Дает ощущение сытости, улучшает зрение и не только: чем полезен томатный сок и как его правильно приготовить

Томатный сок - это огромный источник витаминов, минералов и антиоксидантов. Концентрация всех этих ингредиентов однозначно выше, чем в сырых помидорах, иногда даже в три раза. Домашний томатный сок обладает множеством полезных для здоровья свойств и предотвращает некоторые заболевания. Этот напиток - проверенный метод для похудения и снятия симптомов похмелья. Он укрепляет иммунную систему и снижает уровень холестерина, а также регулирует пищеварение и поддерживает работу глаз. Поэтому стоит его регулярно включать его в свой ежедневный рацион.

Томатный сок - это напиток, свойства и пищевая ценность которого были открыты относительно недавно. Он впервые был приготовлен в 1917 году в Индиане (США). Его пионером стал Луи Перрен, у которого закончился апельсиновый сок, и он сделал вместо него томатный.

Он приобрел популярность благодаря бизнесменам из Чикаго, которые использовали томатный сок в своих коктейлях «Кровавая Мэри» или «Мичелад». Только в середине 1920-х годов он начал появляться на рынке США.

Томатный сок чаще всего употребляют в качестве напитка, но его также используют на кухне как добавку к супам и соусам.

Томатный сок для похудения и не только

Этот напиток в свежем виде рекомендуется в ежедневном рационе, потому что он отлично влияет на многие процессы в организме. От чего помогает томатный сок и как он действует?

  • Благодаря небольшому количеству калорий и высокому содержанию витаминов и минералов томатный сок идеально подходит для диеты худеющих. Благодаря большому количеству клетчатки он также надолго обеспечивает чувство сытости.
  • Ликопин, содержащийся в напитке, отвечает за его противовоспалительные свойства, защищает от сложных необратимых заболеваний, предотвращает возникновение атеросклероза.
  • Является источником лютеина и бета-каротина, благодаря чему оказывает защитное действие на зрение - защищает от дегенерации желтого пятна и катаракты.
  • Благодаря наличию витамина C и витамина A благотворно влияет на иммунную систему.

Свойства томатного сока в основном обусловлены наличием большого количества ликопина (9037 мкг на 100 г) и бета-каротина (270 мкг на 100 г), а также витаминов и минералов, в основном витаминов C, A, B2, B6 и калия.

  • Содержащиеся в напитке витамин B6 и калий снижают уровень холестерина в крови, артериальное давление, риск сердечных заболеваний.
  • Витамин В2 в нем оказывает успокаивающее действие при мигрени.
  • Положительно влияет на пищеварительную систему, поддерживает пищеварение, регулирует работу кишечника.
  • Витамин К и кальций в напитке положительно влияют на костную систему, укрепляют костную ткань и ускоряют ее регенерацию.
  • Витамин С, содержащийся в томатном соке, положительно влияет на кожу, так как участвует в образовании коллагена, отвечающего за упругость кожи.
  • Витамин А улучшает состояние волос: делает их блестящими и сильными, а также предотвращает появление морщин.

Томатный сок содержит больше ликопина, чем свежие помидоры, поскольку термическая обработка увеличивает его концентрацию и антиоксидантные свойства.

Томатный сок: как купить качественный

Выбирая напиток в магазине, стоит обратить внимание на способ производства и состав сока. Лучший выбор - свежий сок, но большинство таких напитков, доступных на рынке, изготовлено из томатного концентрата, поэтому читайте этикетки. Еще один аспект, который следует отметить, - это добавление соли и ее количество. Лучше всего выбирать без добавления соли.

Противопоказания

Томатный сок не рекомендуется людям, страдающим аллергией на помидоры. У них может развиться затруднение дыхания, отек языка или горла.

Напиток также нельзя употреблять людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и изжогой. Его употребление может усугубить симптомы болезни.

Домашний томатный сок: рецепт

Купить томатный сок хорошего качества относительно сложно, поэтому стоит приготовить его самостоятельно дома, что очень просто и не требует большого количества ингредиентов. Основным ингредиентом томатного сока являются помидоры, но для усиления вкуса можно добавить немного перца, чили или базилика.

Сырой сок из помидоров можно приготовить с помощью соковыжималки или блендера. Сначала помойте овощи, затем очистите от кожицы и разделите на 4-5 ломтиков. Нарезанные томаты перетрите в блендере или комбайне. Готовый напиток приправьте по вкусу травами - тимьяном, сушеной мятой или другими специями.

Приготовить сок можно и другим способом:

  • помыть, ошпарить кипятком и очистить от кожуры любое количество помидоров;
  • приготовленные таким образом помидоры нарезать, желательно на четвертинки, очистить место прикрепления плодоножки;
  • отварить очищенные помидоры в кастрюле с водой (до 20 минут);
  • в приготовленную массу добавить немного соли и других специй в зависимости от ваших предпочтений (это может быть чеснок, базилик или перец чили),
  • приготовленные томаты пропустить через соковыжималку или смешать их в блендере.
  • перелить в стакан или банку с крышкой.

Вы можете сразу выпить свежий томатный сок или подержать его в холодильнике какое-то время (до нескольких часов). Если такой сок будет употребляться дольше, его следует правильно пастеризовать. Также не забывайте использовать как можно меньше соли для заправки напитка. Стоит заменить ее другими специями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заготавливаете домашний томатный сок на зиму? Поделитесь рецептом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.