Группы в мессенджерах, требующие от нас участия: с какой проблемой столкнулись пользователи

Сегодня без общения в мессенджерах не обходится ни один день. Они сопровождают нас повсюду, и участие в них помогает в организации встреч и покупке подарков. Но часто в них реальность расширяется и искажается. Есть те, кто запутался в своей паутине и испытывает непреодолимое желание «сбежать». И отправляет сообщения о выходе из группы. В какой момент было решено, что отвечать на непрочитанные сообщения нужно? Как использовать групповые чаты, чтобы это не обернулось против нас? На эту тему рассуждает испанский журналист Даниэль Алонсо Винья.

Групп в мессенджерах так же много, как звезд в галактике

В наше время существует огромное количество групп в мессенджерах, их так же много, как звезд в галактике. У нас есть одна группа для нашей ближайшей семьи, где мы делимся новостями о прогулках и поздравлениями. Есть еще одна группа для большой семьи (с дядями и двоюродными братьями), где мы обмениваемся видео, на котором маленькая двоюродная сестра впервые говорит слово «бабушка».

Также у нас есть рабочая группа, в которой пытаются выяснить, кто взял чью-то любимую кружку. Есть группа школьных друзей, которые стали частью нашего далекого прошлого, и группа студентов университета. Еще у нас есть группа друзей по соседству, которая возрождается, когда кто-то возвращается домой на Рождество.

Каждый относится к групповым чатам по-своему

Это приложение для обмена сообщениями по-прежнему занимает первое место в рейтинге социальных сетей. Но каждый относится к групповым чатам по-своему. Некоторые люди чувствуют себя в них как рыба в воде, быстро отвечают, вносят свой вклад, предлагают идеи, присылают ссылки, смешные мемы, фотографии и видео, следя за ходом своей жизни в автономном режиме.

Другие же тонут в море сообщений, никогда не отвечают и всегда узнают о планах и новостях последними. Альба Табоада, социолог и исследователь Мадридского автономного университета, утверждает, что общение между группами меняется с невероятной скоростью и есть люди, которые не так легко адаптируются к новым коммуникативным требованиям, как другие.

«Ценность, которую мы придаем тому, что происходит в Интернете, различна для разных поколений и групп людей, и между всеми нет общего понимания важности социальных сетей», — говорит она. Эти различия могут вызывать беспокойство и стресс у некоторых людей. Они чувствуют, что не соответствуют требованиям современного мира, который ждет мгновенной реакции и постоянного присутствия в различных коммуникационных каналах.

Лучше всего покинуть группы, которые не приносят нам пользы

Психолог Каролина Касадо утверждает, что это нормально, когда сообщения накапливаются в вашем мозгу или вы не можете быть в курсе событий в группах и взаимодействиях, но это не исключает эмоционального износа и разрушения некоторых отношений, в большей степени зависящих от этой технологии.

Касадо утверждает, что лучше всего покинуть группы, которые не приносят нам пользы в достижении цели, с которой мы когда-то присоединились, или в которых мы почти не участвуем, даже если это вызывает небольшую панику. Изолироваться от тех людей, с которыми у нас была связь.

Есть люди, которые уже прошли трудный путь к технологическому освобождению, но битва еще не окончена, и они даже потеряли друзей. Андреа, 24-летняя работающая молодая женщина из Мадрида, старательно отвечала на сотни сообщений, пока в один прекрасный день ей это не надоело.

Нужно уважать время другого человека

Андреа рассказала: «Поскольку я не всегда отвечаю на сообщения, люди в конечном итоге могут быть недовольны мной. Дело не в том, что мне безразлично их мнение, а в том, что у меня есть своя жизнь, я взрослый человек, и у меня есть свои дела, которые нужно выполнять, как и у них есть свои дела, и я не жду, что они будут отвечать мне каждую минуту.

Их стратегия не свободна от чувства вины или других последствий. Поскольку я не отвечаю на сообщения, они накапливаются, и иногда меня беспокоит необходимость отвечать на них. Из-за этого я стараюсь избегать их открывать, и для ответа требуется еще больше времени.

Но дело в том, что нужно уважать время другого человека. Я не разговариваю все время со своим партнером, когда мы не вместе, и ничего плохого не происходит. И мы не обязаны каждый раз немедленно отвечать на сообщения с вопросом о том, как наши дела».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к общению в мессенджерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.