Большая шкатулка для драгоценностей своими руками: идея подарка для любимых и близких

Обычно шкатулки для украшений покупают в специализированных магазинах. Однако стоимость таких аксессуаров может быть достаточно высокой. Вместо этого можно изготовить шкатулки для украшений своими руками, что позволит существенно сэкономить, при этом получив красивые и оригинальные изделия.

Предлагаемый вариант шкатулки для драгоценностей отличается большими размерами, что позволяет хранить в них различные украшения, такие как браслеты, ожерелья, брошки, серьги и многое другое. Вся конструкция проста в использовании, а наличие внутренних перегородок дает возможность упорядочить хранение драгоценностей внутри шкатулки.

Органайзеры для драгоценностей

Одним из преимуществ использования такой шкатулки для драгоценностей является то, что она правильно организована внутри. Одна из сторон предназначена специально для хранения ожерелий, здесь даже имеются небольшие колышки, на которые можно повесить массивные браслеты. В нижней части находится небольшой ящик для подвесок. На противоположной стороне создана зона для сережек, браслетов и других украшений. Здесь можно хранить небольшие ювелирные предметы, такие как кольца или булавки.

Сложность выполняемой работы

На первый взгляд может показаться, что выполнить такую шкатулку для драгоценностей может только профессионал. На самом деле изготовление ее своими руками не представляет особых трудностей. Даже если у вас нет опыта работы с деревом. Вам просто нужно соблюдать предельную аккуратность и точность при распиле материала. Следует лишь позаботиться о наличии качественного материала, а также подготовить весь используемый для работы инструмент.

Предлагаем пошаговый мастер класс изготовления шкатулки, которая станет отличным подарком любимому человеку.

Какие материалы и инструменты потребуются

Для изготовления такой шкатулки под украшения потребуются несколько досок, причем в идеале это должна быть красивая древесина ценных пород. Расход материала в подобном случае не слишком большой, поэтому можно приобрести действительно красивую и оригинальную доску. Нужно будет купить деревянные дюбеля-колышки, которые могут различаться своими размерами. Также понадобится декоративный листовой металл, бархат или войлок, петли с винтами для дерева. Чтобы упростить себе работу, можно заранее подготовить дрель с тонким сверлом, а также использовать уголок или уровень для проверки горизонтальности и вертикальности конструкции.

Размеры выполняемой конструкции

Размеры выполняемой шкатулки могут быть подобраны индивидуально для каждого случая. Например, в высоту она может быть 37 сантиметров, в ширину - 22 сантиметра и в глубину - 30 сантиметров. Каждая открытая сторона будет иметь глубину в 11 сантиметров. Такие размеры шкатулки будут достаточными для хранения всех ваших драгоценностей.

Первый этап - распил материала

Распил материала лучше всего выполнять на циркулярном станке. В таком случае можно обеспечить не только существенное упрощение работы, но и сделать кромки полученных заготовок максимально ровными. Это позволит избежать сложной и длительной обработки в последующем. В случае отсутствия циркулярного станка, можно обратиться в специализированные компании, занимающиеся обработкой древесины. Объем работы для изготовления шкатулки не слишком велик, поэтому стоимость таких услуг будет минимальной.

Шаг второй - изготовление лицевых частей шкатулки

Фактически наша шкатулка для драгоценностей будет состоять из двух коробок, соединенных друг с другом с помощью металлических петель. Их собирают с использованием гвоздей и специального клея. Помните, что какие-либо отличия в размерах выполняемых коробок не допускаются. Поэтому при распиле древесины нужно действовать предельно аккуратно и регулярно проверять геометрию выполняемых конструкций.

Шаг третий - выполнение коробки шкатулки

В задней боковой стенке просверливаются небольшие отверстия, предназначенные для крепления колышков под ожерелье. В каждом конкретном случае наличие и расположение таких креплений будет отличаться. При выполнении таких отверстий необходимо использовать на дрели специальные ограничители, чтобы предотвратить повреждение боковой стенки, которую можно неаккуратным движением просверлить насквозь.

Шаг четвертый - установка колышков для подвесок

Если планируется наличие внутри шкатулки отделки из бархата или войлока, приступают к ее фиксации. Для этого используют небольшие гвоздики, а заднюю стенку промазывают клеем для лучшей фиксации. Затем приступают к креплению колышков, предназначенных для подвешивания ювелирных изделий. Их фиксируют на аэрозольном или горячем клее, плотно вбивая в заранее выполненные отверстия.

Шаг пятый - изготовление держателей для браслетов

Лицевые части шкатулки имеют фигурные пропилы, что делает ее еще более оригинальной и привлекательной. Проще всего выполнить такую работу с использованием специальных маршрутизаторов. Также можно воспользоваться строгальным станком или, при достаточном опыте, выполнить всю работу вручную.

Можно также дополнительно изготовить специальный держатель для браслетов, который представляет собой небольшой брусочек, обитый войлоком и имеющий многочисленные вставленные и жестко закрепленные деревянные штыри. Алгоритм действий при изготовлении такого держателя довольно прост. Обрезают брусок по размерам, проводят его зачистку и шлифовку, затем с помощью дрели выполняют небольшие отверстия, в которые на клей вставляют деревянные дюбеля-штыри. Держатель либо обивают войлоком, либо просто крепят в верхней части шкатулки.

Шаг шестой - выполнение держателя для сережек

В верхней части шкатулки создают небольшой отсек, предназначенный для хранения сережек. Нужно будет сделать прямоугольник, соответствующий по ширине самой шкатулке, а его высота выполняется приблизительно 15 сантиметров. К задней стенке такого прямоугольника крепят декоративный перфорированный листовой металл. Все, что остается сделать, это закрепить на завесах такой держатель, который должен с легкостью открываться и закрываться. Обычно для этого используют несколько небольших металлических петель.

Шаг седьмой - установка петель и ручек

Выполнив ящики для шкатулок и закрепив внутри многочисленные держатели для колец и подвесок, можно приступать к установке ручек и петель. Обычно их фиксируют на гвозди, при этом качество используемой фурнитуры следует уделить должное внимание. Петли не должны провисать по мере использования, так как в этом случае возникает перекос, а пользоваться такой шкатулкой становится фактически невозможно. Все, что остается сделать, это зашлифовать все лицевые поверхности и сверху покрыть древесину несколькими слоями защитного лака.

Модификация базового проекта

Проще всего модифицировать базовый проект, увеличив или уменьшив размеры изготавливаемых шкатулок для драгоценностей. Для ее выполнения может использоваться различная по своей породе древесина. Также может значительно отличаться внутреннее наполнение. В шкатулке могут быть как многочисленные отсеки для хранения колец и сережек, так и большие ящики, внутри которых находятся подвески, браслеты и цепочки. Существуют разные проекты изготовления таких органайзеров и шкатулок для драгоценностей, поэтому с их изготовлением гарантированно не возникнет никаких проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь изготовить шкатулку для драгоценностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.