Диета на орешках: ученые назвали вкусный способ снизить уровень «плохого» холестерина

Диета на орехах позволяет существенно снизить показатели «плохого» холестерина в крови. С таким заявлением на днях выступили ученые из университета Джорджии. Речь идет главным образом о пекане.

Ход исследования

Всего в исследовании приняло участие 52 взрослых, чей возраст варьировался от 30 до 75 лет. Все они имели высокий риск сердечно-сосудистых патологий.

Участников эксперимента разделили на 3 группы. В первой в рамках обычного питания люди ежедневно потребляли 68 г орехов, что составляет примерно 470 ккал. Участники второй группы заменили пеканом такое же количество калорий из привычного рациона. В третьей группе орехи не ели вообще.

Эксперимент продолжался в течение 8 недель. Затем все участники сдали анализы крови. Как оказалось, у представителей первой и второй групп были отмечены улучшения в липидных показателях. Уровень триглицеридов заметно снизился у участников из второй группы. Вне зависимости от того, добавляли люди к привычному рациону пекан или полностью им заменяли недостающую калорийность, ученые отменили улучшения в отношении «плохого» холестерина и липопротеинов низкой плотности.

Мнения экспертов

Действительно, диета с добавлением пекана положительно отражается на пациентах, входящих в группу по высокому риску сердечных заболеваний. Эти орехи имеют в своем составе большое количество жирных кислот и клетчатки. Именно эти вещества ответственны за снижение показателей холестерина в крови. Данные эксперимента впоследствии будут использоваться в медицинской практике для ранней профилактики сосудистых патологий.

Примечательно, что ежедневное употребление ореха пекан позволяет не только улучшить показатели крови. Этот продукт помогает изменить в лучшую сторону и другие жизненно важные параметры в организме. Например, снижение липопротеинов низкой плотности даже на 1% позволяет уменьшить риск ишемической болезни сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует орех пекан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.