Полезная горечь: 10 преимуществ употребления редиса

Сервировка повседневного стола в весенний период играет огромную роль для здоровья людей. Создать в кругу своих домашних атмосферу, поднимающую настроение, помогают витаминные салаты. С появлением первых теплых лучей солнца на помощь хозяйкам приходит невероятно красивый корнеплод – всеми любимый редис, который способен производить гормоны счастья в нашем организме. Этот простой весенний подарок природы становится настолько популярным, что отодвигает на задний план все остальные овощи. В чем же заключается притягательная сила редиса? Почему диетологи рекомендуют употреблять данный овощ?

Общие сведения о сезонном корнеплоде

Такое понятие, как тренды в еде, уже вошло в жизнь сторонников здорового питания. Всевозможные полезные меню, разрабатываемые диетологами, связаны не только с избавлением от лишних килограммов, но и с правильным потреблением продуктов. Рекомендован с такой целью и редис, который имеет горький своеобразный вкус и избавляет от весеннего авитаминоза. Он обогащает организм массой полезных элементов. Из корнеплода готовят холодные супы, салаты, легкие овощные блюда, подвергающиеся тепловой обработке.

Эксперты советуют использовать в пищу и ботву растения, в качестве зелени и как добавку к тушеному мясу. В его надземной части сконцентрированы все полезные вещества, которых в корнях содержится чуть меньше.

Сорта редиса весьма разнообразны, поэтому отличаются они между собой и составом полезных веществ. Например, японская редька Дайкон содержит большое количество антиоксидантов и помогает бороться с преждевременным старением, атеросклерозом и сердечными недугами. Культура с черным корнеплодом вместе с листьями применяется для понижения уровня биллирубина.

Натуральное лекарство очищает кровь, а за счет содержания серы в своем составе контролирует гипотериоз. Все же самым любимым для нас остается розовый редис, который не менее полезен. Это однолетнее растение с более нежным вкусом. Его красивая кожица содержит особый краситель – антоциан, который защищает организм от образования раковых клеток. Кстати, заморский овощ в нашей стране стал возделываться по повелению Петра I.

Благотворное влияние редиса на биологическую жидкость

Корнеплод способен насыщать кислородом кровь, он поддерживает и регулирует нужное количество эритроцитов. Редис является отличным стабилизатором глюкозы в биологической жидкости. Его рекомендуют вносить в рацион людям, у которых есть предрасположенность к сахарному диабету.

Источник клетчатки

Скорее всего, вы замечали, что редис повышает аппетит и значительно улучшает переваривание даже тяжелых для организма продуктов. Это уникальная структура корнеплода, состоящая в большей части из грубых волокон, способствует хорошему пищеварению. Если употреблять в достаточном количестве салаты с редисом, можно очистить печень.

Такие блюда регулируют выработку желчи и уровень жидкости в организме. Витамин С делает межклеточные мембраны более проницаемыми. За счет этого достигается усиленное выделение желчи – эффект, предотвращающий старение.

Укрепляет сердце

Благодаря наличию антоцианов редис благотворно влияет на работу сердца. Он богат на витамин С, флавоноиды, фолиевую кислоту. Последнее органическое соединение способствует выработке норадреналина и серотонина – гормонов счастья, отвечающих за настроение человека.

Благотворное влияние на сосуды

Вещества, находящиеся в корнеплоде, принимают участие в синтезе коллагена, в результате чего укрепляются стенки сосудов. Употреблять редис советуется для профилактики атеросклероза.

Редис – вспомогательное лекарство для гипертоников

Холестерин может нанести необратимый вред клеткам сосудов, он истончает их стенки. Чтобы вывести из организма это вещество, нужно употреблять в пищу любые виды редиса. Овощи снабжают организм калием, способны регулировать артериальное давление при постоянном их употреблении, значительно облегчают состояние гипертоников.

Общеукрепляющее средство

Розовый корнеплод повышает иммунитет, насыщает организм полезными веществами. Он содержит: цинк, магний, медь, железо, марганец, кальций, фосфор, калий. А также витамины: А, С, К, В6.

Эти все элементы нужны для того, чтобы поддерживать наше тело в здоровом состоянии. Фитонциды и минеральные соли, содержащиеся в горьком продукте, считаются природными антибиотиками. Поэтому его нужно в больших количествах употреблять при простудных заболеваниях.

Метаболитическое действие

Регулярное поедание редиса в свежем виде улучшает обменные процессы в организме, нормализует кислотность желудочного сока. Такие эффекты корнеплода предотвращают ожирение. Сюда можно еще прибавить и то, что редис богат на клетчатку, за счет чего обеспечивается ощущение сытости. Очевидно, продукт смело можно включать в диетический рацион для похудения.

Поддержание водного баланса

Гидратация организма обычно происходит из-за дефицита электролитов, натрия и калия. Это негативно сказывается на суставах, состоянии эпидермиса. Также появляется повышенная тяга к еде и неприятный запах из ротовой полости.

Кроме того, что эксперты рекомендуют употреблять достаточный объем воды, они также советуют пополнять рацион сочными овощами. Редис – идеальный вариант в этом отношении.

Косметическое средство

Чтобы улучшить цвет кожи, нужно ежедневно употреблять свежевыжатый сок редьки или редиса. Фосфор, цинк и витамин С являются отличными вспомогательными компонентами, которые помогают бороться с чрезмерной сухостью эпидермиса, прыщами и прочими проблемами дерматологического характера. При нанесении сока на волосы можно укрепить их корни и предотвратить возникновение перхоти.

Как видим, польза редиса действительно велика. Однако его, как и прочие полезные овощи, нужно применять умеренно как при наружном использовании, так и при поедании в свежем виде. Противопоказанием к употреблению корнеплода являются заболевания щитовидной железы и язвы на органах пищеварения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы весной редис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.