Ароматные поделки из лаванды для дома и презентов: полезные идеи

Лаванда - идеальный материал для создания декора в стиле прованс или рустик. Она сохраняет прекрасный внешний вид в засушенном виде и источает приятный, успокаивающий аромат. Именно поэтому мы рекомендуем всем, кому не чужд творческий подход, попробовать своими руками создать украшение или подарок из лаванды.

Ароматическое саше

Саше - это небольшой тканевый мешочек с наполнителем из душистых трав. Его хранят, как правило, в шкафу с одеждой или бельем для придания вещам нежного запаха. Для создания такого сувенира лаванда подойдет как нельзя лучше.

Достаточно будет приобрести или сшить из льняного, хлопкового или другого натурального полотна небольшой (около 15 см в высоту) мешочек, пришить к нему завязку из ленточки или джутового шнура и наполнить сушеными цветами лаванды. При желании можно добавить другую ароматную траву, к примеру чабрец или мяту. Такие саше не только доставляют эстетическое удовольствие, но и приносят пользу: запах лаванды отпугивает моль и других насекомых.

Соломенная кукла

Делать куколок из соломы - традиционное древнее ремесло. В крестьянских домах их использовали как оберег, а в современном жилище такая кукла сможет стать замечательным элементом интерьера.

Для создания куклы пучок соломы или высушенной шелухи от кукурузного початка необходимо хорошенько пригладить, сложить пополам и крепко перевязать грубой ниткой в 3-4 см от точки сгиба. Это будет голова куклы. Ее украшают импровизированной шляпкой или делают волосы из соломы и ниток. Из крепких соломинок можно сделать руки и закрепить их при помощи толстых нитей или джутового шнура.

"Юбку" такой кукле сделаем из лаванды: для этого букетик из высушенных цветов нужно крепко перемотать нитью и прикрепить к нижней части куклы, как на фото.

Ваша фантазия ничем не ограничена: соломенную куклу можно украсить бусинами, разноцветными листьями, лентами, сухоцветами и т.д.

Венок из лаванды

Венки, которыми украшают входную дверь, - это традиция, которая пришла к нам с Запада. Используя лавандовые ветви и цветы, можно создать прекрасный, пышный венок практически любой формы, который не только станет стильным элементом домашнего декора, но и наполнит дом тонким ароматом.

Для того чтобы венок получился крепким и прослужил дольше, потребуется купить специальную основу из проволоки или флористической губки. Она бывает разной формы и размера, приобрести ее можно в рукодельных или цветочных магазинах.

Используя такие основы, можно создавать самые разные по форме и размеру подвесные композиции.

Декор для стола в технике макраме

Существует множество различных техник создания интерьерного декора в стиле макраме. Сделать такие изделия живыми и оригинальными помогут сухоцветы, в том числе и лаванда.

Вам потребуется плотный, не очень толстый шнур из натурального материала. С его помощью оплетают стебли лаванды, а цветы оставляют сверху в качестве украшения. Сделать макраме более ярким помогут ленты и кружева.

Фонарики и вазы

Свечи и стебли лаванды даже обычную стеклянную банку могут превратить в произведение искусства.

Свежие цветы можно поставить в высокие бутылки с водой, а для маленьких баночек со свечами сделать внешний декор, прикрепив цветы на шнур: в результате получится стильный фонарик, который поможет создать в комнате уютную атмосферу.

Интересное панно

Панно с лавандой в качестве декоративного элемента или оригинального подарка сделать очень просто. Для этого потребуется широкая деревянная рамка для фотографий и пучки засушенных цветов.

Такую рамку можно приобрести в любом сувенирном магазине или сделать самостоятельно из широких дощечек. Интересная идея: если покрасить рамку светлой акриловой краской, а затем при помощи наждачной бумаги создать несколько искусственных потертостей, получится добиться интересного эффекта старины.

Из рамки убирают заднюю часть, а по центру крепят букетик лаванды.

Свежая лаванда в интерьере

Лаванда хороша тем, что ее можно использовать в интерьере в виде просто букетов и цветочных композиций. В этом случае ее можно сочетать с другими растениями. К примеру, такую композицию с крупными листьями можно использовать в качестве украшения стола к празднику.

А большие пучки лаванды в плетеных корзинах - незаменимое решение для украшения загородного дома.

Используйте наши идеи для украшения интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще интересные способы применения лаванды вам известны? Расскажите.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.