Как мотивировать ребенка отказаться от плохого поведения? Таблица заслуг, награды и другие действенные методы

Когда ребенок снова и снова расстраивает вас своим поведением, хорошая система стимуляции - идеальный инструмент, который поможет преодолеть это. Таблица заслуг, рейтинги, награды… Психолог Клаудиа Экремент объясняет, как действовать, когда вам кажется, что ситуация выходит из-под контроля.

Как мотивировать ребенка отказаться от повторяющегося плохого поведения?

Родители могут использовать систему стимуляции, также называемую системой подкрепления, чтобы мотивировать своего ребенка. Эта система, состоящая из целей, которые необходимо достичь, средств, которые будут использоваться для их достижения, конкретной поддержки для суммирования итогов положительного поведения, а также вознаграждений (также называемых подкрепляющими элементами или положительными последствиями), проясняет ожидания родителей и позволяет улучшить поведение ребенка.

Какие цели стоит ставить?

Цели должны быть ясными, конкретными и достижимыми. Их также следует ограничить двумя или тремя. Помните, что поведение часто легче оценить, чем отношение. Например, сказать спасибо или пожалуйста, не бить других - это поведение. Но если вы попросите своего ребенка изменить или улучшить свое отношение, стать вежливым, добрым или спокойным, ему будет труднее понять, что от него хотят, а вам оценить результат. Точно так же мы должны четко определить ожидаемое поведение. Уточняя свои ожидания (например, «Я не хочу, чтобы ты бил свою сестру, вместо этого ищите компромисс»), вы увеличите вероятность того, что цель будет достигнута.

Когда эти цели определены, как действовать дальше?

Затем цели следует записать в таблицу (вы можете выбрать другую систему, если она конкретна и позволяет четко фиксировать хорошие действия ребенка). Этот «калькулятор хорошего поведения» позволит вам сразу оценить цели, а также считать «очки», заработанные с течением времени. Эти «очки» могут быть изображены на доске в виде палочек, штампов, рисунков (например, термометра, показывающего достигнутый уровень), магнитов или наклеек. Они также могут быть материальными (игрушечные деньги или жетоны). Некоторым нравится идея прозрачной копилки, которую они могут сделать сами из пластиковой банки, или шкатулки, в которую можно собирать «монетки». Наконец, вы можете накопить шоколадные конфеты или сладости на выходные, а также купоны на отмену работы по дому (например, освобождение от уборки постели) и привилегии (перенос времени отхода ко сну на полчаса) или реальные деньги.

Есть ли подводные камни, которых следует избегать?

Ваш план будет работать намного лучше, если ожидания обоих родителей совпадают. Поэтому прежде чем составлять план с ребенком, обговорите это со своей второй половинкой. Если вы в разводе, было бы полезно сообщить бывшему супругу о своем подходе и попросить его поговорить об этом с ребенком, чтобы и вне дома хорошие поступки вознаграждались.

Будьте настойчивы! Построение системы и ее соблюдение требуют немного времени, но, что более важно, последовательности. Если вы не видите конкретных результатов, также спросите себя, достаточно ли вы были ясны, оптимистичны, полны энтузиазма и достаточно ли реалистичны.

Какие виды поощрений могут быть после того, как ребенок наберет определенное количество баллов?

Чем младше ребенок, тем более ощутимой должна быть награда и тем быстрее ее нужно давать. Например, если вы отметили его хорошее поведение на доске, то тут же стоит его вознаградить какой-нибудь мелочью, чтобы он понял суть системы. После того как он наберет определенное количество баллов (например, десять), следует подарить ему нечто более существенное. Не обязательно это должно быть нечто материальное, это может быть и поход в кафе или парк аттракционов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как за хорошее поведение поощряете своих детей вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сосбтвенный пример-самое главное. Но иногда и этого недостаточно. У нас малыш поспокойнее стал и более послушным только после того, как стали курсами ему давать мишки эвалар спокойствие. Состав у них хороший-глицин, мята, мелисса, магний. Ясно дело, что это все нервы в порядок приводит...жалеем, что раньше не додумались начать давать))Заказываем их в интернет-магазине Фитомаркет, кстати, очень удобно))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.