"Одаренность" не равно "успех": о проблемах, которых ждут одаренных детей вместо успеха, о котором так мечтают их родители

Одаренный ребенок – это мечта некоторых родителей. Однако далеко не все мамы и папы отдают себе отчет в том, что может быть подводным камнем такой одаренности. Поговорим о проблемах, решить которые иногда становится крайне проблематично, столкнувшись с тем, что ваш ребенок является неординарным.

Выделяются в среде сверстников

Будьте готовы к тому, что ваш ребенок будет выделяться среди свои сверстников. Вспомните, как часто с отличниками и детьми с неординарным мышлением не хотели дружить одноклассники. К ним относились с уважением, однако не торопились принимать в свой круг. Многим казалось, что такие дети будут лишним напоминанием о собственном несовершенстве. Наверняка у вас в классе были такие ребятишки, или вы сам становились в некотором плане изгоем. Хочется ли вам, чтобы сын или дочка переживали то же самое?

Погружаются в более сложные материи, школьная программа кажется им неинтересной

Одаренные дети не могут с удовольствием воспринимать обычную школьную программу, поскольку она им представляется слишком простой и примитивной. Все это они уже знают, и заниматься тем, что уже давно выполнено и решено, – это невыносимая рутина для ребенка. Когда одноклассники только постигают азы, одаренные дети скучают и не находят себе места. Кроме того, неординарные ребятишки не интересуются простыми темами, их больше увлекает что-то более сложное. Поэтому общение со сверстниками им не очень по душе, они предпочитают держаться поодаль и чувствуют себя крайне дискомфортно (словно взрослого человека поместили в детский сад в качестве воспитанника).

Становятся перфекционистами

Дети, которые много знают и умеют, почти никогда не останавливаются на достигнутом. Им все время хочется усовершенствоваться, они требуют от себя качества и прогресса, поэтому редко бывают собой довольны. В большинстве случаев из них получаются перфекционисты, которые постоянно будут что-то искать, причем искать то, чего найти невозможно. О вреде перфекционизма очень много сказано, но, к сожалению, в характеристике нет ничего хорошего. Человек, страдающий от этого качества, редко бывает доволен собой и счастлив на сто процентов. Недовольство будет присутствовать не только в профессиональной сфере, но и практически во всех других жизненных аспектах.

Избегают физических усилий

Нередко одаренные дети очень боятся уроков физкультуры. Их мозг устроен так, что основное внимание уделяется наукам, которые требуют сосредоточения, и физические нагрузки не входят в этот перечень. Проблемы возникают от того, что одаренный ребенок начинает прямо с детства вести сидячий образ жизни, он мало двигается, а это ему необходимо для развития. Также часто у детей появляются проблемы со зрением в связи с большими нагрузками на глаза. Одним словом, от одаренности может страдать физическое развитие и даже здоровье, поскольку нет баланса в нагрузках.

Они не являются творческими личностями

Как ни парадоксально, редко кто из одаренных детей может похвастаться творческими способностями. Ребенок больше сосредоточен на одном определенном виде деятельности и использует традиционные подходы. А если предложить ему отклониться от привычного решения и продемонстрировать иной подход, у него могут возникнуть большие проблемы. Был проведен научный эксперимент, который подтвердил данное предположение. Одаренные дети действительно не могут найти что-то оригинальное, они также редко бывают всесторонне развиты. Особенно это касается ребятишек с укоренным темпом развития, где взрослые знания приветствуются и одобряются, в связи с чем ребенок уделяет этому аспекту еще больше внимания, игнорируя все остальное.

Возникает трудность профессиональной ориентации

Это также является парадоксом, но одаренный ребенок часто не может определиться с выбором направления деятельности и не может найти своего призвания. У него много знаний, он отличается любознательностью и целеустремленностью. Казалось бы, с таким багажом можно выбрать любую сферу и в ней преуспеть, однако с этим возникают трудности. Ребенок рассматривает саму науку и информацию, но не задумывается о ее применении. Тем более во взрослом возрасте он не сможет кого-то удивить своими знаниями, только в детстве это выглядит необычно. Поэтому видеть себя инженером (одним из множества достойных профессионалов) ему не кажется привлекательным.

Дети становятся сверхчувствительными

Умные ребятишки прекрасно понимают, как к ним относятся. Они видят, как взрослые ими восхищаются и как с опаской относятся сверстники. Постепенно взрослые привыкают к одаренности ребенка и часто начинают требовать все больших успехов и доказательств, что воспринимается мальчиком или девочкой крайне неоднозначно, поскольку он и так к себе чрезмерно требователен. В отношениях с другими детьми всегда присутствует холодок, нередко ощущается зависть и даже желание навредить (или унизить). Одаренный ребенок понимает, что он необычный и может очень болезненно это воспринимать. Тревожность и раздражительность нередко являются характерными чертами таких детей.

Нетерпимы к другим детям

Одаренным детям сложно понять, как можно не знать банальные вещи. Они привыкли к большому багажу знаний и к тому, что им эти знания даются легко. Именно поэтому они не могут себе представить, что для кого-то это может быть проблемой. Часто они становятся нетерпимыми к другим детям и даже взрослым людям. Не исключено, что могут сделать замечание или даже посмеяться над людьми с более низким уровнем развития. В будущем такое качество способно стать препятствием для построения гармоничных отношений с окружающими.

Не могут существовать без постоянного процесса развития

Одаренным детям необходимо создавать все условия для развития, а это иногда становится крайне проблематичным. Родителям приходится собирать новую информацию, а также искать наставников, которые смогли бы предоставлять ребенку все необходимое. То есть сегодня у него задание выполнить данный объем, он его выполняет и требует еще большего усложнения. С такими темпами очень часто родители через какое-то время разводят руками, поскольку лично они ничего предложить больше не могут. А если не предоставить ребенку возможности для развития, это может привести к нежелательным последствиям, вплоть до нервных срывов и апатии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мечтаете ли вы, чтобы ваш ребенок был одаренным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.