Отсутствие изжоги и хороший сон: 7 приятных последствий отказа от шоколада всего на месяц

Если вы любитель шоколада, то вы не одиноки. Он восхитителен и даже полезен. Однако от некоторых разновидностей могут появиться проблемы со здоровьем. Как выясняется, не все сорта одинаковы. Например, употребление темного шоколада может быть полезно для здоровья, а в разновидностях белого и молочного шоколада много жира и сахара. Мы назовем 7 приятных последствий, которые повлечет отказ от шоколадного лакомства всего на месяц.

Совет диетолога

"Лучше выбрать сорт темного шоколада с содержанием какао 70 % или выше", - объясняет Даниэль МакЭвой, зарегистрированный диетолог компании Strong Home Gym. Процентное содержание какао важно, но надо учитывать и количество сахара. Например, если на упаковке шоколада написано, что в нем 50 процентов какао, это означает, что вторые 50 процентов составляют сахар, сухое молоко, жиры.

Но даже полезным темным шоколадом не надо злоупотреблять. Если чувствуете, что употребление шоколада негативно сказываются на здоровье, может помочь отказ от него хотя бы на время. Поначалу может быть трудно, но в течение 30 дней вы заметите не менее 7 преимуществ.

Меньше ощущаются перепады настроения

Отказ от сахара помогает избавиться от основной причины, по которой возникают перепады настроения и раздражительность. Джей Коуин, диетолог и директор по рецептурам, объясняет, что в сахаре содержится токсин, вызывающий истощение энергии. Также его употребление вызывает повышение в крови уровня сахара.

Есть шанс похудеть

Сократив потребление калорий и сахара, можно достичь снижения веса.

«Поскольку добавки сахара часто скрыты в продукте питания, таком как шоколад, может быть сложно отследить объем его употребления каждый день», - говорит Коуин.

Сокращение количества сахара приводит к похудению и улучшению общего состояния здоровья.

Уменьшение случаев изжоги

Когда думаем об изжоге или кислотном рефлюксе, на ум могут прийти томатный соус, алкоголь и жареная пища. Но шоколад также может вызвать изжогу.

«Шоколад считается тоже кислой пищей, способной вызывать или усугублять развитие симптомов рефлюкса и изжоги», - поясняет МакЭвой.

Улучшение сна

Употребление шоколада в конце дня приводит к тому, что становится сложно заснуть ночью. Это происходит по той причине, что в лакомстве содержится кофеин, который может держать ваш организм в тонусе.

МакЭвой отмечает, что кофеин полезен в умеренных количествах, но пить кофе нужно по утрам. Употребление шоколада днем ​​или вечером может привести к нарушению сна.

Повышение эмоциональной осведомленности

Сильвия Гонсан-Болли, доктор медицинских наук, хорошо знает, что с помощью шоколада можно усмирить свои негативные эмоции. Доктор делится личным опытом отказа от шоколада. Через месяц она испытала эмоциональное осознание, которое помогло ей пересмотреть отношение к процессу питания.

Доктор Болли также сказала: «Это обычная модель, которую я наблюдаю у других эмоциональных едоков, с которыми я работаю над весом и здоровьем».

Снижение риска развития болезней печени

Только одна плитка молочного шоколада содержит 24 г сахара. Согласно исследованию, диета с большим содержанием сахара грозит развитием нежировой болезни печени. Уменьшая потребление шоколада, можно снизить риск появления этого заболевания, а также диабета и ожирения.

Защита сердца

Обнаружено, что существует прямая корреляция между потреблением большого объема сахара и повышением риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Лучше найти более полезные заменители шоколада, которыми успешно смогут стать разновидности фруктов и орехи. Они не только помогут привести в норму фигуру, но и пополнят запас витаминов и минералов в организме. Для сердца особенно полезен фундук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы отказаться от шоколада на месяц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.