Обед в одиночестве и запах банана: психология контроля навязчивых мыслей о еде

На успех в борьбе с лишними килограммами нацелены многие диеты, количество которых только увеличивается. Многие ломают голову в выборе оптимальной системы питания с акцентом на особенности своего организма и другие условия. Но при этом могут игнорироваться и важные психологические факторы. Эффективность любой системы, направленной на регуляцию веса, во многом зависит от эмоционального настроя. Вот приемы для похудения, в которых учитывается психология контроля навязчивых мыслей о еде.

Обед в одиночестве

В компании люди склонны употреблять больше пищи, что связано с двумя причинами. Во-первых, несколько человек проводят за столом больше времени, чем один. Во-вторых, беседы, сопровождающая прием еды, отвлекают внимание от контроля питания. Человек может и не заметить, что его желудок уже полон и стоит прекращать трапезу.

Разоблачение голода

Сигналы, которые нам подает желудок в связи с голодом, тоже неоднозначны. Конечно, рано или поздно организм необходимо будет насытить питательными веществами. Желательно, чтобы это происходило в одно и то же суточное время несколько раз в день. Но если желание утолить голод связано лишь с определенными категориями продуктов, стоит насторожиться. Это может быть ложный голод, который просто толкает к получению удовольствия от вкусной пищи, как правило, вредной.

Запах банана

Есть продукты, запах которых помогает притупить то самое ложное чувство голода. В эту категорию входит банан, яблоки, мята и т.д. Через рецепторы системы обоняния в мозг подается сигнал, который, по сути, подавляет ощущение голода и нормализует связь с пищеварительной системой.

Обед с зеркалом

Практика доказывает, что, наблюдая за своей едой со стороны, люди стараются уменьшать порции. Но и это не вся польза зеркала. Такой обед может сделать еду вкуснее, что особенно будет важно при переходе на более здоровую пищу на основе овощей и фруктов.

Использование белой тарелки

Цвет посуды может оказывать влияние на восприятие еды. Как показывают исследования, десерты на тарелке белого цвета кажутся более вкусными и сладкими. То есть при таком подходе можно отказываться от слишком сладких пирожных и тортов в пользу более натуральных продуктов с меньшим количеством сахара.

Оформление голубым

Психология цвета также говорит о пользе голубого в обстановке столовой. Это цвет комфорта и успокоения, который нас расслабляет и способствует чувству сытости. Пусть не все помещение с его поверхностями, но хотя бы отдельные предметы и аксессуары будут выполнены в таком стиле.

Спорт в кругу друзей

Наряду с питанием физическая активность является базовым условием нормализации веса. Но это тот случай, когда одиночество скорее пойдет в минус. Люди охотнее и с большим удовольствием занимаются спортом в компаниях. Друзья, коллеги, родственники и даже любимые питомцы помогут сделать тренировки веселее и эффективнее.

И чтобы каждый пункт принес ощутимую пользу, его следует ввести в привычку. Потребуется терпение, но при должном усердии и дисциплине результаты не заставят себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этих приемах для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.