Эксперты считают, что нарциссизм может появиться у ребенка уже в 3 года: как не дать "самолюбованию" развиваться дальше

Развитие отношений между матерью и ребенком в течение первых трех лет жизни ребенка проливает значительный свет на то, по какой причине взрослые мужчины начинают страдать от заблуждений относительно своего чувства собственного достоинства по отношению к другим людям — особенно к женщинам.

Скорее всего, вы встречали мужчин с межличностными трудностями, которым нужно было привязаться к женщинам, их обожавшим. Это обожание обычно описывается как нарциссический запас, который мать дает ребенку в течение его ранних лет. Если она этого не сделает, то возникнет опасность воспитания самого настоящего нарцисса! Как не допустить развития самолюбования и эгоизма? Ответ дают психологи!

Стадия разделения-индивидуации

Существует стадия развития ребенка, называемая сепарацией-индивидуацией в течение первых трех лет жизни. Это время, когда ребенок должен выработать потребность чувствовать себя достаточно близко к любящей матери, но также развивать здоровое разделение. Малыш должен понимать, что не всемогущ и грандиозен — так он считал, будучи совсем крохой.

В это время мать должна помочь своему ребенку пережить моменты внутренней разлуки, когда он реально переживает, что она не является с ним единым целым. Малыш должен научиться сдерживать и регулировать эти чувства, ждать и откладывать удовлетворение, потому что здоровое развитие ребенка предусматривает понимание того, что он и его мать являются эмоционально и физически отдельными существами.

Важность установления лимитов

Родители часто задаются вопросами: как установить ограничения для своих детей и почему это так важно. Внутреннее разделение между матерью и ребенком приводит к переживанию дифференциации. Если границы поведения ребенка устанавливаются на ранней стадии, он переживает внутренний процесс умственного отделения от матери.

Например, когда мать говорит своему двухлетнему ребенку: "Используй свои слова, а не свои руки — драться нельзя", ребенок знает, что у его матери есть отдельное видение того, как он должен себя вести. Они отдельные личности. Это укрепляет потребность ребенка в разъяснении, что он не может делать все, что хочет; у него есть мать, которая отличается от него и которая может ограничить его действия. Если ей это не удастся, он будет чувствовать себя слишком сильным и всемогущим, что приведет к потенциальному развитию патологического нарциссизма во взрослом возрасте.

Психологи отмечают одну очень важную вещь: дети не хотят чувствовать себя более могущественными, чем их родители. На самом деле это страшно для маленького ребенка! Ребенок нуждается в том, чтобы его мать устанавливала границы, чтобы он знал, как относиться к другим так, чтобы это было приемлемо.

Стадия индивидуации

Индивидуация, с другой стороны, относится к развитию эго ребенка, его чувства идентичности и его когнитивных способностей. На этой стадии возможно более полное развитие как отдельного человека, так и индивидуации, что в значительной степени зависит от отношения матери к ребенку.

Когда этот период развития не протекает нормально, малыш оказывается зацикленным на том времени, когда он получал полное обожание. Ребенок не приходит к осознанию того, что он отличается от своей матери и не может ожидать, что она всегда будет подтверждать его чувство младенческого величия. Если это происходит в течение раннего возраста, ребенок уже никогда не сможет преодолеть свою потребность в обожании.

Этот этап развития имеет решающее значение для последующего принятия ребенком (как взрослым) своей реальной власти и контроля над собой и другими. Ребенок должен усвоить, что он не настолько экстраординарен, как ему хотелось бы верить. Иначе каждый раз, когда ему не удастся добиться признания, к которому он стремится, он будет чувствовать себя очень уязвимым.

Разделение важно для автономии

Мать, которая позволяет своему ребенку отделиться и развить автономию, дает ему большее чувство нормальной компетентности. Мать, которая продлевает свою привязанность, например, к сыну, препятствует этому развитию, что может привести к появлению нездоровых отношений позже - особенно с женщинами, поскольку он желает того же рода нарциссической привязанности, которую имел с матерью в начале своей жизни.

О том, как важно быть разочарованным

В начале жизни ребенок испытывает перед родителями благоговение, восхищается ими и смотрит на них снизу вверх. Он хочет стать таким же идеальным. То есть нарциссическое "Я" желает, чтобы на него смотрели и восхищались им. Позже нарциссический идеал будет связан с амбициями человека. Нормальный человек тянется к своим амбициям. Патологический же унижается, когда он не может жить в соответствии со своими идеалами или амбициями. Амбиции - это здорово, не здорово только слепо следовать им и воплощать их в жизнь! Став взрослым, человек будет испытывать нарциссическое унижение, когда восхищение и подтверждение его амбиций окажутся несостоятельными.

Еще несколько полезных советов

Существуют довольно простые правила, позволяющие вырастить ребенка со здоровым характером, не нарцисса:

  1. В течение первых лет жизни ребенка важно устанавливать разумные ограничения на поведение.
  2. Хвалить малыша и восхищаться им необходимо, но основываться следует на конкретных, заработанных достижениях.
  3. Важно научить чадо отличать добро от зла - это позволит ему развить в себе разумную совесть.
  4. Следует помочь ребенку умерить свои эмоции, чтобы он мог их чувствовать и выражать, не будучи подавленным ими.
  5. Еще один важный момент - помочь ребенку понимать, что существует точка зрения других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты воспитания детей, особенно мальчиков, есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.