Звук - ахиллесова пята Windows 10: как исправить постоянно возникающие с ним проблемы

Проблемы со звуком в операционной системе "Виндовс 10" отмечаются достаточно часто, причем такие сложности решить не всегда просто. Что делать, если в компьютере начали хрипеть динамики и как правильно настроить эквалайзер? В подобном случае потребуется исправить используемый аудиодрайвер, что часто помогает решить возникающие проблемы.

Проверьте текущий уровень громкости

Нередко возникает ситуация, когда мощность наушников выставлена на максимум, но при этом звук из компьютера почти не слышен. В таком случае нужно проверить уровень громкости, который может быть установлен на минимальном уровне. Для этого кликните на иконку динамиков в правом нижнем углу и повысьте уровень звука в системе. Часто также полезно перезагрузить компьютер, чтобы закрыть все скрытые процессы, после чего могут быть решены проблемы со звуком.

Правильное использование соответствующего аудиовыхода

Современные компьютеры обычно оснащены несколькими аудиовыходами, при этом важно уметь правильно определять каждый из них. Вы можете проверить и настроить такое подключение самостоятельно. Нажмите на значок громкости, чтобы открылось окно с ползунком, под которым указано имя текущего устройства. Далее откройте «Диспетчер устройств», выберите настройки звука и перейдите к управлению звуковыми устройствами. В появившемся окне найдите кнопку «Тест». После ее нажатия должен воспроизводиться соответствующий звук из колонок. Если устройство отключено, необходимо активировать его.

Проверка беспроводных соединений и аудиокабелей

Кабели от колонок должны быть правильно подключены к компьютеру, а их соединение не должно ослабнуть. При необходимости следует заменить поврежденные кабели. Если вы используете беспроводные наушники или колонки, проверьте правильность их сопряжения. Для этого откройте настройки, затем перейдите в устройства и выберите Bluetooth. В некоторых случаях может потребоваться удалить устройство и затем повторно подключить его для решения проблем со звуком.

Используйте встроенные средства управления неполадками

Операционная система "Виндовс 10" предлагает встроенные инструменты для устранения проблем со звуком. Для этого перейдите в «Обновление и безопасность», где найдите кнопку «Устранение неполадок». Нажмите на воспроизведение аудио и следуйте указанным инструкциям. Обычно это быстрый процесс, занимающий от силы пару минут. Вы сможете либо устранить существующие неполадки, либо получить информацию о возможных неисправностях.

Переустановка аудиодрайверов

Одной из причин возникновения проблем со звуком в "Виндовс 10" может быть неправильная работа драйверов, управляющих аудиокартой. Для решения таких трудностей необходимо либо откатить драйверы, либо провести их переустановку. Для этого следует выполнить следующие шаги: щелкнуть правой кнопкой мыши на «Пуск» и выбрать «Диспетчер устройств». Найдите звуковую карту и нажмите «Обновить драйвер». Если эти действия не привели к нужному результату, можно попробовать удалить устройство и затем перезагрузить систему. После перезапуска "Виндовс" автоматически обнаружит звуковую карту и установит на нее драйверы.

Обновление или переустановка используемых аудиокодеков

Для работы со звуком в операционной системе "Виндовс 10" используются специальные аудиокарты высокой четкости. Для решения имеющихся проблем может потребоваться переустановка или обновление используемого аудиокодека. Для этого откройте «Диспетчер устройств», перейдите в раздел «Звуковые и игровые контроллеры», найдите аудиокодек, щелкните на нем мышкой и выберите «Обновить драйвер». Такая процедура обычно занимает несколько минут. После этого перезагрузите систему, что часто помогает решить возникшие трудности со звуков в компьютере.

Устранение проблемы со звуком высокой четкости

Современные материнские платы в компьютерах обычно включают встроенный микрочип звука высокой четкости Realtek, который может требовать установки соответствующих драйверов. Управление этой аудиокартой осуществляется через небольшое приложение, уже установленное в "Виндовс". Для внесения изменений в работу звуковой карты откройте данное приложение, где можно отключить или переустановить драйвер звука высокой четкости. Обычно система автоматически проводит такую работу, выбирая самый последний драйвер для чипа Realtek.

Отключение улучшений Windows Audio

В операционной системе "Виндовс 10" появилась специальная функция, предназначенная для улучшения качества звука. Однако именно из-за нее могут возникнуть проблемы со звуком. В таких случаях можно отключить данное улучшение Windows Audio, что позволяет решить существующие проблемы. Для этого в системном трее нажмите на значок динамика, перейдите в «Панель управления» и выберите вкладку «Звук». Затем откройте вкладку «Улучшения» и установите флажок около пункта «Отключить все улучшения». Примените все выбранные настройки, после чего система предложит перезагрузить компьютер.

Перезапуск службы Windows Audio

Возможна ситуация, когда драйверы для Windows Audio установлены корректно, но сама служба функционирует неправильно, и требуется ее перезапуск. Для этого выполните следующие шаги: в меню «Пуск» введите ключевое слово «Службы», затем откройте соответствующий «Диспетчер». Прокрутите окошко с перечнем задач и найдите «Windows Audio». Нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите «Перезапустить». Подобное часто помогает решить все имеющиеся проблемы, после этого звук из колонок компьютера воспроизводится чистым и качественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими проблемами со звуком вы сталкивались и как решили их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.