Неправильное питание чаще вредит здоровью женских сердец, нежели мужских

Патологии сердечной мышцы являются основной причиной ранней смерти в мире. При этом они опережают даже рак и распространенное сегодня старческое слабоумие. Поэтому силы ученых и врачей теперь брошены на то, чтобы лечить и предотвращать эти недуги.

Немного статистики

Согласно статистическим данным, около 7 млн человек только в одной Великобритании имеют какую-либо разновидности болезни сердца. Из них один каждые 3 минуты умирает. Между тем, каждые 5 минут медики госпитализируют очередного пациента с инсультом. Сердечные заболевания, как правило, можно предотвратить, достаточно принять соответсвующие профилактические меры. Согласно исследованию, дамы чаще сталкиваются с такого рода патологиями из-за своего ежедневного рациона.

Важность правильного питания

Команда ученых обнаружила, что женщины и мужчины имеют схожие факторы риска сердечных недугов. Речь идет, прежде всего, об образе жизни, наличии сопутствующих проблем со здоровьем и психических нарушениях.

В этом исследовании были проанализированы данные более 150 тыс. человек без сердечных заболеваний в анамнезе. В него включили людей с низким, средним и даже высоким уровнем дохода. Хотя мужчины и женщины имеют схожие факторы риска, на женщин ежедневное меню оказывает существенное воздействие. Однако точные причины данного феномена еще плохо изучены. Между тем, иные факторы оказывают больше воздействия именно на мужчин.

Другие факторы риска

У мужчин высокий уровень так называемого плохого холестерина и проявления депрессии оказались тесно связаны с сердечными недугами. Риск оказался одинаковым во всех странах, независимо от уровня дохода граждан.

Это не единственный случай, когда между мужчинами и дамами наблюдаются различия в том, как они переносят сердечные заболевания. Ранние исследования показали, что женщины в большей степени склонны к развитию некоторых форм сердечных патологий, чем мужчины. А причина скрывается в том, что ген RAP1GAP2, присутствует только у дам. Считается, что определенные маркеры ДНК в этом гене управляют активностью тромбоцитов. Эти клетки помогают крови сворачиваться. Сверхактивность гена может привести к тому, что слишком большое количество тромбоцитов отреагирует на сгусток. В результате приток крови окажется заблокированным, что неминуемо повлечет за собой сердечный приступ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проходите диспансеризацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.