Красивая, но вредная: из какой посуды нельзя есть, а из какой можно

Здоровое питание – актуальный вопрос современности, когда вокруг изобилие пищевых добавок и синтетических заменителей. По мнению нутрициологов, безопасного пластика не существует. Специалист в области питания отвечает на вопрос о том, какой посудой нельзя пользоваться категорически. И дает советы по выбору полезной.

Посуда и здоровье

Рассматривая тему здорового питания, важно понимать, что польза продуктов зависит не только от их качества и натуральности. Немаловажную роль играет выбор безопасной для человеческого организма посуды.

По мнению специалиста в области питания, нутрициолога Вероники Хуснутдиновой (ник Натуромама), опубликованному на ее страничке в Instagram, вместо вредного для здоровья пластика лучше пользоваться на кухне стеклянной посудой.

Она утверждает, что ни один из сортов пластика не может быть полностью безвреден. Изобилие пластиковых бутылочек, одноразовой посуды, крышечек на стаканчики, трубочек и прочего не только пагубно влияет на состояние окружающей среды, загрязняя ее, но и способствуют развитию различных заболеваний.

Опасность №1

Особенную опасность представляет пластик в нагретом состоянии. В процессе нагревания происходит выделение вредных веществ, приводящих к нарушению работы мозга и нейровоспалениям.

Если готовить еду в посуде с царапинами и повреждениями, в пищу могут попадать вредные вещества. Поэтому кроме пластиковой вредно использовать посуду из гранитной крошки, с некачественным керамическим покрытием, где керамика смешана с опасными веществами.

Характеристика разных видов посуды

По словам нутрициолога Вероники, этот материал используют производители детской посуды мирового уровня. Но ведь в составе меламина присутствует формальдегид, который после контакта с пищей проникает в детский организм, представляя серьезную угрозу для здоровья.

Яд поражает зону желудочно-кишечного тракта, а также влияет на состояние нервной системы и дыхательных путей. Также в составе меламиновой посуды есть добавки асбеста, способные провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Посуда с покрытие в виде эмали и керамики, золотое напыление в виде милых рисунков может содержать добавки свинца и кадмия.

Особенно это касается китайской посуды.

Не менее опасен для здоровья тефлон. Сковороды из этого материала отлично подходят для жарки блинов, но ценой повышения канцерогенного фона организма. Специалисты считают, что все виды антипригарного покрытия несут опасность для человеческого организма.

Что же выбрать?

Нутрициолог рекомендует готовить еду в посуде из высококлассной нержавеющей стали, называя ее одной из самых безопасных для здоровья.

Если приобрести один набор из кастрюль и сковородок разного объема, он прослужит много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из какого материала сделан набор ваших кастрюль и сковородка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.