О детях депрессивных матерей. Почему забота женщины о своем настроении - залог счастливого будущего ее ребенка

С первых дней жизни (и даже внутриутробно) ребенок взаимодействует с матерью. При рождении все дети чувствуют себя счастливыми, и это состояние останется ими зафиксировано, если мама будет транслировать малышу положительные эмоции. Если же мать находится в депрессии, ощущение счастья у ребенка сменяется тревогой и меланхолией. Поговорим о том, к каким последствиям это может привести.

Самооценка не может быть адекватной

Синдром «мертвой матери» негативно влияет на состояние ребенка. Родители должны транслировать своему малышу все самое лучшее, чтобы помочь ему познавать мир. А если мама сосредоточена на самой себе, постоянно пребывает в состоянии депрессии и практически не замечает ребенка, он это воспринимает как нелюбовь к себе. С самого детства малыш ощущает свою ненужность, поскольку он словно пустое место. Такое состояние можно сравнить с отражением в зеркале, вернее его отсутствием.

Ребенок не видит себя, он смотрит на маму и ассоциирует себя именно с ней. Однако, если мать в депрессии, ребенок ничего не видит, как не видел бы своего отражения в зеркало. Именно это ощущение дает ему основание считать себя человеком, который недостоин любви, заботы и нежности, поэтому его самооценка, скорее всего, будет на нуле.

Становится тревожным, печальным, раздражительным

Люди взаимодействуют между собой и обмениваются энергиями. Если один человек все время скучает, переживает или ведет себя равнодушно, второй, глядя на него, будет вести себя точно так же. Наверняка вы неоднократно замечали, как настроение близкого человека в точности передается вам (вам было весело, но вы увидели грустного партнера и тоже загрустили). При этом вы можете общаться не только с партнером, но и с другими людьми, и в этом присутствует огромный плюс. У ребенка такой возможности нет, поскольку он взаимодействует только с родителями (в основном с мамой, особенно в первые месяцы и годы своей жизни).

Следовательно, он видит только грустное лицо, поэтому ведет себя точно так же. К тому же негатив передается на энергетическом уровне, и, даже если малыш какое-то время не будет видеть маму, ее состояние все равно будет ему передаваться. Нет ничего удивительного в том, что ребенок, не познавший в своей жизни счастья и радости, станет тревожным и печальным человеком.

Возлагает на себя ответственность и использует неэффективные стратегии

Очень часто в проблемах родителей дети винят себя. Именно это происходит с ребенком, который видит депрессивную маму. Он не понимает, что происходит, но чувствует себя виноватым, поскольку присутствуют только мать и он и кто-то должен понести вину за все происходящее. Так как дети очень редко обвиняют родителей (они их сильно любят, поэтому даже не допускают об этом мысли), они начинают винить себя и придумывают разные стратегии для того, чтобы разрядить обстановку. Например, ребенок старается отлично учиться или берет на себя все заботы по дому.

Но это не помогает, мама все равно остается печальной, и ребенок испытывает жуткий дискомфорт от того, что не смог ничего предпринять. Он начинает еще больше стараться, но, поскольку он не знает причины депрессии, у него все равно ничего не получается, что приводит ребенка к отчаянию (мама не рада убранной квартире и пятеркам в табеле, и это ужасно).

Начинает приспосабливаться

В продолжение предыдущей мысли стоит сказать, что эти бесполезные старания приводят к тому, что ребенок начинает приспосабливаться. Он постоянно делает все, чтобы вызвать у мамы хоть одну положительную эмоцию. И если ему удается ее хоть немного развеселить, это доставляет сыну или дочке неописуемую радость. Во взрослой жизни ничего не меняется, поскольку человек по привычке старается всем угодить, поэтому под всех подстраивается. Он не живет собственной жизнью, а жертвует ею во благо других. Ему повезет, если на пути встретятся порядочные и доброжелательные люди. А если этого не произойдет, вероятен риск стать жертвой манипуляторов и мошенников.

Не умеет распознавать свои эмоции

Задачей родителей является научить ребенка распознавать свои эмоции. Стоит проговаривать, что малыш улыбается, значит, ему весело, он плачет, следовательно, ему грустно. Депрессивной маме не до ребенка, поскольку она погружена в собственное дискомфортное состояние. А у ребенка нет шансов узнать, что такое радость, а вот печальное мамино лицо он видит практически всегда. Поэтому во взрослом возрасте любую положительную эмоцию он будет воспринимать через призму грусти.

Радость будет вызывать слезы (не слезы радости, а самые настоящие слезы печали), заботу и любовь к себе он воспримет за жалость или не поверит в то, что человек может быть с ним искренним. Практически такой человек ничего о себе не знает, поэтому не может определить, что такое стыд, вина, злость, ярость и пр. Происходит сумятица чувств, мыслей и эмоций, а с таким багажом жить очень сложно.

Скорее всего, человек станет пессимистом, а с таким мало кто хочет строить отношения и общаться в принципе. Поэтому с большей степенью вероятности можно предположить, что у такого человека будут большие проблемы в социуме.

Мучается от чувства вины

Как уже было сказано, дети воспринимают весь родительский негатив как собственную вину. Очень часто они винят себя за развод родителей, точно так же они принимают на себя вину за плохое настроение и странное состояние матерей. Чувство вины, которое зарождается в детстве, никуда не уходит. Чаще всего оно остается с человеком навсегда (если его не проработать самостоятельно или с помощью психолога), и это мешает ему в жизни быть счастливым.

Оправдывает действия других людей, игнорируя собственные интересы

Ребенок депрессивной матери будет не только приспосабливаться и делать все, чтобы порадовать других людей, он с покорностью примет все обвинения, возьмет на себя ответственность за других, может стать жертвой недобросовестных людей. Мало того, он не только не станет никого винить, но и постарается оправдать действия другого человека, жертвуя собственными интересами. По сути, у него нет личных интересов, поскольку отсутствует практика жить для себя.

Можно перечислить много негативных последствий жизни с депрессивной мамой. Факт в том, что в любом случае человек не сможет на сто процентов быть счастливым, поскольку этому его просто не научили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие последствия жизни с хронически печальной мамой могли бы перечислить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.