Меню для идеальной работы печени: какие продукты надо есть, чтобы орган был здоров и идеально очищал кровь (гречка и отвар шиповника – далеко не все, что ей нужно)

Правильная работа печени - залог здоровья всего организма человека. Чтобы этот орган систематически обновлялся и нормально функционировал, нужно заботиться о его здоровье с помощью правильной диеты. Какие продукты обязательно нужно включить в свое меню, чтобы печень была довольна?

Хлеб и мучные продукты

Хотите продлить здоровье печени? Обязательно включите в свой рацион правильный хлеб. Печень очень любит бездрожжевую выпечку и ржаной хлеб. Идеально, если в его составе нет сахара или его количество сведено до минимума.

Лучшие хлебобулочные изделия для поддержания здоровья органа - духовые пирожки, пельмени, а также сухой бисквит.

Яйца

Печень будет здоровой в том случае, если в вашем рационе будет достаточное количество яиц. Причем любит она не только куриные, но и перепелиные.

Крупы

Печень будет здоровой в том случае, если в вашем рационе есть достаточное количество блюд, приготовленных из круп. Лучший продукт для этого органа - гречневая, рисовая или овсяная каша. Не менее полезным окажется льняное семя, а также мюсли.

Фрукты и овощи

Кладезь витаминов и микроэлементов, жизненно необходимых для здоровья печени, содержится в свежих овощах и фруктах.

Включите в свой рацион натуральные ягоды (чернику, малину, клубнику), фрукты (абрикосы, персики, дыню, арбузы, бананы, груши) и овощи (цветную капусту, помидоры, сельдерей, свеклу, зеленый горошек, листья салата, картофель) и ваша печень непременно скажет вам спасибо бесперебойной и качественной работой.

Какое мясо полезно для печени

Хотите чтобы печень нормально работала? Полностью исключите из своего питания жирные сорта мяса. Как только вы начнете отдавать предпочтение мясу птицы (индейке, курице), крольчатине или телятине, тут же заметите улучшение в состоянии своего организма.

Нужна ли рыба?

Чтобы печень была здоровой, начните есть морепродукты и рыбу. Отдавайте предпочтение нежирным сортам (минтаю, хеку, тунцу, судаку, путассу).

Что касается морепродуктов, если позволяют финансы, непременно включите в список устрицы, мидии, креветки, а при желании можно выбрать более дешевый, но не менее полезный вариант - кальмары.

Что пить

Что пить для здоровья печени? На работу этого органа благоприятно влияют компоты и отвары, приготовленные в домашних условиях из натуральных фруктов и ягод. На зиму обязательно запасайтесь сухофруктами - компоты из них жизненно необходимы для печени. Особое внимание уделяйте отвару шиповника.

На работу печени благоприятно влияют зеленый чай, ряженка и нежирный кефир. Что касается сока, старайтесь пить натуральный томатный, свекольный или морковный (оптимальная норма - не менее 250 мл в неделю).

Можно ли есть сладкое?

Сегодня многие люди считают, что сладкое вредит здоровью, но на самом деле это не так. Просто нужно выбирать такие сладости, в которых содержится минимум сахара и искусственных красителей. Смело кушайте мармелад, зефир и особенно домашнее печенье (кстати, для печени очень полезно овсяное).

Чтобы порадовать печень, можно смело есть изюм, сухофрукты, мед и даже домашнее варенье.

Полный отказ от алкоголя

На здоровье печени очень плохо влияет алкоголь. Если хотите, чтобы она всегда была в нормальном состоянии, исключите из своего рациона все виды алкоголя или сократите его до минимума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за здоровьем своей печени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.