Грибы и ананасы: какие продукты естественным образом защищены от пестицидов

Все мы знаем, как важно есть фрукты и овощи. Они должны составлять большую часть нашего рациона. Но часто именно эти продукты поставляются в магазины без специальной упаковки. К тому же фермеры опрыскивают фрукты и овощи пестицидами, чтобы защитить от болезней и насекомых. Плоды впитывают и накапливают их в своей мякоти. Но у некоторых овощей и фруктов есть естественная защита от пестицидов.

Дыня

У дыни есть плотная кожура, которая впитывает в себя все пестициды, не давая им проникнуть в мякоть. Так как люди ее не едят, то и химикаты не нанесут никакого вреда организму. И все же перед разрезанием дыни рекомендуется промывать или протирать ее. Это нужно, чтобы удалить с ее поверхности внешние патогенные микроорганизмы, которые могли попасть туда во время транспортировки. Нож легко может распределить их по всей мякоти.

Медовая дыня

То же самое касается и медовых дынь. У них тоже есть достаточно твердая и плотная кожура, которая не дает пестицидам проникнуть в мякоть. Опять же не забывайте промывать плоды перед тем, как разрезать их.

Грибы

Грибы растут прямо из земли, но они не впитывают в себя ничего "грязного". Если пестициды и попадают на их поверхность, вы сможете легко смыть их водой. Поэтому перед употреблением грибы рекомендуется промывать теплой водой с мылом.

Цветная капуста

Цветная капуста - отличный источник клетчатки, поэтому ее часто едят те, кто хочет похудеть. А еще строение ее кочанов защищает их от проникновения химикатов. Они оседают только на внешних листьях, поэтому вам остается только удалить их перед тепловой обработкой капусты.

Капуста

То же самое касается и обычной капусты. Ее внешние листья защищают кочан от проникновения пестицидов. Но и это еще не все. Листья капусты выделяют глюкозинолаты - химические соединения, которые отпугивают насекомых. Поэтому фермеры не так сильно заливают растения пестицидами.

Брокколи

У брокколи нет внешних листьев, защищающих их от проникновения химикатов. Зато они тоже активно выделяют глюкозинолаты. Фермерам не нужно опрыскивать их, поэтому и содержание вредных химикатов в брокколи намного меньше.

Киви

Знали ли вы, что кожура киви на самом деле съедобна? Она даже полезна: в ней содержится больше всего клетчатки. Но употреблять в пищу ее все же не стоит. Именно в кожуре накапливается больше всего пестицидов. Зато из-за нее они не попадают в мякоть плода.

Спаржа

У спаржи нет внешней защиты в виде листьев или кожуры. И все же в ней практически нет химикатов. Почему? Виной тому фермент, который естественным образом расщепляет пестициды.

Баклажаны

Баклажаны тоже имеют толстую кожуру, которая не дает пестицидам проникнуть внутрь. У нее достаточно гладкая, почти зеркальная поверхность, что тоже защищает овощ от химикатов.

Сладкий горошек

Стоит оговориться, что речь идет именно о зернах горошка, а не его кожуре. Ее употреблять в пищу нужно с осторожностью. Дело в том, что именно в кожуре скапливается больше всего пестицидов. Поэтому замороженный горох - лучший вариант для вас, если вы опасаетесь химикатов.

Папайя

И снова за сохранность от пестицидов можно поблагодарить толстую кожуру. Она настолько плотная, что химикаты не имеют возможности проникнуть в мякоть этого тропического фрукта.

Ананас

У ананаса очень толстая и многослойная кожура. Из-за нее пестициды почти не проникают в мякоть. Поэтому перед употреблением ананаса в пищу кожуру лучше снимать.

Лук

Да, кожура лука не такая толстая, как у других фруктов и овощей. Но все же она хорошо защищает плоды от проникновения химикатов.

Сладкая кукуруза

Если вы хотя бы раз чистили кукурузу, вы знаете, как утомительно бывает снимать многочисленные слои шелухи с ее початков. Но именно они и защищают сладкие зерна от пестицидов.

Авокадо

Опять же от пестицидов авокадо защищает толстая и несъедобная кожура. Но не забывайте промывать плоды проточной водой, чтобы удалить остатки патогенных микроорганизмов с его поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за содержанием пестицидов в овощах и фруктах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.