Новый год с правильного питания: с чего начать новичку (подробный план рациона и другие советы)

Многие люди привыкли давать себе перед Новым годом кучу разных обещаний. Одни стремятся увеличить собственный доход и снизить итоговые траты, другие собираются заняться укреплением здоровья, начать тренироваться и придерживаться правильного питания. Такие устремления людей могут вызвать только похвалу. Однако одних планов и намерений мало. Слова необходимо подкрепить действием.

Новый год лучше начинать с правильного питания. Во время праздников люди неумеренны в еде и напитках. В результате чего организм получает колоссальную нагрузку. Возрастают риски развития хронических заболеваний, увеличивается негативное воздействие на печень, сердце и другие внутренние органы.

Правильное питание полезно комплексным позитивным воздействием на организм. С его помощью удастся минимизировать риски появления каких-либо серьезных проблем со здоровьем в будущем. Также получится избавиться от пары лишних килограммов. Однако тело каждого человека уникально. У нас существуют совершенно разные потребности в питательных веществах и соединениях. Поэтому перед началом любой диеты человеку необходимо проконсультироваться с врачом и получить его итоговое заключение. В целом же диета с обилием фруктов, овощей, с постным мясом считается здоровой для большинства людей. Диетологи дали несколько практических советов об основах такого питания.

Больше овощей и фруктов

Сначала необходимо разнообразить собственный рацион овощами и фруктами. Эти продукты содержат массу полезных микроэлементов и витаминов. При условии их регулярного употребления удастся предотвратить множество различных деструктивных процессов.

Клетчатка очищает кишечник и решает проблему запоров. Она также является отличной питательной средой для микобактерий. В результате чего у людей постепенно увеличиваются иммунные возможности организма. Риски заболеть снижаются невероятно быстрыми темпами.

Магний необходим для здоровья костей. Минерал также положительно влияет на работу сердца и сосудов.

Для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы людям необходимо увеличить в рационе количество продуктов, богатых калием. Этого минерала много в самых разных овощах и фруктах.

Витамин A содержится в моркови и ряде других продуктов питания. Он нужен для минимизации вероятностей развития инфекционных болезней, сохранения здоровья кожи и глаз.

Витамин C считается мощнейшим антиоксидантом. С его помощью удается также увеличить качество усвоения железа, сохранить здоровье десен.

Общее количество рекомендованных овощей и фруктов зависит от пола, возраста, уровня физической активности. Однако одно можно утверждать однозначно: в большом обзоре диет от 2018 года исследователи отметили, что режимы питания, в основе которых лежат именно овощи и фрукты, позволяют защитить здоровье организма, снизить риски воспалительных процессов.

Цельнозерновые продукты

При выборе хлеба лучше всего остановиться на вариантах выпечки, приготовленной из цельного зерна. Такие продукты богаты клетчаткой, витаминами группы B, полезными жирами и белками.

Продукты, изготовленные из очищенных зерен, имеют более долгий срок хранения. Однако они теряют клетчатку и витамины группы B.

В 2020 году ученые провели рандомизированный анализ, доказавший пользу употребления цельнозерновых продуктов питания. При таком режиме удается снизить количество холестерина, уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые отмечают, что людям необходимо стремиться к общему увеличению количества потребляемых цельнозерновых продуктов. Желательно, чтобы их доля достигла не менее 50% от количества всех злаков. Отличными источниками цельных зерен являются цельнозерновой хлеб, макароны, коричневый рис, овес.

Минимум полуфабрикатов

Полуфабрикаты завоевали популярность благодаря относительной дешевизне и высокой скорости приготовления. В большинстве случаев людям достаточно лишь немного обжарить продукт или разогреть в микроволновой печи. Однако частое употребление полуфабрикатов может привести к появлению комплексных проблем с организмом. Поэтому от указанных продуктов лучше или отказаться в принципе, или минимизировать их количество в рационе.

При производстве полуфабрикатов компании используют самые разные консерванты и другие химические соединения. Чаще всего это приводит к увеличению общей калорийности продукта и уменьшению количества необходимых питательных веществ. В качестве примера диетологи приводят готовые торты, конфеты, чипсы, колбасные изделия, различные замороженные блюда.

Добавляемые в полуфабрикаты соль, сахар и консерванты могут нанести существенный вред организму. Об этом заявляет Алана Кесслер. К словам зарегистрированного диетолога прислушаться все-таки стоит.

В 2019 году в ЕС провели два крупных научных исследования. В результате ученые установили прямую связь между потреблением продуктов ультраобработки с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом не стоит забывать и другой факт. Всемирная организация здравоохранения классифицирует некоторые виды переработанного мяса в качестве канцерогена.

Алана Кесслер советует заменить продукты с высокой обработкой и большим количеством консервантов на более здоровые аналоги. Например, вместо газировки можно пить обычный чай, овсянка подходит в качестве замены хлопьев. Можно даже отказаться от чипсов, употребляя вместо них обычный попкорн.

Контроль порций

При переходе на правильное питание необходимо также контролировать размер съедаемых порций. В противном случае человек может съесть значительно больше, чем планировал. Это приведет к профициту калорий, ожирению и замедлению скорости метаболических процессов.

Следует внимательно прочитать упаковку товара, определить итоговую калорийность продукта, выяснить, какого размера порции хватит для насыщения. Особенно внимательно следует относиться к кофе и чаю. Многие люди привыкли пить эти напитки с сахаром. В результате чего резко увеличивается итоговый уровень поставляемых в организм калорий. Однако их при конечных расчетах многие просто не учитывают.

Полезные жиры

Насыщенные жиры (сливочное масло, молочные продукты, кокосовое масло) способны повышать количество липидов и холестерина в крови. Их частое употребление в пищу может привести к серьезным проблемам с организмом. Например, нередко именно насыщенные жиры становятся единственной причиной закупорки сосудов.

Ненасыщенные жиры более полезны. Эти продукты питания удаляют холестериновые бляшки, укрепляют сосудистую ткань. В меню в обязательном порядке нужно включить различные сорта жирной рыбы, оливковое масло, авокадо.

План

Сразу перестраивать организм и погружаться в правильное питание можно, но часто такие устремления дают обратный результат. Нагрузка на психику возрастает, даже вкусные блюда могут вызвать отторжение.

Поэтому необходимо составить план перехода, постепенно заменяя опасные продукты на более полезные и возводя такую диету в ранг обычной привычки.

Что есть

В меню нужно включить фрукты, овощи, зелень, рыбу, постное мясо (курицу), цельнозерновые продукты (крупы, макароны, хлеб), орехи.

При этом стоит отказаться от сахара, полуфабрикатов и большого количества соли.

Вместо итогов

Перестроить организм сложно. Однако такая работа даст массу положительных результатов. Она способна кратно увеличить качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.