Весенние энергетические напитки укрепят волосы и иммунитет: как собрать березовый и кленовый сок (видео)

Березовый и кленовый соки называют весенними энергетическими напитками. Они наполняют тело полезными веществами и укрепляют здоровье. Эти продукты поддерживают организм, который ослаб после долгой зимы. В статье мы расскажем, как собрать сок из березы и клена, а также рассмотрим полезные качества этих напитков.

Чем полезен березовый сок

Полезные свойства березового сока известны издавна. Люди на протяжении веков использовали этот напиток для профилактики и лечения различных заболеваний.

Сок березы богат витаминами C и группы B, дубильными веществами, флавоноидами, а также лимонной и яблочной кислотами. По содержанию ценных микроэлементов он может соперничать с лучшими минеральными водами. Это низкокалорийный напиток, который ускоряет метаболизм. Его полезно включать в меню для похудения.

Березовый сок особенно полезно пить ранней весной. В этот период наш организм ослаблен после зимы и уязвим к бактериям и вирусам. Напиток из березы укрепляет иммунную систему и защищает от инфекций.

Этот напиток предотвращает мочекаменную болезнь, стимулирует кровообращение и улучшает функцию печени.

Березовый сок полезен не только для здоровья, но и для красоты. Он предотвращает выпадение волос, делает кожу более чистой и гладкой, а также помогает бороться с прыщами. Его можно не только употреблять внутрь, но и использовать для приготовления косметических масок и других домашних уходовых средств.

Время сбора

В продаже можно встретить консервированный березовый сок. Но свежий продукт гораздо полезнее для здоровья. Поэтому лучше собирать сок из березы своими руками.

Этот напиток собирают в конце марта - начала апреля, когда температура воздуха стабильно держится выше +10 градусов. Не упустите это время, ведь на сбор сока у вас будет всего 2 - 3 недели.

Как собирать сок березы

Прежде всего вам необходимо выбрать подходящее дерево возрастом старше 10 лет. Оно должно расти вдали от оживленных трасс. Выбирайте только здоровые деревья, не имеющие признаков болезней.

Березовый сок можно собирать двумя способами. Вы можете выбрать любой из них.

Для первого способа вам понадобится дрель, емкость для сбора, а также трубка или силиконовый полый шнур. Найдите на дереве участок, который находится с южной стороны на высоте 1 м. Просверлите в этой области коры отверстие глубиной несколько миллиметров. Вставьте в него конец трубки или силиконового шнура. С помощью этого приспособления жидкость будет стекать из ствола в емкость для сбора. В течение суток вы можете собрать около 1,5 л сока.

Не ставьте емкость для сбора сока на снег. Когда он растает, ваша посуда может опрокинуться. Вместо дрели вы можете использовать топор. Но этот инструмент нужно применять аккуратно, чтобы минимально повреждать дерево.

Вы можете использовать и другой способ. Отломите веточку березы так, чтобы она свисала. Опустите ее в бутылочку для сбора сока. Закрепите емкость с помощью веревки. Такой способ считается более щадящим, так как дерево повреждается в меньшей степени, чем при просверливании.

Употребление березового сока

По вкусу березовый сок похож на сладковатую воду. Некоторым людям он напоминает сильно разбавленный сок белого винограда.

Не всем нравится вкус этого напитка. Чтобы его улучшить, вы можете добавить в березовый сок немного меда.

Этот напиток не рекомендуются пить в больших количествах. Специалисты советуют выпивать трижды в день по 25 - 50 мл сока березы. Максимальная суточная порция составляет 150 мл.

Березовый сок нельзя нагревать, так как при этом его полезные свойства теряются. Его не следует сочетать с кофе и алкоголем.

Некоторым людям березовый сок противопоказан. Его не следует пить при аллергии на пыльцу березы, хронических болезнях почек и недостаточности кровообращения. Этот напиток нельзя совмещать с приемом мочегонных препаратов, так как это может привести к обезвоживанию.

Как хранить

Собранный березовый сок следует сразу убрать в холодильник. При комнатной температуре он быстро прокисает.

В холодильнике березовый сок можно хранить до 1 недели. Но помните, что с каждым днем в нем остается все меньше и меньше полезных веществ.

Кленовый сок: польза напитка

Кленовый сок не так известен, как березовый. Но этот напиток тоже обладает полезными свойствами для здоровья.

Сок клена более сладок, чем напиток из березы. Он содержит около 1 - 4 % сахаристых веществ. Однако он не противопоказан при борьбе с лишним весом, так как ускоряет метаболизм.

Кленовый сок богат витаминами группы B. Он также является источником железа, марганца, магния, цинка, фосфора, калия и кальция. Этот напиток содержит антиоксиданты, предотвращающие окислительный стресс.

Сок клена выводит жидкость из организма, уменьшает воспаление и укрепляет иммунитет. Его полезно пить в период сезонных простуд. Он также нормализует работу поджелудочной железы и обладает желчегонным действием.

Эта жидкость является природным антисептиком. Ее используют для промывания и дезинфекции ран.

Сбор кленового сока

Кленовый сок начинают собирать в марте, когда на улице устанавливается стабильная плюсовая температура. Опытные люди рекомендуют приступать к сбору, когда на дереве набухают почки. Этот период наиболее благоприятен. Когда почки распустятся, сезон сбора сока заканчивается.

Выберите дерево, которое находится вдали от шоссе и промзон. Возьмите с собой дрель. Вам также понадобятся трубочки, по которым сок будет стекать в емкость. Вы можете изготовить их сами из дерева или использовать готовые пластиковые или металлические изделия.

Просверлите дерево с южной стороны на высоте около 30 см. Глубина отверстия должна составлять около 2 - 3 мм. Вбейте трубочку и привяжите к ней банку или бутылку для сбора.

Вы также можете собрать сок из надломленной ветки таким же способом, как и в случае с березой.

Действуйте аккуратно. Добывая сок из клена, старайтесь как можно меньше повреждать дерево.

Как пить сок клена

Сок клена можно пить в количестве не более 2 - 3 стаканов в день. Он противопоказан людям, страдающим аллергией на любые компоненты клена.

Этот напиток не запрещен при сахарном диабете. Но перед его употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Употребление кленового сока при беременности является спорным вопросом. Он поддерживает здоровье будущей мамы и способствует правильному развитию плода. Но при чрезмерном употреблении этот напиток повышает тонус матки. Поэтому его можно пить только после консультации с акушером-гинекологом.

Хранение

Кленовый сок относится к скоропортящимся продуктам. На полке холодильника он может храниться не более двух суток. Поэтому если вы хотите долгое время наслаждаться этим напитком, его следует переработать.

Напиток из сока клена

Вы можете приготовить из кленового сока вкусный напиток и закатать его в банки. Вам понадобятся следующие продукты:

  • свежий сок клена - 6 л;
  • сухофрукты - 120 г;
  • мед - полстакана.

Нагрейте сок до температуры +90 градусов. Вымойте сухофрукты и обдайте их кипятком. Добавьте их к соку.

Положите в напиток мед. Хорошо перемешайте жидкость. Затем разлейте напиток по банкам и 30 минут пастеризуйте их на пару. Закатайте емкости.

Этот напиток сохраняет свои качества в течение 1 года.

Кленовый сироп

Вы можете приготовить из кленового сока вкусный сироп. Для этого вам нужно выпарить всю воду из свежесобранного продукта. У вас останется тягучая жидкость золотистого цвета. Из 4 л сока вы получите 100 мл сиропа.

Сироп можно хранить в холодильнике полгода. Его используют в качестве подсластителя для приготовления многих блюд. Кленовый сироп является здоровой альтернативой сахару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираете березовый и кленовый соки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Березовы сок собираем каждую весну. Рядом с дачей большая березовая роща. А вот клёны у нас не растут;( Я даже не знала, что сироп варят из сока!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.