Как сэкономить и почувствовать себя счастливее в сентябре: нужно просто пересесть на велосипед

Экологически чистый транспорт становится все популярнее среди россиян. Причем эта моде распространяется не только на автомобили с альтернативными двигателями, но также и на велосипеды. Легкий, удобный и комфортный в обращении двухколесный транспорт можно осваивать уже сегодня, чтобы к сентябрю на нем можно было добираться до места учебы или работы. А стимулом для такого изменения образа жизни могут стать следующие преимущества велосипеда.

Поддержка здоровья

Исследования показывают, что регулярная эксплуатация данного транспорта вдвое снижает риск образования злокачественных опухолей. Кардиологи со своей стороны отмечают и пользу велосипеда как профилактического средства от атеросклероза. А чтобы урегулировать показатели холестерина, достаточно проезжать всего по 30 минут в неделю.

Польза для фигуры

Поскольку езда на велосипеде предполагает вовлечение физической силы, можно рассчитывать на сжигание калорий – по данным специалистов, в час может уходить порядка 300 ккал. Плюс к этому стоит добавить и повышение метаболизма, который необходим для правильного обмена веществ и в целом полезен для организма.

Экономия времени

Не стоит думать, что велосипед – это медленный вид транспорта по сравнению с общественными автобусами и маршрутками. Практика показывает, что городские велосипедисты в совокупности тратят меньше времени на передвижения, избавляя себя от лишних задержек. Даже в сравнении с личным автомобилем экономия времени может приятно удивить жителя мегаполиса. В остальных случаях вполне разумно комбинировать использование машины и велосипеда, например, выбрав модель со складной конструкцией, которую можно будет перевозить в багажнике.

Экономия денег

Независимо от того, с каким видом транспорта сравнивать, эксплуатация велосипеда обойдется в разы дешевле. При грамотном техобслуживании расходов на содержание техники можно и вовсе не заметить. Что и говорить об исключении привычных финансовых трат в виде оплаты за проезд, бензин, страховку и т. д

Экологические плюсы

Пожалуй, не самый ощутимый положительный эффект лично для каждого велосипедиста, но само осознание пользы для окружающей среды при использовании экологически чистого транспорта обязательно возникнет. К тому же езда по удаленным от дороги территориям и парковым зонам сопровождается уже физическим ощущением чистого воздуха с кислородом, что полезно для сердца и органов дыхания.

Хорошее настроение

Не стоит забывать, что велосипед – это в некотором роде детский транспорт. Сама езда на нем увлекательна и полна приятных впечатлений. Неспроста многие психологи рекомендуют прогулки на велосипеде для снятия стресса и расслабления от нагрузок после работы.

Чувство общности

Вновь стоит отметить фактор моды, который связывает всех любителей достаточно старого, но в то же время как никогда современного вида транспорта. Выбор в пользу велосипеда делают самые прогрессивные, активные и креативные люди, поэтому вхождение в их сообщество добавит плюс к персональному имиджу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы перешли на велосипед как постоянное средство передвижения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я так и делаю.Живу в Нидерландах уже 30 лет.Здесь и министр-президент на велике на работу спешит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.