Зачем принимать Омега-3? 10 полезных привычек, которые помогут в будущем

Каждый человек должен стремиться потреблять полезную и здоровую пищу, которая оказывает благотворное воздействие на организм и поможет в пожилом возрасте. Вот некоторые привычки в еде, которые мы должны взять себе за правило, чтобы оставаться здоровым даже в пожилом возрасте.

Потреблять продукты, богатые омега-3

Некоторые диетологи называют это омолаживающим жиром. Омега-3 помогает клеткам нормально функционировать, снижает уровень холестерина, а также помогает бороться с воспалениями. Это в свою очередь помогает снизить риск сердечного приступа и инсульта, развития злокачественных новообразований.

Проведенное исследование показало, что кислоты омега-3, которые содержатся в жирной рыбе, самые полезные для организма человека. Они помогают поддерживать здоровье стареющего мозга.

Рекомендуется включать в свой еженедельный рацион две порции озерной форели, лосося, сельди или другой жирной рыбы. Рекомендуется также включать ежедневные порции омега-3 из других источников, в частности, таких как семена льна, капуста, шпинат или грецкие орехи.

Потреблять продукты, богатые волокнами

Ежедневная рекомендация потребления клетчатки составляет 25-36 г, но большинство людей съедают намного меньшее количество. Однако клетчатка обязательно должна быть в каждодневном меню, так как она помогает укрепить здоровье сердца, защититься от злокачественных новообразований, а также поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Проведенные исследования показали, что каждые дополнительные 10 г пищевых волокон, потребляемых ежедневно, помогают снизить риск смерти от ишемии примерно на 17 %. Чтобы увеличить потребление клетчатки, можно кушать вареную чечевицу, нут или малину. Эти продукты помогают повысить продолжительность жизни.

Нужно есть продукты разных цветов

Красочные продукты очень полезны для здоровья человека, однако хитрость состоит в том, чтобы сочетать между собой различные яркие фрукты и овощи. Потребление большого количества одного овоща, например, не обеспечит всеми необходимыми питательными веществами.

Овощи содержат антиоксиданты, которые замедляют процесс старения, а также защищают клетки организма от повреждения. Однако некоторые антиоксиданты, в частности, такие как витамин С, растворимы в воде. Это означает, что они остаются в организме всего лишь 4-6 часов, поэтому, их нужно все время восполнять.

Стоит включить овощи или фрукты в каждый прием пищи и закуски, а также постараться, чтобы было как минимум три разных цвета ежедневно.

Включить в рацион оливковое масло

К счастью, многие овощи прекрасно сочетаются с другим полезным продуктом – оливковым маслом. Это основной компонент средиземноморской диеты, который в своем составе содержит полезные антиоксиданты, такие же, как и многие чаи.

Полифенолы могут защищать от многих видов заболеваний. Исследования показали, что пожилые люди, которые регулярно использовали оливковое масло для приготовления пищи или заправки салатов, имели на 31 % меньший риск инсульта, чем их сверстники, которые не употребляли этот продукт.

Люди, которые регулярно потребляют оливковое масло, с меньшей вероятностью могут столкнуться с болезнями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, оно помогает повысить продолжительность жизни.

Потреблять рис

Не рекомендуется есть белый рис. Внешняя оболочка коричневого риса, которая удаляется при производстве белого риса, содержит много питательных микроэлементов. Коричневый рис является хорошим источником клетчатки и может помочь защититься от развития злокачественных новообразований, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых болезней.

Это также хороший источник магния, который работает вместе с кальцием, чтобы помочь мышцам намного быстрее сокращаться. Это важный элемент в строительстве зубов и костей, что особенно важно для детей и пожилых людей.

Было установлено, что фермеры в Азии, которые едят коричневый рис, живут намного дольше, а также имеют меньший риск возникновения различных болезней, чем жители городов, которые в основном потребляют белый рис.

Белковая пища

Клетки тела нуждаются в ежедневном восстановлении, а белок обеспечивает для этого строительные блоки. Получение требуемого количества постного белка необходимо для здоровья, особенно когда вы стареете, и клеточные повреждения становятся более частыми.

Хорошими источниками белка является белое мясо курицы или индейки без кожи, а также вегетарианские блюда, в частности, такие как киноа, зеленый горошек, бобы, орехи и тофу. Это лучшие антивозрастные средства.

Потребление вина

Самое интересное то, что некоторые приписывают свое долголетие красному вину. Это утверждение поддерживает наука. Исследования показывают, что в красном вине содержится соединение ресвератрол, которое подавляет белок, питающий раковые клетки.

1 ст. красного вина 3-4 раза в неделю помогает эффективно бороться с раковыми клетками. Исследования показали, что соединения в красном вине препятствуют образованию бета-амилоидного белка. Это компонент бляшки мозга, который был обнаружен у пациентов с болезнью Авльцгеймера.

Однако стоит помнить, что ключевым фактором является умеренность, так как слишком частое потребление вина в больших количествах может повысить риск развития злокачественных новообразований, а также панкреатита и болезней сердца.

Потреблять достаточно воды

Вода играет важную роль в очищении нашего организма, поэтому, нужно пить ее в достаточном количестве. Она помогает вывести токсины, а также предотвращает запоры. Еще одним преимуществом воды является то, что она смазывает суставы, поэтому мы можем двигать ими намного легче, что очень важно с возрастом.

Потребление большого количества воды ежедневно в достаточном количестве помогает повысить настроение, а также помогает с потерей веса.

Сократить потребление сахара

Уменьшение количества сладкого в вашем рационе помогает снизить риск возникновения множества заболеваний, включая заболевания сердца, диабет.

Слишком большое потребление сахара может повысить риск возникновения заболеваний печени.

Кроме того, отказ от сахара поможет сэкономить деньги на стоматолога и сохранит зубы крепкими и здоровыми. Если вы уменьшите количество сахара в своем рационе, то также уменьшите количество калорий и предотвратите увеличение веса. Это поможет снизить нагрузку на колени и позвоночник.

Научиться готовить

Это не только сэкономит деньги, но и поможет продлить жизнь. Готовя дома, вы можете легко контролировать то, что входит в состав блюда, а также размеры порций. Также можно потреблять намного меньше калорий.

Кроме того, креативность со специями, травами и рецептами может быть очень хорошим средством против стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правильного и здорового питания или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.