Вовремя в кровать, отказ от некоторой еды и не только: в каких вопросах нужно настаивать на своем, а когда можно и уступить детям

Безусловно, воспитание детей - одно из самых сложных занятий на свете. И здесь нет безусловных рецептов и точных указаний. Всегда приходится исходить из индивидуальных особенностей ребенка, а также из сложившейся ситуации. Вот несколько советов родителям, помогающих разобраться, в каких вопросах нужно настаивать на своем, а когда можно и уступить детям.

Пусть гуляют без теплой одежды

Хотя низкие температуры представляют определенную проблему безопасности для детского организма, если ваш ребенок активно бегает и настаивает на том, что чувствует себя нормально без теплой куртки, вы, вероятно, можете расслабиться. Или, по крайней мере, дайте ему возможность носить что-то более легкое, чем теплый пуховик. Ведь наука установила, что не низкая температура, а вирусы вызывают болезни.

Пусть спят с соской

Иногда ребенок просто не может уснуть без соски, и родители часто стараются отучить его от этой привычки как можно раньше. Например, они боятся, что она может отрицательно сказаться на росте зубов. По мнению стоматологов, это не так. Ведь в большинстве случаев соска выпадает из ротика малыша уже вскоре после его засыпания.

Пусть носят одежду по своему вкусу

Трудно требовать от маленького ребенка, чтобы он демонстрировал безупречный вкус в одежде. Ведь, по большому счету, это область, в которой редко успешными являются даже взрослые люди. И если ваше любимое чадо настаивает на том, чтобы надеть платье с блестками или рубашку цвета "вырви глаз", позвольте ему это. Надо же ребенку самовыражаться!

Пусть едят то, что им нравится

Современные мамочки стремятся растить детей, что называется, по науке. В том числе и в том, что касается их питания. Они стараются кормить их исключительно полезными продуктами, неуклонно соблюдая баланс белков жиров и углеводов. Однако, по мнению диетологов, главное, чтобы дети питались разнообразно. Предлагайте им как можно больше разных продуктов, и пусть они выбирают сами.

Пусть делают домашнее задание на своих условиях

Существует стереотип, согласно которому домашнее задание лучше выполнять, когда ребенок отдохнул после школы и находится в полной тишине. Однако современные исследователи предлагают другой подход. По их мнению, школьнику, который приносит хорошие отметки, в этом плане нужно дать полную свободу. И если он хочет делать уроки, например, стоя и сразу после занятий, дайте ему такую возможность.

Пусть чистят зубы дважды в день

А вот здесь нет места для маневра. Регулярная чистка зубов - это ключ к предотвращению кариеса. В идеале она должна проводиться после каждого приема пищи. Но обязательно два раза в день. Одного раза недостаточно. И здесь не должно быть скидок на усталость или недостаток времени.

Пусть ложатся спать вовремя

Сон - это важнейшая фаза в распорядке дня любого взрослого человека, а не то что ребенка. Для малыша недосып может обернуться катастрофой, отрицательно повлияв как на его физическое, так и психическое здоровье. Поэтому никаких компромиссов в этом плане быть не может: спать ребенку нужно ложиться вовремя.

Пусть научатся обходиться без телефонов

В вашем доме должны быть установлены зоны и временные промежутки, где ребенку запрещено играть в телефоне. Например, это нельзя делать за обеденным столом, в спальне, в ванной комнате. Таким образом вы должны позаботиться о здоровье и психическом благополучии своего отпрыска.

Пусть выполняют домашние обязанности

Если вы хотите с ранних лет воспитывать у ребенка самостоятельность, прививать ему чувство собственного достоинства, сделайте так, чтобы он имел несложные обязанности по дому. И следите за тем, чтобы он их обязательно выполнял. И чем раньше ваш сын или дочь начнут помогать родителям, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с подобным взглядом на воспитание детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.