Важные темы, о которых обязательно нужно разговаривать с ребенком (но родители почему-то часто забывают о них)

С первых дней жизни ребенка родителям необходимо с ним общаться (можно начать еще до момента его рождения). Малыш должен постоянно слышать мамин и папин голос, привыкать к интонации, улавливать самые тонкие нотки. Постепенно нужно поднимать темы, которые для ребенка станут основополагающими в формировании его как личности. Вот какие разговоры будут полезными для ваших сыновей и дочек.

Разговор по душам

В первую очередь следует сказать о том, что любой разговор должен проходить в атмосфере доброжелательности. Никогда не ругайте малыша даже тогда, когда он плохо себя ведет или капризничает. Попытайтесь понять, что именно его беспокоит, и поговорить на эту тему (учитесь действовать по ситуации). Говорите неторопливо, свои мысли излагайте доходчиво, ищите в глазах ребенка понимание и объясняйте до полного его понимания. Если видите, что сын или дочка сейчас не готовы вас понять, отложите разговор на другое время. Обязательно скажите, что к этой теме вы вернетесь, как только он проявит к ней интерес.

Важная информация

С момента, когда ребенок начнет разговаривать и что-то понимать, изучите с ним важную для него информацию. А именно, его имя, фамилию, адрес, номер телефона и пр. При этом обязательно говорите о том, что этой информацией следует пользоваться исключительно в тех случаях, когда это действительно необходимо (например, если ребенок заблудился). Предупредите, что это – ваш секрет, который не стоит озвучивать незнакомым людям. Даже свое имя не стоит говорить «дядям» и «тетям», которых малыш не знает.

Контакт с взрослыми людьми

Объясните ребенку, что все взрослые люди обладают обширными знаниями и опытом, и за это их стоит уважать. Научите его обращаться к взрослым на «вы», донесите до него, что никогда не стоит повышать голос, разговаривать в приказном или снисходительном тоне. То, что ребенок маленький, не дает ему право обращаться с другими людьми на равных и считать всех своими должниками. Научите малыша вставать при появлении взрослого, здороваться, уступать место (объясните, что некоторым людям тяжело стоять, у них могут «болеть ножки») или предлагать посильную помощь. Постарайтесь привить своему сыну или дочке уважение абсолютно ко всем людям, тогда у него не будет проблем в общении с учителями, наставниками, а в будущем – коллегами и начальством.

Вопросы споров

Как уже было сказано, никогда не ругайте ребенка и учите его любой вопрос решать мирным путем. Расскажите о том, как одно грубое слово может спровоцировать конфликт или драку. Учите его всегда оставаться спокойным и не вступать в перепалки. Это не значит, что ему нужно всегда и во всем со всеми соглашаться, однако и не стоит отстаивать свою точку зрения, если собеседник находится в возбужденном состоянии.

Расскажите, что ради своей безопасности лучше промолчать. Драться, обзываться или критиковать, кого бы это ни было, никогда нельзя, поскольку каждый человек имеет право на собственное мнение. Если кто-то ведет себя плохо по отношению к сыну или дочке, расскажите ему о сочувствии к невоспитанному человеку («К сожалению, этот мальчик не умеет себя вести, но ведь ты же не станешь ему уподобляться»).

Вопросы полов

Ваш ребенок постепенно начнет взрослеть, и вопрос полов станет для него актуальным. Обязательно расскажите о том, что девочки отличаются от мальчиков (как минимум, по характеру). Они более нежные, слабые, ранимые. И даже если одноклассницы вашего сына будут демонстрировать другое поведение, пусть он также будет к ним снисходительным, поскольку «именно так поступают морально слабые люди», а женщин всегда нужно беречь и уважать.

Дочке расскажите о том, что мальчики начинают интересоваться девочками, но пока еще не умеют правильно выражать свои эмоции, поэтому иногда ведут себя грубо. Малышка должна научиться пресекать все попытки сделать ей больно, как морально, так и физически. А именно, после любой попытки мальчика ее обидеть в дальнейшем его игнорировать. Затем расскажите ребенку о принципиальных вопросах по поводу рождения детей ( для подготовки к этой теме рекомендуется воспользоваться специальной литературой).

Табу на арготическую лексику

Постарайтесь развивать в ребенке творческие навыки. Описывайте природу, когда прогуливаетесь по парку, озвучивайте названия предметов, действия всех живых существ и пр. Придумывайте вместе стихи и сказки, отличным решением станет организовывать домашние концерты, спектакли, обыгрывать любые ситуации. При этом используйте исключительно нормативную лексику (желательно без слов-паразитов). Расскажите о том, что некоторые люди любят говорить плохие слова, но за ними повторять ни в коем случае нельзя. Ребенок постепенно привыкнет к тому, как нужно правильно разговаривать, и сам не сможет не только использовать, но и слушать подобную речь.

Вместо заключения

Научите ребенка делиться, но не отдавать свое, быть гибким, но принципиальным в некоторых случаях. Разговаривайте с ним постоянно и на разные темы, чтобы воспитать всесторонне развитую и достойную личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие темы вы считаете важными в разговоре с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.