Как сделать веганское масло и ввести его в рацион вместо сливочного: способы

Веганское масло можно легко и быстро приготовить дома. Оно, безусловно, полезнее, чем покупной продукт животного происхождения. Не содержит лактозы и казеина, в отличие от сливочного. Является отличным источником минералов и незаменимых жирных кислот, при этом низкокалорийно. Некоторые из них организм попросту не может продуцировать самостоятельно, но они необходимы ему для полноценного функционирования. Чтобы приготовить веганское масло дома, потребуется всего несколько ингредиентов и 5 минут свободного времени. В сегодняшней статье рассмотрим несколько популярных способов.

Использование в кулинарии

Веганское масло применяется практически так же, как и масло животного происхождения. Оно является отличной основой для приготовления безмолочных смузи, крем-супов, салатов, тостов с авокадо и различного рода десертов. Такой продукт очень хорошо сочетается со свежими сливками для приготовления изысканных соусов к макаронам, картофелю.

Базовый рецепт на основе кешью

Приготовить веганское масло несложно. С этой целью можно использовать следующие разновидности орехов: кешью, миндаль или арахис. Для новичков лучше начинать пробовать с кешью. Для приготовления 280 г масла потребуются следующие ингредиенты:

  • кешью - 100 г;
  • вода комнатной температуры - 70 мл;
  • кокосовое масло - 100 г;
  • оливковое масло - 1 ст. л.;
  • щепотка соли и куркумы.

Замочите орехи в воде и оставьте на всю ночь. Наутро слейте жидкость, положите орехи в блендер и добавьте к ним 70 мл воды. Лучше использовать воду комнатной температуры, чтобы добиться кремовой и нежирной текстуры у масла. Смешивайте до получения консистенции пюре.

Растопите на водяной бане кокосовое масло. Добавьте его вместе с оставшимися ингрединтами в блендер. Снова перемешайте до получения уже кремообразной консистенции. Готовый продукт перелейте в герметичный контейнер. Хранить его следует в холодильнике.

Рецепт с арахисом

Хотя арахисовое масло является довольно жирным и калорийным, оно выступает в роли отличного источника клетчатки и белка для организма. К сожалению, арахисовое масло, которое можно найти на полках магазинов, часто производится из жареного арахиса с добавлением пальмового масла и сахара. Можно ли найти альтернативу? Нужно просто приготовить его самостоятельно. А для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • жареный и несоленый арахис - 450 г;
  • подсолнечное масло - 2 ст. л.;
  • щепотка соли;
  • коричневый сахар - 1 ст. л.;
  • экстракт ванили.

Поместите все продукты в блендер, перемешайте несколько раз. Веганское масло можно считать готовым. Оставьте обязательно на ночь его в холодильнике. Лучше всего употребить масло в течение 14 суток после приготовления.

Веганское масло на основе фисташек

Для приготовления этого альтернативного масла потребуются:

  • сырые фисташки - 250 г;
  • сахар - 120 г;
  • вода комнатной температуры - 35 мл;
  • миндаль - 60 г;
  • растительное масло - 1 ст. л.;
  • экстракт горького миндаля - 2-3 капли.

Предварительно очищенные от скорлупы фисташки необходимо поджарить в течение 15 минут в разогретой до 150 градусов духовке. В емкости смешайте сахар и воду, поставьте сироп на огонь. Чуть остудите и залейте им фисташки, затем дайте смеси полностью остыть.

В блендер поместите растительное масло, молотый миндаль и экстракт горького миндаля. Перемешивайте на медленной скорости, делая перерывы, чтобы не перегреть устройство. Готовое масло нужно переложить в герметичный контейнер и хранить в прохладном месте.

Рецепт с тофу

Чтобы приготовить веганское масло на основе тофу, потребуются следующие продукты:

  • сыр тофу - 210 г;
  • масло оливковое - 2 ст. л.;
  • щепотка соли, куркумы.

Все перечисленные компоненты нужно поместить в блендер и смешать до получения однородной массы. Затем ее следует выложить в емкость. Подойдет любой контейнер. Накройте его пищевой пленкой и поставьте в холодильнике на несколько часов. Готовый продукт может храниться 7 суток.

Для придания остроты вкуса можно добавить при приготовлении несколько щепоток сухого чеснока, перца или любой другой любимой приправы. Некоторые кладут цедру лимона.

Полезные советы

Все ингредиенты для приготовления веганского масла можно варьировать. Например, кешью заменять арахисом, миндалем или фисташками. Однако всегда необходимо перед началом готовки удалять внешнюю оболочку с орехов. Лучше делать это после замачивания в холодной воде в течение 12 часов. В таком случае продукт станет еще мягче.

Конечно, допускается использовать грецкие орехи со шкуркой. Не стесняйтесь комбинировать жареные орехи с сырыми для получения еще более приятного вкуса. Для этого сначала поджарьте орехи в течение 5–7 минут в духовке, периодически помешивая. До того как как поместить их в блендер, позвольте им полностью остыть, снимите с пленку и быстро перетрите между руками.

Что касается дополнительной техники для приготовления масла, потребуется только мощный блендер. Во избежание перегрева его двигателя делайте короткие перерывы между взбиваниями.

Улучшаем вкус и текстуру

Секрет изысканного вкуса веганского масла скрывается в используемых ароматизаторах. Как и растительный сыр, ореховое масло — это продукт, который можно бесконечно персонализировать. Комбинируя несколько разных основ, вы улучшаете вкус и текстуру блюда, увеличивая при этом количество потребляемых питательных веществ.

Также можно приправить масло дополнительными ингредиентами. Например, солью, цедрой цитрусовых, куркумой, маслом лаванды или мандарина (потребуется всего 1 капля), перцем, корицей. Всего пара капель экстракта ванили или щепотка коричневого сахара также очень хорошо подходят для раскрытия вкуса домашнего веганского масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь готовили веганское масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.