Точка невозврата: почему 1200 ккал – это предел. Последствия низкокалорийной диеты

Как и во всем, в диетическом питании нужно знать меру. Ежедневный рацион калорийностью 1200 ккал – это та грань, за которой наступает точка не возврата, то есть нарушаются обменные процессы, которые восстановить очень сложно. Организм, испытывая постоянный недостаток пищи (источника энергии), запускает процессы накапливания жира под кожей и вместо того, чтобы худеть, человек с удивлением замечает, что вес растет. Конечно, если в течение длительного времени недоедать, то потеря массы неизбежна. Но какой ценой?

Что происходит с организмом во время диеты

При резком ограничении поступления калорий, организм как бы замирает в ожидании возобновления питания и дня три с весом может ничего не происходить. Если перед диетой провести разгрузочный день, чтобы показать свой решительный настрой, то вес начнет снижаться на 2 день.

При этом чем больше изначальная масса тела, тем этот процесс дольше тормозит. Но если похудение запущено, и вес «пошел» вниз, очень важно не сорваться и выдерживать диету до конца. Иначе организм начнет усиленно откладывать запасы в виде жира в самых неподходящих местах (живот, бедра) на тот случай, если опять настанут «голодные» времена.

Какая бы диета ни была выбрана для снижения веса, ее энергетическая ценность не должна быть ниже 1200 ккал в день, поскольку это тот минимум, при котором все внутренние процессы протекают нормально. В противном случае могут произойти необратимые изменения в виде нарушения обменных процессов, кислотно-щелочного баланса, синтеза необходимых веществ.

Обменные процессы

Дневная норма жиров составляет 70-100 г, во время диетического питания она существенно снижается или полностью отсутствует.

В условиях дефицита калорий организм в первую очередь расходует жир, но не глюкозу, сохраняя ее для тканей мозга, эритроцитов, которым она необходима (это вовсе не означает, что нужно есть сладкое, глюкоза синтезируется и из крахмала, лактозы, фруктозы). Если планку в 1200 ккал еще снизить, то происходит нарушение:

  • переваривания и всасывания жиров, незаменимых жирных кислот и жирораствроимых витаминов (A, D, E,K);
  • синтеза липидов;
  • секреции пищеварительных ферментов и сока поджелудочной железы.

При длительном отсутствии в пище белка, соответственно, не происходит его биосинтез и разрушается коллаген. А также:

  • не выводятся токсины;
  • страдает иммунная защита и гормональный фон;
  • сбиваются внутриклеточные процессы.

Чтобы этого не произошло, следует ежедневное меню составлять из 1200 ккал минимум.

Симптомы низкокалорийного рациона

Если дефицит энергии слишком большой, то появляется слабость, быстрая утомляемость, он не переносит холод, могут быть головокружения, отеки конечностей, замедление перистальтики кишечника. У женщин раньше времени может наступить менопауза. Кроме того, возможны такие заболевания, как:

  • остеопороз;
  • холецистит;
  • подагра (заболевания суставов).

А также, если организм не станет получать обозначенный минимум энергии, то человека постоянно будет мучить чувство голода. При таком физическом дискомфорте никакие достижения в виде снижения веса не пойдут на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сидели на диете менее 1200 ккал? Как ощущения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.