Проблемы могут начаться уже после 10 дней: как голодание может навредить сердцу и не только

Некоторые люди использую голодание с целью похудения. Они полагают, что резкий дефицит питания вызовет быструю потерю веса. Однако такой метод борьбы с лишними килограммами не проходит бесследно для здоровья. Это может серьезно навредить сердцу и другим органам. Врач-диетолог Антон Поляков рассказал об опасности голодания. Его мнение мы приведем в статье.

Почему диетологи не рекомендуют голодать

Антон Поляков сообщил, что в цивилизованных странах голодание уже давно не применяется с целью снижения веса. Это связанно с опасностью данного метода.

Голод слишком травматичен для организма. При интенсивном сжигании жира выделяются различные вредные метаболиты. Кроме этого, высвобождается огромное количество токсинов, которые попадают в кровь и создают большую нагрузку на печень.

При голодании замедляется обмен веществ. Это негативно сказывается на выработке мужских и женских гормонов, а также ухудшает состояние кожи.

По мнению врача, главная опасность голодания заключается в том, что в условиях дефицита калорий организм начинает поедать собственные ткани. Он использует их для получения энергии. Если так продолжается длительное время, то это может навредить здоровью сердца и других внутренних органов.

Что происходит с организмом

Проблемы со здоровьем начинаются не только при полном голоде. Они возникают уже через 10 дней частичного голодания.

Например, если человек в течение 10 дней потребляет всего 600-800 калорий в сутки, то в его организме pH смещается в кислотную сторону. Это повышает риск развития хронических болезней.

При "закислении" организма в первую очередь страдает сердечная мышца. Ее сократительная способность снижается, и человек ощущает боли в груди, нехватку воздуха и сбои ритма сердца.

Голодание неэффективно

Голодание признано неэффективным методом похудения. Столкнувшись с недостатком питания, организм начинает запасать калории. Поэтому после голодных диет человек нередко набирает еще больше килограммов. Бороться с лишним весом становится еще труднее.

Заключение

Голодные диеты - опасный для здоровья метод похудения. Поэтому увлекаться ими не стоит. Специалисты советуют придерживаться умеренно низкокалорийного рациона в сочетании с физической активностью. Это не даст быстрых результатов, но приведет к здоровому и постепенному похудению без ущерба для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь увлекались голодными диетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.