Печенье приравнивается к жареной картошке: самые вредные продукты для печени

Врачи называют печень молчаливым органом. Она никогда не болит, так как в ней нет нервных окончаний. Но при отсутствии болевого синдрома печеночные ткани и клетки могут быть сильно повреждены. Проблемы, возникающие в этом органе, проявляются разнообразной симптоматикой. Врач-диетолог Татьяна Тарановская рассказала о том, какие продукты вредят здоровью печени. В статье мы поделимся ее советами, а также поговорим о первых признаках печеночных недугов.

Опасна ли жирная пища

Многие люди знают, что жареное и жирное вредит печени. Однако это верно лишь отчасти. Чрезмерное количество жиров перегружает печень и заставляет ее вырабатывать больше желчи. Со временем это приводит к хроническим болезням органа.

Однако безжировая диета не менее опасна. Если вы постоянно едите отварную куриную грудку без кожи и обезжиренные продукты, то это наносит серьезный вред здоровью печени.

Когда вы употребляете обезжиренную пищу, печень пытается компенсировать дефицит жира. Она производит липиды из подручных материалов и создает жировые запасы в печеночных клетках (гепатоцитах). Это приводит к ожирению органа.

Поэтому не стоит придерживаться слишком строгих диет с резким ограничением липидов. Такой рацион вредит печени в большей степени, чем жирное мясо или жареная картошка.

Избегайте сладостей

Татьяна Тарановская советует ограничить употребление сладостей. Кондитерские изделия и сахар содержат быстрые углеводы. Печень перерабатывает эти вещества в жиры. Поэтому сладкоежки рискуют получить жировой гепатоз.

По мнению диетолога, бутерброды с маслом и сыром гораздо полезнее для печени, чем печенье, конфеты или торт. Поэтому лучше завершать трапезу не десертами, а сытными закусками.

Смузи вредит печени

Многие люди считают смузи здоровым напитком. Они даже не догадываются, что ягодно-фруктовые и медовые коктейли могут серьезно навредить печени.

Ягоды, фрукты и мед содержат простейший углевод - фруктозу. Это вещество легко проникает в печень и преобразуется либо в мочевую кислоту, либо во вредные жиры.

Мочевая кислота может накапливаться в суставах и коже. Ее избыток становится причиной подагры. Если вас часто беспокоят суставные боли, то обратите внимание на свое меню. Возможно, что вы употребляете слишком много фруктозы.

Насколько вреден алкоголь

О вреде алкоголя для печени известно всем. Опасность могут представлять любые спиртные напитки, если они употребляются в больших дозах. Это подтверждается медицинскими данными. Цирроз печени наиболее распространен среди людей с хроническим алкоголизмом. Поэтому все врачи считают, что частое потребление высоких доз спиртного представляет серьезную угрозу для печеночных клеток.

Однако медики не пришли к единому мнению по поводу малых доз алкоголя. Часть врачей и ученых считает, что небольшое количество красного вина улучшает состояние сосудов и выравнивает эмоциональный фон.

Первые тревожные сигналы

На начальной стадии болезней печени люди испытывают слабость и утомляемость. Многие ощущают зябкость даже в теплом помещении. Врачи отмечают, что пациенты редко связывают такую симптоматику с печеночными болезнями.

Существуют и другие ранние проявления заболеваний печени. Чтобы вовремя их выявить, вам нужно внимательно присмотреться к своему телу.

Осмотрите ладони и тело

Обратите внимание на цвет внутренней стороны ладоней. Если кожа стала желтой или оранжевой, то это может быть признаком нарушения оттока желчи из печени.

Осмотрите свое туловище и конечности. Если вы замечаете синяки, не связанные с падениями и ушибами, то посетите врача и проверьте состояние печени. В этом органе образуются вещества, обеспечивающие свертывание крови. Нарушение их выработки может приводить к появлению необъяснимых синяков.

Иногда люди замечают на своем теле выпуклые красные точки, напоминающие родинки. Врачи называют такие образования "сосудистыми звездочками". Здоровая печень вырабатывает белок, укрепляющий стенки сосудов. Однако больной орган не способен продуцировать этот протеин. В результате сосуды расширяются и образуют "звездочки".

Налет на языке

Встаньте перед зеркалом и рассмотрите свой язык. Если вы заметите на нем коричневый или зеленый налет, то это может говорить о забросе желчи в пищевод и ротовую полость. Такое явление нередко отмечается при паразитарных заболеваниях. Оно сопровождается горьким привкусом во рту.

Гинекологические проблемы и печень

Не все женщины знают, что миомы и мастопатия могут быть спровоцированы проблемами с печенью. Ведь этот орган перерабатывает женские гормоны, образующиеся в организме. В медицинской практике отмечались случаи, когда пациентки избавлялись от гинекологических проблем после правильно подобранной диеты и оздоровления печени.

Заключение

Позаботьтесь о здоровье своей печени. Помните, что этот орган представляет собой "фильтр" организма. От его состояния во многом зависит ваше общее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете здоровье печени?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё враньё .Картоха была вредна вСССР потому что была рассыпчатой и впитывала жир безмерно Сейчас такой картохи нет и поэтому она уже не вредна Печень ты почувствуешь -когда она совсем рассыплеться и показывай язык или не показывай всё равно.Я за год съедаю 30 кг. мёда и ничего.а мне уже 80
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.