Мифы о детских садах, которые только пугают родителей. На самом деле они не имеют ничего общего с реальностью

Некоторые родители опасаются отдавать ребенка в детский сад из-за ненадлежащих условий, которые создаются в подобных учреждениях для детей. Развенчиваем самые распространенные мифы, ведь эти «страшилки» не имеют ничего общего с реальностью.

Из-за плохого питания ребенок останется голодным

«Мой ребенок приходит с садика голодный! Он там ничего не ест, потому что дают некачественную и невкусную еду», - жалуются некоторые мамочки. Комочки в каше и прочие невкусности — это те страшилки, которые остались в далеком прошлом. Сейчас меню в детских садиках разрабатывается специалистами, диетологами, чтобы пища была максимально полезной и питательной именно для детей дошкольного возраста. За качеством блюд строго следят, как и за санитарными условиями.

Так почему же дети порой возвращаются домой из садика голодными? Все дело в том, что родители сами приучают чад к нездоровой пище дома. Конечно, вместо супа, кефира, запеканки или каши с котлеткой ребенок предпочтет чипсы и колбасные изделия. Как утверждают воспитатели, некоторые дети к трем годам даже мясо жевать не умеют, поскольку дома их кормят только пюрешками и сосисками. Если вовремя приучать ребенка к правильной пище, то в детском садике не возникнет никаких проблем с питанием.

Мифом является и то, что детей насильно заставляют есть то, что им не нравится. Такой практики сегодня нет, она устарела. Воспитатели договариваются с детьми и используют необычные методы. Например, не любит ребенок кефир - тогда устраивается конкурс на лучшие кефирные усы, в котором он может принять участие. Это забавно, увлекательно для детей, и после этого отношение их к тому или иному продукту меняется в лучшую сторону.

Постоянные сквозняки

Некоторые родители напуганы мифом о том, что в садике постоянные сквозняки. Есть даже предположение, будто воспитатели нарочно открывают окна, чтобы дети простудились и чтобы их меньше ходило в группу.

Безусловно, это абсурд. В садиках есть четкий и строгий график проветривания помещений. Особенно серьезно за этим стали следить после пандемии. Обычно комнаты проветриваются перед приходом детей. Далее окна открываются во время дневных прогулок малышей на улице. Если погода плохая, то детей переводят из игровой комнаты в спальню на 10-15 минут, чтобы проветрить помещение. Так что в любом случае на сквозняках они не сидят.

Из-за посещения садика ребенок часто болеет

Некоторые родители замечают, что как только ребенок начинает посещать детский сад, то тут же начинает болеть. В этом нет ничего удивительного. Дело в том, что малыш попадает в новый микроклимат с разными микробами и бактериями. Нужно время, чтобы иммунная система адаптировалась. Согласно исследованиям американских ученых, это нормально, когда дети до пятилетнего возраста болеют от восьми до десяти раз в год.

Если ваш ребенок пропустит садик, а сразу пойдет в школу, то тогда будет болеть в школе. Ведь там тоже новый микроклимат — и иммунная система должна адаптироваться к нему.

В группах много детей и воспитатели с ними не справляются

В государственных учреждениях действительно в группах по 25-30 детей. Но это вовсе не означает, что персонал не справляется с малышами. Недоглядеть за ребенком — такой риск существует, это человеческий фактор. Но согласитесь, что и родители порой не успевают углядеть за своими же детьми.

Если вас очень беспокоит данный вопрос и вы переживаете за безопасность ребенка, то рассмотрите варианты частных учреждений. Там в группах максимум десять деток.

В садиках грубо обращаются с детьми

Нормальный страх родителя — что его ребенка могут обидеть. Конечно, встречаются неидеальные воспитатели, так же как и учителя в школах, но давайте будем откровенными: это не повсеместное явление. Зачастую в образовательные учреждения все же идут по призванию и потому, что любят детей.

Чтобы обезопасить себя и своего ребенка, почитайте отзывы в интернете о том или ином садике. Когда ребенок начнет посещать учреждение, наладьте контакт с воспитателями. Можете, кстати, заранее посетить разные садики, пообщаться с персоналом, чтобы оценить степень его доброжелательности, приветливости, оценить те же условия пребывания малышей.

Детский сад — пережиток прошлого, нужно нанимать няню

По желанию родителей ребенок может не посещать детский сад, а воспитываться родственниками или няней. Но нужно понимать, что у детского сада другие воспитательные функции. Здесь ребенок учится социализации, общению, заводит новых друзей, коммуницирует с новыми людьми, которые не являются членами его семьи. Соответственно, он приобретает очень полезный опыт. Малыш не чувствует себя в изоляции. У него появляется круг общения, плюс он получает удовольствие и положительные эмоции от игровой активности.

С детьми не занимаются и ничему не учат

Некоторые родители думают, что воспитатели заняты своими делами и зависают в гаджетах и соцсетях. Поверьте, что если бы так было, то в группе был бы полный хаос и было бы невозможно справляться с малышами, предоставленными самими себе. Были бы травмы и несчастные случаи. Такое, к счастью, редко случается, поскольку дети находятся под контролем воспитателей.

Что касается обретения знаний, подготовки к школе, то, безусловно, это есть. Есть определенное расписание занятий. Зачастую оно висит прямо в раздевалке. Занятия соответствуют возрасту детей. Например, если речь идет о малышах 3-4 лет, то занятия имеют продолжительность 8-10 минут.

Некоторые родители жалуются, что, мол, в садиках детям показывают много мультиков. На самом деле используется специальная мультимедийная техника и ее функция — обучающая. Это удобно для воспитателей и привлекательно для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за или против посещения ребенком детского сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.