И есть долго не хочется, и глаза здоровы: почему банальная яичница должна появляться в рационе регулярно

Яичница является самым простым, доступным и универсальным способом потребления белка. Помимо белка в составе яиц содержатся антиоксиданты, аминокислоты и железо. Вот некоторые довольно невероятные эффекты потребления яиц.

Повышение иммунитета

Яичница помогает улучшить состояние иммунитета благодаря высокому содержанию селена.

Дети и подростки должны регулярно съедать по два яйца в день, поскольку этот продукт регулирует выработку гормонов щитовидной железы.

Поддержание нормального уровня холестерина

Крупное куриное яйцо содержит 212 мг холестерина. Однако при этом он полезный. Именно поэтому потребление яиц помогает регулировать уровень "хорошего" холестерина в организме.

Здоровье сердца

Благодаря тому что яйца регулируют уровень холестерина, стенки сосудов в организме очищаются от различного рода отложений, которые могут привести к возникновению атеросклероза.

Это способствует улучшению работы сердца, а также снижению риска сердечно-сосудистых болезней.

Повышение энергии

Одно яйцо содержит в своем составе 15% рекомендуемой суточной дозы витамина В2, который известен как рибофлавин. Это важный для организма витамин, который дает нам энергию.

Красивые волосы и сияющая кожа

Комплекс витаминов группы В оказывает значительное воздействие на здоровье волос, кожи, глаз и печени.

Поскольку яйца богаты витаминами В2, В5 и В12, то они способствуют улучшению внешнего вида.

Защита мозга

Яйца являются подходящей пищей для мозга человека. Благодаря наличию в составе яиц соединения под названием холин этот продукт питает клеточные мембраны головного мозга.

Люди с низким уровнем холина подвержены риску возникновения различного рода неврологических нарушений и снижения когнитивных функций.

Меньше стресса

Соединение лизин, содержащееся в яйцах, значительно снижает уровень стресса и беспокойства человека. Лизин также регулирует уровень серотонина в организме.

Улучшение здоровья глаз

В составе яиц содержится лютеин и зеаксантин. Эти вещества оказывают положительное воздействие на здоровье глаз. Это способствует защите от катаракты.

Крепкие кости и зубы

В составе яичного желтка содержится витамин D. Именно поэтому этот продукт способствует укреплению зубов и костей.

Однако, несмотря на всю пользу этого продукта, нужно помнить об основных правилах его потребления, чтобы не было вреда для организма.

Потреблять только на завтрак

Диетологи говорят о том, что лучше всего есть яйца только лишь на завтрак, так как таким образом происходит насыщение и снижение количества калорий, которые мы можем съедать за обедом.

При проведении исследования добровольцы были поделены на три группы. Первой группе подавали два вареных яйца на завтрак. Второй группе - кукурузные хлопья с молоком и ломтиком тоста, а третьей - круассан и апельсиновый сок.

В первой группе, которая ела яйца, регистрирован повышенный уровень сытости и, следовательно, снижение желания съесть больше.

В результате этого в обед отмечалось снижение уровня потребляемых калорий по сравнению с теми, кто ел хлопья и круассаны.

Суть в умеренности

Количество яиц, которые человек может съесть за день, зависит от множества различных аспектов, таких как вес, возраст, рост, пол, уровень активности, ежедневное потребление калорий, состояние здоровья и пищевые привычки.

Чтобы этот продукт приносил только пользу, нужно помнить о том, что все должно быть в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто потребляете яйца на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.