Сила в зелёном: какие продукты помогут нам весной

В начале весны все мы с нетерпением ожидаем теплых, солнечных дней, когда мы будем проявлять наибольшую активность. Поэтому, чтобы адаптироваться к весенне-летнему сезону, нужно уже сейчас озаботиться своим рационом, включив в него здоровые продукты, богатые витаминами.

Продукты для адаптации к весне

О том, что есть весной, рассказала Елена Манило, которая является диетологом, гепатологом и гастроэнтерологом. В первую очередь она указала на сезонные листовые салаты (например, из мангольда или щавеля), на капусту и шпинат.

Особое внимание врач обратила на лук-порей, обладающий отличными вкусовыми качествами. Кроме того, он содержит витамины группы В и несколько важных для организма микроэлементов. Речь идет о магнии, фосфоре и калии. Они помогут после зимы адаптироваться к новому сезону.

Диетолог также отметила пользу редиса, к концу марта появляющегося на прилавках. Он богат витамином С, антиоксидантами, клетчаткой и минеральными веществами. Рассмотрим подробнее целесообразность употребления весной редиса и других продуктов.

Редис для детокс-диет

Для того чтобы к весенне-летнему сезону очистить организм от накопившихся шлаков, очень хорошо подходит такой овощ, как редис. Если вы следите за своей фигурой, то он поможет вам в этом, поскольку является диетическим продуктом. Кроме того, внешняя яркость редиса украсит вашу трапезу, обогатив ее весенней ноткой. Нужно учитывать, что полезной является и ботва, в которой также много всего полезного, как и в самом корнеплоде. Клетчатка, присутствующая в редисе, нормализует пищеварение. Фитонциды сжигают жиры и вместе с витамином С укрепляют иммунитет. А витамины группы В - нервную систему.

Щавель против бессонницы и депрессии

Это растение созревает на огородах раньше, чем другая зелень. Кислая травка будет хорошим дополнением вашего весеннего меню. Содержание в ней минералов, нужных организму, довольно велико. Речь идет о магнии, калии и железе. А также в щавеле в большом количестве содержатся витамины, относящиеся к группе В. Их употребление поможет избавиться от бессонницы и плохого настроения. Тогда как витамин А, который тоже присутствует в этом виде зелени, поможет предотвратить ухудшение зрения и сохранит молодость кожи.

Шпинат, приглушающий голод

Его ароматные листочки доступны в течение всего года. Он добавляется в салаты, соусы, в первые и во вторые блюда. В нем есть витамины С, А, К, дефицит которых наблюдается в организме весной. Преобладающим в шпинате среди микроэлементов является железо. Считается, что, если этот вид зелени употреблять на завтрак каждый день, он будет заглушать чувство голода.

Капуста - кладезь витамина С

Витамин С - один из тех, в которых ранней весной мы нуждаемся в первую очередь. Главными его источниками являются овощи, фрукты и ягоды в свежем виде. Однако до нового урожая еще далеко, но здесь выручает капуста, которая в это время года становится незаменимым источником аскорбиновой кислоты. Ее суточная норма содержится в 100 граммах продукта.

Зеленый горошек, помогающий похудеть

По мнению диетолога, употребление весной зеленого горошка наполнит вас недостающей энергией и бодростью. Он содержит антиоксиданты, замедляющие старение. А также в нем присутствует белок и пищевые волокна. Он быстро насыщает и нормализуют работу ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О пользе каких продуктов весной знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.