Детям нельзя запрещать Интернет. Как информация в Сети влияет на их любопытство

Дети очень любознательны и начинают познавать мир сразу же после появления на свет. Мозг новорожденного малыша готов к оптимальному приему и обработке информации. Чем старше ребенок, тем больше способов получения новых знаний ему доступно.

В современном мире расширить свой кругозор, получить ответы на многие вопросы, развить логические процессы детям помогает Интернет. Но бесконтрольное нахождение в Сети пользы не принесет. Поэтому родители должны соблюдать несложные правила, которые сделают пребывание ребенка в Интернете безопасным.

Вред Интернета для детей

Чрезмерное увлечение Интернетом может стать причиной возникновения различных проблем у ребенка:

  • Нарушение осанки. Умеренная двигательная активность позволяет детям тренировать тело. Но при работе за компьютером ребенок сидит неподвижно. Недостаток движения со временем может привести к искривлению позвоночника.
  • Снижение остроты зрения. Близко расположенный мерцающий экран провоцирует ухудшение зрения. Сначала у ребенка возникает синдром сухого глаза, потом он начинает хуже видеть.
  • Туннельный синдром. Такая проблема возникает у любителей компьютерных игр. Заболевание сопровождается сильными болями в области запястья, чему способствует неудобное положение руки при работе с мышкой.
  • Расстройства пищевого поведения. Ребенок, увлеченный компьютером, часто употребляет пищу на ходу или вообще забывает поесть.
  • Нарушение режима сна и отдыха. Недостаток сна негативно влияет на общее состояние организма, приводит к снижению продуктивности, угнетению иммунитета.
  • Психологические нарушения, перегрузка нервной системы. На этапе формирования психики информацию, получаемую ребенком, необходимо фильтровать. В противном случае он может столкнуться с тем, к чему еще не готов. Кроме того, обилие различной информации заставляет проводить много времени в Сети, что приводит к зависимости от компьютера. Такие дети нередко становятся раздражительными и подавленными, перестают контролировать свои эмоции.
  • Социальные проблемы. Погрузившись в компьютерный мир, малыш теряет связь с реальностью. Интернет может заменить ребенку живое общение, а этого допускать нельзя.

Польза Интернета

Несмотря на возможный вред, использование Интернета имеет также много плюсов для детей:

  • Различные игры позволяют ребенку быстрее познавать мир, расширять кругозор, узнавать много различной информации. Специальные сайты дают возможность посетить музеи, страны и города, не выходя из дома, рассмотреть экзотических животных.
  • В Сети ребенок может найти ответы на различные вопросы, ведь родители не всегда способны удовлетворить детское любопытство. Интернет способствует развитию любознательности малыша, обучает алгоритмам поиска, что пригодится в будущем.
  • Развивающие программы и игры помогают тренировать память, улучшают концентрацию внимания, развивают процессы мышления.
  • Благодаря Интернету можно выучить любой иностранный язык. Существует много песен, мультфильмов, передач, которые облегчают этот процесс и делают его более увлекательным.
  • Благодаря Интернету ребенок может общаться с близкими людьми, даже если они находятся далеко.

С какого возраста можно разрешать ребенку пользоваться компьютером

Малыши до 3 лет еще не готовы к адекватному восприятию информации с монитора. Кроме того, они не умеют отличать виртуальность от реальности. Поэтому до этого возраста не следует знакомить ребенка с компьютером.

Дети от 3 до 5 лет уже могут пользоваться различными гаджетами. При этом следует помнить, что один сеанс должен длиться не более 7 минут, а общее время пребывания у монитора – не более 1 часа в день.

Ребенок, которому исполнилось 5 лет, может пользоваться компьютером 2 часа в день. Но это время необходимо увеличивать постепенно. При этом длительность непрерывного сеанса уже составляет 20 минут.

Как обезопасить ребенка от ненужной информации

Для того чтобы контролировать виртуальные перемещения маленьких детей, лучше всего использовать различные средства родительского контроля. Можно воспользоваться специальными приложениями и плагинами. Они помогают блокировать доступ к нежелательному контенту. При этом на электронную почту родителей приходит уведомление о том, какие сайты посещал ребенок.

В современных телефонах и планшетах также имеются встроенные приложения родительского контроля. А продукция некоторых производителей оснащена специальными «таблетками», защищающими ребенка от нежелательной информации в Сети.

Как избежать интернет-зависимости

Чтобы использование Интернета не стало источником проблем, родители должны быть внимательны к своему ребенку. Это позволит обнаружить первые признаки интернет-зависимости, которая проявляется:

  • повышенной раздражительностью;
  • проблемами со сном;
  • ухудшением учебы;
  • чрезмерным увлечением компьютером;
  • отказом от прогулок и общения с друзьями;
  • конфликтами с близкими.

При появлении таких симптомов реагировать необходимо немедленно. Ребенок должен быть уверен в том, что его любят, ощущать заботу. Родителям необходимо заняться досугом малыша, предложить ему альтернативные занятия, которые помогут отвлечься от Интернета. Можно записать ребенка в спортивную секцию или кружок, привлечь к выполнению семейных обязанностей. Важно интересоваться его делами, делиться мыслями, не избегать обсуждения насущных проблем.

Давление, манипуляции и строгие ограничения недопустимы. Это только усложнит ситуацию. При создании необходимых условий ребенок сам не захочет тратить время на Интернет.

Как сохранить здоровье ребенка

При правильном подходе знакомство ребенка с компьютером и Интернетом будет только полезным. Чтобы избежать проблем со здоровьем, родители должны:

  • Правильно организовать рабочее место ребенка. Стол и стул должны быть удобными для ребенка. Ноги малыша при работе за компьютером должны быть согнуты в коленях под прямым углом и стоять на полу, а руки – лежать на столе, согнутые в локтях под тем же углом.
  • Предупредить возникновение проблем со зрением. Для этого нужно делать частые перерывы. Во время отдыха ребенок может выполнить несколько упражнений для глаз.

Интернет позволяет детям получить много новой информации, натренировать память и внимание, упростить обучение. Но его использование должно проходить под обязательным родительским контролем. Это не только позволит предупредить возможный вред для здоровья и социальной жизни ребенка, но и оградит от вредной информации, способной негативно повлиять на неокрепшую психику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ограничиваете время пребывания ребенка в Сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.