Соберите припасы и создайте список "сокровищ": как поиграть с детьми в охотников

Хотите устроить детям сюрприз? Приобщайте их к подвижным играм на свежем воздухе. Это не только полезно, но и увлекательно. Можно начать с охоты за сокровищами.

Все просто: взрослый рисует карту местности, пишет подсказки и распределяет их так, что каждая зовет к следующей, а в итоге приводит команду «пиратов» к главному «сокровищу». Можно рисовать стрелки на асфальте или крепить листочки с указателями на деревья и заборы по соседству. Главное - найти дорогу к конечному пункту назначения.

Помимо развлекательного эффекта эта игра с детьми учит работать в команде, принимать решение совместно с другими участниками и выполнять шаги по порядку, в определенной последовательности.

Охота с фотоаппаратом

Для охоты за сокровищами вы можете использовать фотоаппарат: достаточно сфотографировать подсказки, распечатать фото и развесить их в качестве указателя на маршруте.

А можете дать задание детям использовать цифровой фотоаппарат или смартфон. Составьте список предметов в доме или на улице и попросите сфотографировать каждый. Установите временные рамки, чтобы в погоне за странными предметами они успели сфотографировать их все.

Место проведения

Лес, парк, скверик или просто улица без интенсивного движения транспорта. На даче - просто идеальный вариант. Непогода не помеха, можно играть и в помещении. Главное - найти побольше участников.

Сделайте игру максимально увлекательной

Такая командная игра особенно понравится младшим школьникам, которые смогут сами прочитать подсказки. Предложите детям разгадывать по очереди, чтобы каждый поучаствовал, а в конце не забудьте оставить достаточно призов для всех.

Поиск сокровищ

Игра будет увлекательнее, если использовать несложные загадки о предметах и объектах вокруг.

Вот примерный перечень. Ответы в конце.

  1. Я друг родителей, которые любят чистоту. Им очень нравится, когда вы вытираете ноги.
  2. У меня четыре ноги, но нет ступней. Я нужен, когда пора обедать.
  3. Моя работа - положить конец сну, что я и делаю с помощью музыки, жужжания или гудка.
  4. Я разворачиваюсь, чтобы пропустить тебя. Иногда я поскрипываю.
  5. Мы как кроссовки, но для машины. Помогаем ей бежать очень быстро и далеко.
  6. Используйте меня, чтобы напоить сухие растения. Или используйте меня, чтобы помыть машину.
  7. Для моих пернатых друзей я дом и место для воспитания детей.
  8. Когда мне жарко, я готовлю вкусную еду на воздухе.
  9. Когда на улице холодно, я очень нужен . Зажги меня и приготовь поджаренное угощение.
  10. Наполни меня семенами и повесь высоко. Я жду друзей с неба.
  11. Я не особо нужен днем, а ночью я включаюсь, чтобы указывать тебе путь.
  12. Службы доставки ищут меня. Убедитесь, что я размещен там, где меня легко увидеть.

Ответы:

1. Коврик. 2. Обеденный стол. 3. Будильник. 4. Садовые ворота. 5. Автомобильные шины. 6. Садовый шланг. 7. Скворечник. 8. Гриль. 9. Костер. 10. Кормушка для птиц. 11. Фонарь. 12. Номер дома.

Чтобы сделать охоту более сложной, присвойте каждому предмету ценность в баллах в зависимости от того, насколько сложно его найти. Особенно нравится этот вид охоты подросткам.

Важные мелочи

В качестве пиратского сундука сокровищ можно использовать обычную картонную коробку. Снаружи разрисуйте красками или наклейте цветную бумагу.

Наполнить можно разными мелочами: шоколадными монетами, недорогими игрушками, надувными шариками, мыльными пузырями, йо-йо. Летом лучше не использовать конфеты и печенье, потому что муравьи, скорее всего, найдут их первыми.

Шаг 1. Составьте список

Для охоты за сокровищами понадобится контрольный список, который в конце можно обменять на сокровища. Включите в него предметы, которые дети могут собирать по дороге, например, листья, лепестки цветов, желуди, гальку и вещи, которые могут видеть вокруг: уличные знаки, животных, птиц и т. д. Даже цвета автомобилей подойдут!

Шаг 2. Соберите все необходимое

Много не понадобится: только список, ручка или карандаш и небольшой пластиковый пакет для сбора предметов коллекции.

Шаг 3. Вперед!

Что ж, можно приступать! Постарайтесь отметить галочкой как можно больше пунктов в списке.

Шаг 4. Обсудите

Чтобы продлить удовольствие, уделите немного времени обсуждению результатов игры после того, как вернетесь домой. Вопросы для обсуждения могут быть такими: «Что нового вы увидели в нашем районе, чего раньше не замечали?», «Какой из найденных предметов ваш любимый?» и «Что нужно включить в следующую охоту за сокровищами?».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы развлекаете своих домочадцев в свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.