Вы говорите «да» всем, кроме себя: привычки в воспитании детей, которые женщины совершают по незнанию, и как от них избавиться

Быть мамой иногда очень тяжело, но в то же время это, пожалуй, самая прекрасная миссия. Кроме воспитания детей нужно еще много чего выполнять: работать, заботится об остальных членах семьи, решать возникающие бытовые вопросы и т.д. Многие мамы по незнанию совершают ошибки, которые могут привести к неприятным ситуациям.

Дети – наше отражение. Все время и усилия, которые мы вкладываем в их воспитание, вернутся к нам бумерангом. То же самое касается и вредных привычек. Во взрослом возрасте дети могут неосознанно повторять ошибки родителей. Поэтому очень важно вовремя заметить, что же вы делаете не так, и попытаться исправить ситуацию.

Вы следите за жизнью знаменитостей

Все мы время от времени сравниваем себя с другими. И независимо от того, делаете ли вы это сознательно или бессознательно, вы стремитесь быть похожим на своего кумира и подражать ему. Это в человеческой природе. Мы сравниваем не только свой внешний вид, но также самореализацию и даже отношение к родительству.

Когда мы смотрим аккаунты звезд в социальных сетях, нам может показаться, что они идеальные родители. Мы думаем, что селебрити все успевают, со всем справляются в мгновение ока, и дети их безоговорочно слушаются. Безусловно, это не так.

Но нам нужно оторваться от этой картины идеальной матери, и мы не должны забывать тот факт, что то, что мы видим в социальных сетях, - это лишь крошечная часть реальности и это не настоящая жизнь.

Если у вас есть желание купить детям все те удивительные вещи, которые вы часто видите на фотографиях звезд, необязательно следовать ему. Нужно уметь вовремя остановиться и понять очень важную вещь. Дети не вспомнят все игрушки и одежду, которые вы им купили, но они вспомнят приятные моменты, которые были получены в период совместного времяпрепровождения. Вместо того чтобы купить ребенку очередную безделушку, отправьтесь с ним в кино или почитайте ему интересную книгу.

Вы говорите "да" всем, кроме себя

Если эта вредная привычка относится к вам, очень важно, чтобы вы научились говорить "нет". Многие мамы слишком много взваливают на свои плечи, стремятся все проблемы решать в одиночку. Вы хотите удовлетворить в первую очередь потребности своих детей, и всегда предпочитаете откладывать собственные прихоти на потом. Однако иногда необходимо детям говорить "нет".

Установите свои границы и научитесь распознавать, когда вам нужно выделить время для себя: для занятий спортом, для походов в салон или времяпрепровождения с подругами.

Вы слишком много времени проводите, разговаривая по телефону

Главное, что хотят получить дети от родителей, — это любовь и внимание. Они мечтают, чтобы вы гордились ими. Они хотят вам все показать и рассказать. Иногда это может быть скучно и однообразно. Но помните о том, что это не будет длиться вечно. Однажды дети захотят уединения и перестанут делиться с вами секретами и мыслями.

Так что пока дети еще малы, по возможности отдавайте им предпочтение и старайтесь уделять им каждую свободную минуту. Телефон и соцсети будут всегда, а вот некоторые приятные моменты вернуть уже никогда не удастся. Поэтому отложите свой телефон в сторону и наслаждайтесь временем с детьми.

У вас слишком много планов на один день

У всех нас есть длинные списки дел. Но вовсе не обязательно стремиться сделать все дела за один день. Например, стирка может подождать до завтра. А вместо того чтобы готовить еду, можно заказать доставку.

Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и отложите все дела до завтра. В сутках ограниченное количество часов. Помните, что вы не машина, а человек, и сосредоточьтесь на чем-то одном. Все остальное может подождать. Если вы будете постоянно стремиться сделать все дела за один день, вы можете через некоторое время остаться совершенно без заряда энергии.

Вы не просите о помощи

Вы не можете сделать все сами. Вы должны понять, что далеко не во всех вещах можете разобраться. Поэтому не расстраивайтесь и не думайте, что вы потерпели неудачу только потому, что вам нужна помощь. Всем нам время от времени нужно просить о помощи, и это совершенно нормально. Поэтому не бойтесь обратиться с просьбой к супругу или другим близким людям.

Вы вините себя за то, что не всегда готовите здоровую еду

Вы действительно верите, что идеальная мама всегда готовит для своей семьи только свежую, полезную, органическую домашнюю еду? Конечно, нет. Безусловно, если у кого-то из членов семьи есть проблемы со здоровьем, мамы готовят еду согласно диете.

Так что не расстраивайтесь, если вам приходится иногда заходить в рестораны быстрого питания или заказывать еду на дом. Для некоторых это одна из маленьких радостей жизни.

Вы забываете о браке

Легко поставить детей на первое место. Они зависят от вас и постоянно ищут вашего внимания. Но лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, — показать ему, что вы тоже любите его отца. Это создает некоторый покой, потому что ребенок знает, что у него крепкая семья.

Возможно иногда вам приходится слышать, как другие мамы говорят, что их дети на первом месте и что мужу они уделяют весьма мало внимания и времени. Нужно помнить о том, что дети вырастут и однажды уйдут из дома. И тогда вы с партнером останетесь одни.

Вы можете обнаружить, что не имеете ничего общего с человеком, с которым живете, и даже не знаете его. Это может легко произойти, если брак не является для вас таким же приоритетом, как дети. Поэтому очень важно уделять достаточно внимания своему супругу, заботиться о нем, регулярно говорить ему о своих чувствах.

Вам всегда кажется, что вы плохая мать

Вы отличная мать! Вы заботитесь о своей семье, готовите для членов своей семьи, ободряете их, учите их, поддерживаете их, когда они нуждаются в вас. Если вы беспокоитесь, что вы недостаточно хорошая мама, скорее всего, вы отличная мама Вы, вероятно, одна из тех мам, которые хотят продолжать совершенствоваться, даря своим детям еще больше любви и терпения.

Вас мучает беспокойство о том, что думают другие люди

Жизнь слишком коротка, чтобы посвящать ее раздумьям о том, что думают о вас другие, совершенно посторонние люди. Зачем вам тратить время на это? Помните о том, что посторонние люди не могут знать детали вашей жизни, понимать ситуацию в вашей семье, а значит, их мнение не может быть объективным. Люди, которые действительно заботятся о вас, выслушают, поймут, посоветуют, но никогда не осудят!

Забота о себе превыше всего

Вы одна из тех женщин, которые постоянно объясняют другим и извиняются перед собой за то, что слишком заняты, чтобы что-то сделать для себя? Очень важно думать о своем здоровье и внешнем виде. Только в здоровом теле, которым вы довольны, вы можете чувствовать себя по-настоящему хорошо! А дети нуждаются не только в хорошем воспитании, но также в том, чтобы их мама была здоровой и счастливой. Они очень тонко чувствуют переживания родителей. Поэтому, если вы будете собой недовольны, вряд ли дети будут счастливы и рады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных ошибок регулярно совершаете вы? Хотели бы вы их исправить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.