Матери рубят счастье дочерей на корню: главная ошибка в воспитании девочек

Причина всех неудач женщины в личной жизни берет свое начало в родительском доме. С ранних лет многие матери воспитывают своих дочерей неправильно, взращивая в них такие качества, от которых те потом страдают.

"Она ничего не умеет делать"

Помню, как разговаривала с подругой, у которой подрастает 14-летняя дочь. Так она весь вечер жаловалась мне на то, как ее Даша не проявляет большого интереса к точным наукам - лучше бы, говорит, ими занималась, а не тратила все время на песни и танцы, которыми на жизнь точно не заработаешь.

Подругу также сильно волновал тот момент, что ее дочь совершенно не интересуется домашними делами, а все время заботится о своей красоте, внешнем виде и постоянно общается с разными парнями. "Ничего не умеет - как она будет жить? Одно радует: хоть борщ варить научилась", - моя подруга считает, что это самое главное в жизни.

Неправильные ценности - залог неудач

Из разговора с подругой я поняла одно: матери сами с ранних лет прививают своим дочерям странные ценности, следование которым точно не сделает их будущее счастливым (если только счастье для нее - это круглосуточное приготовление борщей).

Что плохого в том, что круг общения девочки состоит не из подружек, а из парней, с которыми она оттачивает навык общения с мужчинами, или в том, что она следит за своей внешностью, с подростковых лет заботясь о собственной привлекательности и женственности? Почему девочка не имеет права на самостоятельный выбор круга интересов? Ведь она не обязана любить точные науки только потому, что вы считаете их важными.

К большому сожалению, некоторые матери не дают своим дочерям право на самореализацию и выбор своего пути развития, убеждая их в том, что если они мыслят как-то "не так", то ничего в жизни не соображают и "вообще неизвестно, как жить будут". Да как-как? Обычно! Только без привитой установки "Ты должна быть такой-то, делать так-то" она будет в разы счастливее.

Девочке нужно прививать уверенность

С ранних лет девочку нужно воспитывать в атмосфере понимания и полной уверенности в том, что она - ценность. Не надо бояться, что излишняя похвала приведет к развитию завышенной самооценки, не нужно думать, что лишним комплиментом вы перехвалите ее - это пойдет только на пользу будущей женщине.

Если с ранних лет девочка будет любима своей семьей, это станет мощным фундаментом для ее светлого будущего как женщины, матери и во всех остальных ролях, в которых она пожелает себя попробовать. А задавать изначально неверный вектор развития только для того, чтобы порадовать вас - это проигрышный путь, который попросту загубит уверенность вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы считаете самым главным в воспитании девочек?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Сейчас хоть точные науки, хоть танцы, хоть медицина... нет связей - не устроишься на хорошую высокооплачиваемую работу... может реально лучше заниматься тем, что нравится, так хоть приятнее будет эти копейки зарабатывать
Копировать ссылку
17
Многие не понимеют разницы между воспитанием в любви и воспитанием во вседозволенности и чванстве. Чрезмерное потакание желаниям привело к появлению новой касты в нашем обществе - прЫнцесс, которым все должны угождать, служить, а они никому ничего не должны. Очень часто браки с ними заканчиваются крахом. Поэтому родители девочек должны подходить к процессу воспитания осознанно и не залюбливать дочерей, понимая, что избалованность может испортить им жизнь. Во всем нужна мера.
Копировать ссылку
13
Ласка и любовь родителей к дочери не имеет предела и ограничения,таковые могут только мальчикам навредить,а для девочек только польза.
Копировать ссылку
8
Может быть, и эти матери в детстве были недолюблены...Цепочка не рвется, так и идет от матери к дочери. Важно распознать это вовремя и не портить жизнь своему ребенку.
Копировать ссылку
Полностью согласна с автором статьи! Как этой уверенности в себе не хватает потом по жизни. Кем бы ты не стал во взрослой жизни, а детская недолюбленность родителями оставляет метину во всем. Я даже научилась узнавать взрослых людей, как их любили или не любили в детстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.