян. А вот вторая труба вызвала затруднение, и двое шимпанзе не догадались, что необходимо сделать для сохранения лакомства. Для ученых это стало явным доказательством присутствия у животных интеллекта, так как они способны просчитывать и прогнозировать будущие исходы определенного события.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о наличии у шимпанзе интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.