Три дня на смузи для снижения веса

Похудение со смузи – пожалуй, самый вкусный, безопасный и не голодный вариант снижения веса. Я время от времени к нему прибегаю – примерно раз в три месяца, но можно и чаще. Коктейли позволяют долго не испытывать голод, при таком питании не появляется раздражительность и перепады настроения, как при большинстве диет.

Три правила питания во время похудения на смузи

Главное правило – различная калорийность. То есть если на завтрак я выпила низкокалорийный смузи из киви, яблока и сельдерея, то в следующий прием пищи добавляю авокадо для повышения энергетической ценности коктейля.

Следующее правило – разнообразие продуктов. Мне, например, очень нравится смешивать овощи и фрукты одного цвета в разных интерпретациях:

  • Зеленые – крыжовник, киви, болгарский перец, виноград, зелень, огурец, горох, листовой салат, спаржа, сельдерей, мята.
  • Красные – помидоры, сладкий перец, виноград, гранат, малина, клубника, брусника, грейпфрут, вишня, слива и др.
  • Желтые – апельсины, мандарины, морковь, перец, абрикосы, ананас, манго и др.

Такие фрукты как авокадо, яблоко, груша, лайм и банан особенно на цвет не влияют, могут только слегка высветлить оттенок. А вот темные ягоды (черника, голубика, черная смородина, жимолость) придают красной и светлой палитре красивый сиренево-фиолетовый цвет.

И, наконец, третье правило – изменение энергетической ценности коктейлей. Следует чередовать калорийность смузи. Но, пожалуй, если единственным калорийным овощем является авокадо (160 ккал/100 г), то я позволяю себе добавлять немного сливок, йогурта, творога или кефира. К тому же в молочных продукта содержится необходимый кальций, что тоже не помешает.

Слоеные смузи

Очень интересно составлять коктейли из нескольких слоев – иногда меня это занимает даже больше, чем желание насытиться. Поскольку у всех пюрирированных овощей-фруктов разная плотность, их легко располагать слоями в красивом тонкостенном стакане или узком бокале.

Например:

  • смородина с бананом + йогурт;
  • морковь + капуста с киви;
  • ананас + ежевика;
  • ананас с мандарином + киви;
  • вишня с творогом + банан + черная смородина со сливками;
  • красный болгарский перец с помидором + огурец с сельдереем.

Вариантов – великое множество.

Режим питания

Каждая порция смузи должна готовиться из 300 г продуктов, последующий прием пищи – через 3 часа после предыдущего, то есть если я в будни завтракаю в 7 часов, то в выходные это может быть и в 10, и в 12 часов. Значит, от этого времени и отсчитываю 3 часа. Таким образом, за день ем 5-6 раз и слежу за тем, чтобы ежедневная калорийность не превышала 1000 ккал.

Кроме того, я добавляю твердую пищу, чтобы желудок и кишечник не «забывали» о своих прямых обязанностях, например, какой-нибудь овощ или фрукт. Можно этого и не делать, но тогда придется постепенно переходить на пюрерирированный рацион и выходить из него по 2 дня, снижая/повышая объем твердой пищи.

Кроме того, я всегда подсчитываю калорийность смузи, который собираюсь приготовить:

  • по 100 г киви, апельсина и клубники – 123 ккал;
  • по 100 г малины, банана и 9 % сливок – 156 ккал;
  • по 100 г авокадо, зеленых бобов и петрушки – 269 ккал.

Из этого видно, как зависит калорийность того или иного коктейля от его составляющих. Такой режим питания нужно выдерживать 3 дня. Если добавить белковые продукты, то можно и пять-семь дней.

Питание на неделю

Исходя из того, что энергетическая ценность моего ежедневного меню не превышает 1000 ккал, я ее разделила на 5 приемов пищи по 200 ккал. В первые три дня к смузи добавляю через раз апельсин к фруктовой разновидности или огурец к овощному коктейлю.

Когда решаю продлить похудение до недели, то в обед съедаю по 150 куриного филе или морской рыбы (примерно 200 ккал) с таким расчетом, чтобы общая дневная энергетическая ценность рациона не превышала 1200 ккал.

За 3 дня на смузи можно похудеть на 2 кг, за семь дней - на 3,5 кг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вкусные, интересные и действенные диеты испробовали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.