Нужно ли сообщать ребенку, что не стало близкого человека (и как это сделать)

Если в семье умер кто-то из родственников, то не стоит скрывать этого от ребенка. Он все видит, и его фантазия может нарисовать довольно страшные картинки, которые сильно навредят его психике. Да и другие дяди и тети смогут донести эту информацию в далеко не мягком формате. Поэтому родителям важно представить ребенку свершившийся факт правильно.

Кто должен сообщить

Новость о смерти близкого должен сообщить самый близкий ребенку человек, которому он доверяет и который никогда его не предаст. Вторым критерием является уравновешенность. Печальную весть нужно сообщать спокойно, без истерики, криков и слез. Ведь он может испугаться. И главное, взрослому еще предстоит утешать ребенка и обнимать его до того момента, пока новость не дойдет до него.

Взрослые боятся нести страшную весть ребенку. Они не хотят его травмировать, ждут страшную реакцию, которую не смогут предотвратить. Ведь реакция малыша может быть совершенно непредсказуемой: он может начать биться в истерике, плакать, кричать.

Бояться не стоит. Ребенок, даже совсем маленький, может отличить страшное событие и того, кто его преподнес. Дети испытывают благодарность к взрослому, который рассказал ему правду и принял его как равного.

Ребенок не в состоянии понять, как это - умереть. Он пытается представить себе это явление. И острой реакции ждать не стоит.

Лучшее время для сообщения

Сообщить о трагедии нужно как можно раньше. Иногда можно сделать небольшой перерыв и дать себе успокоиться, но все же лучше преподнести эту новость пораньше. Чем больше ребенок остается наедине со своими мыслями, не понимая, что же происходит и почему все плачут, тем хуже будет ему после рассказа.

Разговор стоит начинать наедине, без посторонних людей и в той обстановке, в которой он будет чувствовать себя спокойно и уверенно. Идеальным вариантом станет нахождение у себя дома, чтобы малыш мог остаться ненадолго в привычной обстановке и взять вещь, которая поможет ему успокоиться и почувствовать себя под защитой.

Если ребенок совсем маленький, то при разговоре его стоит взять на руки. Подростку проще сообщить новость, взяв его за руку или приобняв. Но действие должно быть естественным. Если в семье не принято обниматься, то лучше ничего не делать вовсе.

Сообщать о смерти следует простыми словами. Не нужно подбирать слова. Фраза "Дедушка сильно болел, и врачи не смогли помочь. Он умер" звучит гораздо понятнее, чем попытка выразить свои чувства по отношению к этому печальному событию.

О чем спрашивают дети

Маленький ребенок может спросить о том, что будет происходить с родственником дальше. И слова здесь нужно подбирать правильные, чтобы не напугать его и не травмировать.

Не стоит принимать в штыки любые его вопросы или говорить о том, что они глупые. Малышу сложно понять, что такое смерть, и он старается эту информацию уложить у себя в голове.

На вопросы о смерти необходимо отвечать сообразно своим представлениям о ней. Не стоит его пугать и рассказывать страшилки. Иначе он может начать бояться спать ночами, будить взрослых, чтобы они не умерли во сне.

И главное, ребенку важно сообщить, что у него есть другие близкие родственники и он никогда не останется один. А также до него нужно донести то, что со временем в его жизни станет больше родных и любимых людей.

Важность первых дней

Психологи советуют не менять распорядок дня ребенка в первые несколько дней и недель после смерти. Не стоит пытаться накормить его вредной едой, которая в обычное время была запрещена. В эти дни ни у него, ни у вас не будет желания разбираться с тем, насколько полезна еда. Главное, что она есть.

Когда малыша укладываете спать, посидите с ним чуть дольше, чем обычно. Если он боится спать в темноте, нужно оставить свет. Не стоит оставлять его одного в комнате, если он боится. Лучше всего взять его в свою кровать или лечь с ним рядом.

Участие в похоронах

Малыш может присутствовать на поминках и похоронах только в том случае, если кто-то из взрослых сможет о нем позаботиться и уделить ему внимание. Этот человек должен быть постоянно рядом и в случае, если он заплачет, увести его.

Не стоит давать посторонним и близким людям причитать над ребенком. Это лишнее и малыша лишний раз расстроит.

На поминки и на кладбище ребенка следует брать только в том случае, если вы уверены, что там у кого-нибудь не будет истерики, которая может негативно отразиться на его психике и травмировать его.

Если принято решение, что ребенок не будет присутствовать на похоронах, то ему нужно объяснить причину, почему он не сможет быть с мамой и папой в этот день. И лучше это делать простыми словами, чтобы он понял.

Горевать - это нормально

Не стоит мешать ребенку выражать свое горе по отношению к умершему родственнику. Он имеет право плакать, скучать, замыкаться, вспоминать близкого человека.

Гнев в это время тоже является нормой. Даже взрослые задаются вопросом, на кого их покинули, а что говорить о ребенке. Главное - напоминать ему, что жизнь не закончилась. Она продолжается дальше, и все люди смертны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы доносили весть о смерти близкого до ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.